Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Таинственные места Приморья
Партизанск.eu - неофициальный форум города > Основной отдел > За гранью
Aleksey V. Maklyukov
В Южном Приморье встречаются множество удивительных природных объектов, которые наводят на различные мысли, соображения. Первое - это удивление. Неужели природа могла такое сотворить?
Известно, что хребет Чандалаз со свими пещерами хранит множество тайн. Две горы Брат и Сестра под Находкой называют древними пирамидами. Каменные массивы на Ливадийском хребте - постройками древних людей.

Вот такие интересные скалы встречаются у нас:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что это фантазии природы или дело рук древних людей?
Михаил
Ничего себе... Это разве у нас такое есть? А где конкретнее, как добираться? smile13.gif
Анатолий
Цитата(Михаил @ 13.12.2008, 13:07) *
Ничего себе... Это разве у нас такое есть? А где конкретнее, как добираться? smile13.gif

У нас ешё не такое есть...одни "драконьи зубы" на "Сестре" чего стоят. Но мне кажется ,что все это дело рук природы.
Aleksey V. Maklyukov
Город драконов

РАСТЯНУЛСЯ этот древний город по горам Пржевальского (ред. - до 1970 года хребет Тачин Гуан) - по оси Находка
-село Беневское на площади не в один десяток квадратных километров.На территории «города» я обнаружил несколько скульптур высотой 5-6 метров. Скульптуры изображают живых существ, неизвестных на нашей планете, в том числе и дракона, - рассказывает писа-тель. - Причем дракон возвы-шается над всем городом. И я уверен, что все скульптуры ру-котворны.Многочисленные оппоненты с этим не согласны и утверждают, что все скульптуры в так называемом «городе драконов» - результат выветривания, создание природы, что «этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Каменный век
ПО МНЕНИЮ Станислава Кабелева, свои суждения эти специалисты основывают на редких фотографиях и слухах, даже не побывав в «городе драконов», воочию не удостоверившись в грандиозности и многочисленности памятников инопланетной цивилизации. Те же, кто сомневался и не верил, после посещения Некоторых , поменяли сноп суждения, понимая, чк) прикоснулись к внеземной цивилизации.
Согласно одной из версий Станислава Кабелева, «город драконов» - это цивилизация, пришедшая на нашу планету ИЗВНЕ в период раннего каменного века, по другой - остатки предыдущей четвертой цивилизации, возможно, остатки мифической Лемурии, погибшей примерно 146 тысяч лет назад.

Галерея портретов
КРАЕВЕД уверен, что представители древней протоцивилизации культивировали жертвоприношение, поклоняясь скульптурам животных и человекообразных существ. Стараясь ублажить небесных богов, они повсеместно создавали жертвенные чаши (котлы).
На территории города драконов исследователь обнаружил несколько гранитных плит. На них есть четко вырезанные линии, похожие на древнеславянские руны. Рисунки сделаны на плоских по верхностях, глубина ложбины полтора-дна саптнмсгра.У образная, окончания линии закруглены. Длина надписи 1,2 метра, ширина - около 50 сантиметров. Все «руны» имеют различное начертание, но стиль исполнения один. Из всех знакомых славянских рун специалистам встретилось изображение коловорота (свастики). Но большинство изображений требуют отдельного изучения. Всего было обнаружено шесть изображений не-известной рунической «письменности».

За два года кропотливой работы у нас родилась версия, что «город драконов» - это следы цивилизации с иной планеты, - считает Станислав Кабелев. Много фактов подтверждают именно эту версию. Не так давно мы обнаружили несколько гигантских купольных сооружений. Где прожи-вали и находились пришельцы. Пока, правда, не установлен нозраст обнаруженных ком¬по шций, но очевидно, что ка-менным скульптурам не одна сотня тысяч лет.

АиФ Приморье.
Aleksey V. Maklyukov
Не менее загадочна гора Пидан (Ливадийская) в Шкотовском районе.
Вот такие интересные места там встречаются (фото с осени 2007 г.):

Rus
Цитата(Aleksey V. Maklyukov @ 21.12.2008, 23:39) *
Город драконов

.. Скульптуры изображают живых существ, неизвестных на нашей планете, в том числе и дракона, - рассказывает писа-тель. - Причем дракон возвы-шается над всем городом. И я уверен, что все скульптуры ру-котворны.Многочисленные оппоненты с этим не согласны и утверждают, что все скульптуры в так называемом «городе драконов» - результат выветривания, создание природы, что «этого не может быть, потому что не может быть никогда".

да, я тоже про это слышал. надо будет как нибудь самому сходить посмотреть.

· ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ПРИШЕДШАЯ ИЗ...

Последние четыре месяца я целиком поглощён моим открытием – интерес огромный, хотя территория «города» мало исследована. Скульптуры в нём – ошеломляющие. Очень много изображений людей на камне, причём яркой славянской внешности. Не нужно ничего додумывать, строить догадки – всё настолько понятно и ярко выражено, что спорить, кто же изображён, просто некорректно: древние «фотоизображения» говорят сами за себя…

С чего всё началось? 11-21 августа 2006 г. у нас проводилась очередная, шестая по счёту, экспедиция «По тропам В.К.Арсеньева» литературного клуба г. Находка Приморского края в бассейн река Киевка.

Руководителем экспедиций всегда был я, Кабелев Станислав Владимирович. Цель сезона 2006 г. - проверить версию искусственного происхождения (считавшихся «игрой природы») скульптурных сооружений Засучанья. Засучаньем называлась южная часть Приморского края во времена путешествий исследователя этого края В.К.Арсеньева. (Без сомнения, русского происхождения топоним «Сучан» в 1970 г. необоснованно переименован в «Партизанск». – Ред.) Много неразгаданных загадок и тайн хранит этот район. Что, например, являют собой две сопки-пирамиды Брат и Сестра высотой 300 м на берегу морской бухты Находка? В древних легендах и мифах они – «Первая ступень в небеса» и «Вторая ступень в небеса», а в Японии и Китае их именуют «Золотыми воротами». Не изучен остров Петрова с его уникальной тисовой рощей. Здесь мы заговорим о скульптурном изображении дракона у села Чистоводное. У этого «пресмыкающегося» голова держится на вертикальной шее; у него характерные хвост и лапы.

Впервые наша встреча с «драконом» состоялась в 1966 г. Тогда в состав нашей литературной экспедиции входили Владимир Хорев и Ростислав Завьялов.

Целью нашей последней экспедиции было: более внимательно рассмотреть и изучить этого «дракона». 14 августа 2006 г. что-то подтолкнуло меня рассмотреть это скульптурное изображение с другого ракурса и в комплексе с окружающими его огромными гранитными скалами. «Дракон» сотнями людей, побывавшими у его подножия на протяжении последних десятков и сотен лет, воспринимался как «шутка природы», не более того. Никто не задумывался об истоках появления столь удивительных скульптур. Все считали их результатом выветривания древних пород. Ну, может быть, и человек в веке двадцатом где-то чуть-чуть приложил руку…Так воспринимал «дракона» и я.

И меня, и членов экспедиции всегда удивляла необычность и форма скал в бассейне реки Кривая (р. Ванга до 1970 г.; это русское название неправомочно искажено на китайский манер В.К. Арсеньевым как «Вангоу». – Ред.). Необычные скальные сооружения были повсюду на огромной территории, на вершинах сопок, на гребнях увалов, в долинах многочисленных рек и ключей. В этом районе в 2003 г. путешествовали: Р. Завьялов, В. Хореев, Лариса Ракул. Тогда они привезли много фотографий с изображениями странных скал, на загадку которых они не находили ответа. В 2004 г. известный фотограф и путешественник Владимир Маратканов тоже снимал удивительные скалы. Он опубликовал свои снимки в №5, 2006 г. журнала «Родное Приамурье».

14 августа 2006 г. я почувствовал, что нахожусь на пороге грандиозного открытия. В этот день члены экспедиции лазали по скалам, фотографировали удивительные фигуры. Находясь в огромном «котле» перед пастью трёх чудовищ, я понял: всё, что нас окружает, в том числе вроде бы бесформенные огромные скалы, различные ниши с объёмными рисунками на них, причудливые вырезы в скалах, плоские изображения людей, выполненные посредством непонятных технологий, - это следы некогда существовавшей здесь мощной разумной цивилизации.

Участники экспедиции, а их было более тридцати человек, не поверили в открытие, посчитав увиденное плодом писательской фантазии. Они смотрели, но не видели.

Вернувшись из экспедиции, через компьютер я просмотрел сотни фотографий. Проанализированные мною фотоизображения подтвердили мою догадку: большинство различных скульптур на плато и огромный дракон, расположившийся на гребне сопки, всё это дело рук человека – представителя очень высокой цивилизации. Поняв это, я через трое суток поспешил к драконам вновь. Пригласил с собой фотографа-профессионала Татьяну Долгову, других членов экспедиции и решил перепроверить увиденное ранее, осмотреть сооружения ещё раз с самых различных точек и ракурсов. Маршрут построил чуть иначе. К счастью, всё повторилось. Нам открывались новые и новые следы, замечательные факты былой деятельности человека. Их было очень много, и они словно кричали: обратите наконец на нас внимание!

Казалось, утверждать, что огромные скальные сооружения около «дракона» являются изделиями рук человека, было дерзко даже для писателя-фантаста. Но факты упрямая вещь: и огромный дракон длиной около 1000 м, и его хвост с шипами, и его чудовищная голова (высотой более 10 м), и спинные горбы с крыльями, и царственная корона на голове скульптурного изображения ещё одного дракона – всё это результат вдохновенного творчества древнего человека! Да! Огромное скульптурное сооружение длиной более километра и высотой более 30 м, раскинувшееся на гребне сопки, было создано человеком!

Сделав снимки и снова вернувшись в Находку, начал перепроверять богатый фотоматериал. И то, что я увидел, повергло меня в изумление: различных скульптур, плоских и объёмных изображений оказалось просто огромное количество; у меня окончательно развеялись всякие сомнения в открытии совершенно неизвестной науке цивилизации.

Из понимания важности сделанного открытия были приглашены операторы и режиссёры телевидения (НТВ). С открытием я ознакомил также директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН д. и. н., профессора В.Л. Ларина.

Я осознавал, на что необходимо обратить пристальное внимание, что перепроверить, постараться в подробностях зафиксировать на фотоплёнку как можно больше артефактов.

Фотографии Р.Завьялова, В.Хорева, В. Маратканова укрепили мои предположения и выводы. Вместе мы собрали богатейший материал. При тщательном его анализе выявилось следующее.

Все скульптурные сооружения выполнены из крупнозернистого гранита и возвышаются на основаниях из осадочных пород. Они не имеют слоистости и других включений. Вся однородная масса скульптур словно вылеплена из крупнозернистых гранул. Многие скульптуры полуразрушены временем. Форма скульптур выбрана древними мастерами таким образом, чтобы максимально защитить их от атмосферных осадков, ветровой эрозии, колебаний климата.

Попробую по порядку перечислить то, что обнаружено.

1.Скульптурное изображение пресмыкающегося, возможно - динозавра. Он стоит прямо (вертикально), у него хорошо «прорисованы» хвост, передние и задние конечности. Высота 8 м. Стоит отдельно на постаменте перед огромной головой другого пресмыкающегося. Сооружение подвержено разрушительному влиянию времени. Поверхность «дракона» покрыта хрупкими отслоениями гранулированного гранита.

2.Скульптурное изображение ещё одного пресмыкающегося с огромной головой, горбами, с многочисленными шипами на хвосте. Размеры скульптуры более 1000 (тысячи!) метров от головы до кончика хвоста. Высота горбов 15-25 м. Размеры головы – до 10 м. На черепе сделаны разрезы как бы для демонстрации внутреннего устройства головы, шеи, глаз, пасти. На голове имеются два небольших (относительно, конечно) защитных шипа. Правая часть огромного черепа освобождена от кожного покрова: тоже как бы для изучения его внутренностей и крепления глаз. На тыльной стороне шеи срезаны защитные хрящевые щитки – показано их внутреннее строение.

3.У основания второго огромного горба находится скульптурное изображение трёх голов огромных змей, которые пытаются отбиться от трёх крокодилов. Их высота более 8 м. Размеры голов змей до 1,5 м в диаметре. Головы змей покрыты панцирем в виде одинаковых ромбических насечек; размеры ромбиков 3х3 см, ромбики отделены друг от друга ровными V-образными канавками. Покрытие панциря изготовлено из мелкозернистого спекшегося материала непонятного происхождения, толщина слоя 15-18 мм. Кожей-панцирем покрыта голова, а также часть огромного жертвенного котла. Размеры котла: диаметр 1000 мм, глубина 500 мм. Один край скошен. Пасти змей ранее были покрыты красной краской. Предполагается, что в котле что-то жгли или приносили кого-то в жертву. Имеется ещё один котёл, находящийся ниже на 15 м от других котлов.

4.Объёмное скульптурное изображение нескольких пресмыкающихся. Находятся у хвоста большого «дракона».

5.В хвостовой части «дракона», наверху, два особенно приметных шипа; на одном шипе имеется изображение мужчины, а на другом – женщины с длинными волосами. На других шипах хвоста имеются жертвенные котлы и ступеньки. Ступеньки выполнены в одном стиле. Размер их 200х200х200 мм, площадка для ноги - плоская. Такие ступеньки повсюду, где имеются жертвенные котлы. Ступеньки выдолблены так, чтобы человеку ростом 170-180 см было удобно подниматься к котлам.

6.На первом гребне большого пресмыкающегося находится камень размером 2х2х3 м. На голове малого дракона с прикрытыми глазами – корона. Его размеры до 15 м. Корона-камень держится на скальном гребне. Три четверти массы короны висит над пустотой. По всем законам физики стоять без специального штыря-крепления корона-камень не может. Внизу короны имеются знаки, выполненные при помощи пропилов по камню. На лбу дракона просматривается изображение человека.

7.На плоскости первого огромного горба – изображение человека современного типа с высоким лбом, глубоко посажанными умными глазами; у него морщина-складка поперёк лба, прямой славянский нос, красивые губы. Размеры лица – до 20 м в высоту. Изображение подвержено воздействию атмосферных осадков и ветра.

8.Черепаха с панцирем, с головой (размер черепахи 10 м). Голова чёткого рисунка. На панцире два жертвенных котла. Ближе к хвосту – изображение человека каменного века, возле которого - вырубленные ступеньки, чтобы подниматься к котлу. Низ черепахи как бы утопает в волнах: показать, что она есть существо водной стихии. Рядом с черепахой находится огромное сооружение, похожее на сердце с артериями, подводящими кровь к сердцу. Сделан срез кожи для показа строения стенок сердца.

9.Знак трилистника. По нашей версии – место посадки и старта космического корабля.

10.Огромное скульптурное изображение зародыша человека. На нём имеются более десятка изображений лиц людей. Они – славянской внешности.

11.«Корона» на вершине скалы 5 м высотой. В основании – каменные квадраты с размером стороны более 4 м.

12.Различные изображения людей каменного века с низко посаженным лбом, вытянутым вверх черепом (как у гориллы), удлинёнными ушами человека ранней стадии развития.

13.Многочисленные жертвенные котлы перед изображениями животных. Котлы выполнены в едином стиле. К котлам всегда ведут 2-3 ступеньки.

14.Изображение двух звёзд как бы над линией горизонта в специальной жертвенной нише.

15.Изображение человека каменного века на хвостовой части большого дракона. Высота изображения более 10 м.

16.Изображение лица человека с чертами «Леонардо да Винчи». Рядом ещё несколько скульптурных изображений высотой более 10 м.

17.Плоское изображение человека на каплевидной стеле.

18.На внешней торцевой части второго горба большого дракона на площадке размером 7х10 м – изображение мужчины, стоящего позади женщины с ребёнком. Мужчине лет сорок, женщине – лет тридцать, ребёнку – лет семь-восемь. Женщина – с длинными тёмными волосами, с тонкой улыбкой. Все трое смотрят в глаза человека, их наблюдающего. Изображение выполнено на камне способом, неизвестным в настоящее время. Оно – словно огромная фотография. Все три человека – с чертами современного славянского типа.

И много изображений различных животных, в частности, буйвола, слона, собаки, медведя и др.

Мои выводы.

На территории свыше 40 кв. км найдено большое количество доказательств существования развитой славянской цивилизации в Приморском крае, возможно, пришедшей на планету извне в период раннего каменного века. Вполне вероятна её первичность по отношению к другим древним и древнейшим цивилизациям на планете Земля.

Возраст сооружений ориентировочно – 1-1,5 млн. лет.

Основателями цивилизации оставлен огромный парк скульптур, а также различные подземные и наземные сооружения. Всё имеет безусловную научную ценность.

В настоящее время готовится комплексная экспедиция для рекогносцировки местности и нанесения объектов на карту. Ещё одна экспедиция будет включать в себя специалистов в различных областях науки.

Станислав КАБЕЛЕВ, писатель, краевед, участник Второй Амурской экспедиции
Фото Владимира МАРАТКАНОВА

© газета "Потаённое"
№ 3(31),2007г.,СПб
Rus
ещё одно загадочное место южного-приморья в устье реки Сучан. Так называемые Золотые Ворота Дальнего Востока.

Рекогносцировочная поездка к пирамидам Приморья

2000 г.

О пирамидах Приморья я впервые узнал в 1999 году из книги моего земляка-приморца Олега Гусева "Белый конь Апокалипсиса" и тогда же предложил Олегу Михайловичу, проживающему в Санкт-Петербурге прокатиться на родину, чтобы попытаться подтвердить его предположения на месте. Честно говоря, к существованию пирамид в Приморье я относился недоверчиво до тех пор, пока Олег Михайлович уже в ходе нашей краеведческой экспедиции по Приморью в 2000-м году не раздобыл в музее села Сергеевка Партизанского района фотографию горы Брат, сделанную с самолета в 1931 году в окрестностях города Находка. На фотографии отчетливо просматривалась строгая геометрическая фигура, уменьшенные копии которой можно наблюдать в долине Нила. Тогда же мы организовали поездку к тому, что осталось от этого гигантского - высотой 300 метров - сооружения. Дело в том, что при советской власти пирамида была варварски разрушена - там брали известняк для строительных нужд. Причем брали весьма оригинальным способом - начиная с вершины. Ни до, ни после мне не приходилось видеть столь своеобразно устроенного "карьера". Вероятно, целью строителей-разрушителей был не только известняк. На уровне примерно одной трети от вершины разрушители свою работу закончили. Там нами и были обнаружены крупные обломки каких-то сооружений, находившихся когда-то внутри пирамиды Брат, от которых мы отобрали образцы для исследования. Результатам этих исследований, а также некоторым выводам посвящена эта статья.

Фото 1931 года с самолета

Массив известняка, из которого состоит пирамида несет все признаки естественного геологического объекта. Да и слишком невероятным для рукотворного объекта кажется масштаб сооружения. Полагаю, что "просто" обтесали заготовку - имевшуюся в наличии гору. Есть, правда, одно "но". Базальный слой - основание пирамиды - представлен в одном из обнажений крупными валунами. А этого для геологического объекта представить невозможно. Я тогда задокументировал этот парадокс на видео с тем, чтобы потом разобраться. Не исключено, что валунник был образован в волно-прибойной зоне, т.е. когда у основания пирамиды плескалось море. Признаков достраивания я не обнаружил. Но и не искал, надо сказать. Короче, там есть еще чем заняться.

На фото 1931 пирамида частично подмыта Сучаном и разрушена процессами денудации - физико-химического выветривания. А также биогенными процессами - растительность на юге Приморья растет, как в джунглях. Прорубленная просека зарастает за месяц (летом). Зимой корешки промерзают и, расширяясь, раздвигают трещинки, в которые проникли. Потому вблизи склоны смотрятся естественно сформированными и только самолетная съемка показала наличие четких форм - реликты геометрических элементов издалека сливаются, а детали разрушений сглаживаются. Людьми пирамида если и разрушалась, то несущественно. И только, если не ошибаюсь, в 1980-х за нее взялись с применением тяжелой техники.

Данных о разрушителях у меня нет. Известняка кругом навалом - именно это обстоятельство и является самым подозрительным. Строителям есть где брать известняк ближе, чем с горы Брат. Для того, чтобы попасть к ее подножию, нужно сделать крюк в 40 км - до единственного моста через реку. Все другие карьеры - их там много - берут известняк от подножий, как и везде. Пирамиду не разбирали - взрывали. Но сначала сделали дорогу для БЕЛАЗов на самый верх!

Есть еще обломки входа. Архаика уровня архитектуры ацтеков. Вход с западной стороны на уровне одной трети. Ориентацию пирамиды точно установить не удалось, хотя я и облазил ее с буссолью - нет четких направлений. Визуально - очень приблизительно - ориентирована по сторонам света со смещением от магнитного меридиана на северо-запад.

Там есть еще нетронутая гора Сестра - близнец Брата. Сестра на фото 1931 года находится на переднем плане. Морфологически она не производит впечатления идеальной пирамиды, но уже в ходе этих описаний мне пришла в голову возможная причина этого - тектоника основания: возможно, блоки пирамиды претерпели вертикальные дислокации уже после строительства. Высота Сестры также около 300 метров.

Прежде чем писать о результатах исследования образцов, необходимо уточнить: из чего следует, что помещение действительно было подземным? Во-первых, из того, что следы механического долота (которое используется для бурения шпуров под взрывчатку) не доходили до лицевой стороны обломков стен помещения, т.е. шпуры были пробурены с внешней стороны толщи пород, к которым крепилась бетонная стенка. Во-вторых, наличие щетки (друзы мелких кристаллов) арагонита на лицевой поверхности одного из обломков. Этот минерал образуется из известковых растворов, попадающих через трещины во внутренние полости в толще горных пород, и является строительным материалом различных натечных форм - сталактитов, сталагмитов и прочего. Осаждение минерала из раствора происходит в результате резкого уменьшения содержания углекислоты в пустотах по отношению к верхнему - почвенно-растительному - слою, где эта кислота образуется. Кроме того, для образования свободных кристаллов нужны дополнительные условия, которые абсолютно исключены на поверхности земли, например, постоянство температуры, концентрации раствора, и многое другое.

Таким образом, подземный характер сооружения не вызывает сомнений. Эти же, условия способствовали сохранению деталей постройки от разрушения в течение, как будет показано ниже, очень длительного времени, сопоставимого с длительностью геологических процессов. Собственно, наличие щетки арагонита на оштукатуренной поверхности уже указывает на то, что мы имеем дело с очень древним объектом.

Теперь о бетоне - строительном материале этого подземного сооружения. При более внимательном рассмотрении ничего необычного, с точки зрения современного строителя, в нем не оказалось. Наоборот, при его производстве учтено все, что делает бетон наиболее прочным.

Как известно, бетон относится к композитным материалам, которые формируются из основной (матричной) составляющей - цемента - и упругого и прочного наполнителя - песка и щебня. Цемент соединяет между собой частицы песка и щебня, которые при отвердевании образуют прочный скелет, несущий на себе все нагрузки. Именно поэтому в качестве наполнителя необходим дробленый (остроугольный), а не окатанный материал, скажем, песчано-гравийная смесь, которой достаточно тут же на реке Сучан (ныне р. Партизанская). Кроме этого, при строительстве сооружения вместо песка использовалась дресва - продукт разрушения палеозойских гранитоидов, залегающих в основании горы Брат. Использование дресвы в качестве наполнителя также повышает прочностные характеристики бетона, поскольку дресва тот же песок, но не подвергшийся переносу, следовательно, неокатанный, с нестертыми острыми гранями, формирующими идеальный несущий каркас.

Именно использование дресвы в качестве наполнителя ввело нас сначала в заблуждение: на сколе бетон выглядел как частично раскристаллизованная порода - субвулканический аналог гранитоидов с вкраплениями известнякового (!) щебня.

Сам же щебень представлен дробленым известняком с частицами размером до 30 мм. Щебень составляет менее 30% объема бетона, не образуя собственного каркаса, что также оправдано, т.к. каркас из дресвяного материала прочней ввиду большей прочности составляющих дресву минералов - в основном полевого шпата и кварца. Щебень как бы плавает в массе дресвяно-цементного материала, существенно не влияя на прочность бетона.

Что касается самого цемента, то он представлен сплошной массой уже перекристаллизовавшегося кальцита, который в отраженном свете на пришлифовке почти прозрачен, зерна при увеличении в 40 раз не наблюдается. Для сравнения можно сказать, что цемент современного бетона при том же увеличении непрозрачен, имеет матовый оттенок и отчетливо видна зернистость - мучнистость. Т.е. древний цемент претерпел так называемые вторичные изменения, и по отношению к первичному состоянию - бетону - является метаморфической горной породой. А вот сколько на это ушло тысячелетий, расскажет найденный в одном из обломков кусочек древесины. Но об этом ниже. Здесь же пока можно отметить, что процесс, обратный кристаллизации, - физико-химическое выветривание - за тысячелетия не "справился" с многими древнейшими постройками и скульптурами.

Итак, ничего необычного в бетоне не оказалось. Бетон как бетон, только очень древний. К доказательству его древности мы еще вернемся, хотя уже можно говорить о тысячелетиях. Но в этом факте и заключается самое поразительное! На обширных (до 1 кв.м) сколах бетонных блоков отлично видно, что щебень калиброван по размеру и по нынешней классификации. относится к мелкому типу. Трудно представить сколько-нибудь объемное производство столь единообразного, попадающего под современный ГОСТ продукта вручную. Не говоря уже о еще более сложном и тонком процессе изготовления цемента, видимо, судя по результату перекристаллизации очень высокой марки.

Отобранные нами образцы сохранили, по крайней мере, одно прямое свидетельство владения древними строителями некими технологиями и механизмами. Говоря о механизмах, я имею в виду начальные понятия механики: устройство - служит для преобразования силы (на пример, рычаг); механизм - преобразовывает движения, например, круговые в поступательные (ворот); машина превращает один вид энергии в другой, например, тепловую в кинетическую - паровоз. О машинах говорить пока рано, хотя тут же вспоминаются хранящиеся в школьном музее приморского села Сергеевка древние "тормозные колодки" типа таких, которые при меняются и в современных поездах и другие артефакты, а также обнаруженный В.К.Арсеньевым в бассейне реки Иман ручей под на званием Паровози и виденные мною в детстве на одной из таежных речек Приморья торчащие из подмытого берега рельсы. Как это выглядело - схематично, по памяти, изображено на рисунке. Добавлю только, что к тем местам до сих пор нет и обычной дороги; и видел я это лет тридцать назад.

Теперь о том, что касается фрагмента древесины, обнаруженного в одном из бетонных блоков. Этот фрагмент отобран в качестве образца вместе с вмещающим его небольшим количеством бетона. Отбор образца задокументирован на видеопленке. Вероятно, в процессе приготовления раствора в него попала щепка и таким образом дошла до нас в качестве естественного хронографа.

При более внимательном изучении этого образца, в том числе и под микроскопом, обнаружилось, что за период от времени строительства и до наших дней древесина претерпела существенные изменения, которые характерны для растительных остатков, наблюдаемых в бурых углях. Так, цвет изменился на бурый. При этом полностью сохранена макроструктура древесины. Под микроскопом же заметно, что значительная часть древесной массы литифицирована, т.е. замещена кальцитом и окислами железа - охрой. Микропрожилки кальцита и корочки охры часто идут поперек волокон древесины или образуют сплошные массы. Сами же волокна в отраженном свете имеют почти черный цвет, обусловленный углефикацией растительного материала. Обломок щепки при контакте с пламенем дает устойчивое горение с выделением характерного древесно-угольного запаха продуктов возгонки. При этом материал щепки достаточно прочен, ломается с трудом, под ножом крошится. Подобное изменение древесины нельзя объяснить, допустим, окислением или гниением щепки на открытом воздухе уже после разрушения постройки, поскольку эти процессы превращают дерево в труху но никак не литифицируют и тем более не углефицируют его, т.к. для углефикации необходимо условие - отсутствие кислорода. Кроме того, в окисленной и разложившейся древесине гореть уже было бы нечему. Аналогичного вида древесные остатки, называемые лигнитом, в большом количестве попадаются в бурых углях Реттиховского месторождения в Приморье. Мне приходилось видеть плоские обломки деревьев с хорошо сохранившейся корой размером 50х50 см. Это самые молодые угли Приморья, однако их возраст миллионы лет. Лигнит в Приморье встречается также в отложениях миоцена, верхняя возрастная граница которых более миллиона лет, нижняя - более пяти миллионов. Здесь нужно оговориться, что данные рассуждения не являются неким количественным способом определения возраста постройки, тем не менее, они позволяют определиться с возрастными рамками, в пределах которых (не старше - не моложе) можно говорить о древности сооружения. Лигнит является переходной формой от торфа к углям, соответственно и возраст растительного остатка находится в пределах между возрастом торфа и минимальным возрастом угля. Это, грубо говоря, от десятков тысяч лет и до миллионов лет, т.е. старше четвертичных, но моложе неоген-палеогеновых.

Здесь, возможно, необходимо внести поправку насчет пока мало изученных явлений, наблюдаемых в пирамидах. Известно, что мелкие животные, попавшие внутрь египетских пирамид и погибшие там от голода, не разложились, а мумифицировались, т.е. их ткани претерпели изменения, аналогичные, в первом приближении, углефикации. Возможно, эти свойства пирамиды способствовали ускорению процесса превращения древесины в лигнит. Но даже уменьшая возраст нашего сооружения на порядок, получаем тысячи лет, самое малое. Т.е. в любом случае мы имеем дело с исключительно древним объектом, по древности, вероятно, превосходящим все известные нам цивилизации прошлого.

Об этом же говорит и степень денудации (физико-химического выветривания) склонов горы Брат - в той ее части, которая не пострадала от разрушителей. Склоны, в основном, задернованы: перекрыты почвенно-растительным слоем. Но изредка встречаются делювиальные осыпи, расположенные террасообразно и представленные обломками известняков часто внушительных - до 1 м и более - размеров. Т.е., материал поверхности склонов - продукт естественного разрушения. В то же время сохранившиеся фотографии горы Брат наводят на мысль об искусственном происхождении ее внешних форм: слишком они идеальны. Кроме того, террасообразный характер расположения делювиальных осыпей предполагает наличие уступов, когда-то разрушавшихся быстрее пологих склонов. Но, т.к. тело горы Брат представлено сплошной достаточно однородной массой известняка, то нельзя исключить вероятности искусственного происхождения и этих уступов, которые, возможно, были горизонтальными площадками. Очевидно, что возраст пирамиды должен быть больше возраста четвертичных отложений, перекрывающих ее склоны, т.е. опять-таки старше, как минимум, эпохи голоцена, а это заведомо более десяти тысяч лет.

Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что мои попытки занизить возраст данного сооружения хотя бы до 10000 лет входят в противоречия с элементарными сведениями из Общей геологии. Если же рассуждать непредвзято, то минимальный возраст нашего объекта необходимо оценивать в несколько десятков тысяч лет. И это будет самая осторожная оценка.

Как уже отмечалось, на части оштукатуренной поверхности бетонных блоков сохранились остатки какого-то изображения, выполненного красками различного цвета. Основную площадь остатков занимает светлая охра, по внешнему виду соответствующая современному сурику, каковым скорее всего она и является. Минеральную основу сурика составляет минерал лимонит, точнее, его ископаемая разновидность - охра. Натечные формы охры были найдены нами там же: на месте разрушенной части горы Брат. Цвет краски и образцов охры полностью совпадают. Толщина слоя сурика 0,07-0,08 мм. При этом слой совершенно непрозрачен.

Бурая охра, вероятно, изначально была красной краской на основе минерала гематита - безводного окисла железа. Но со временем превратилась в бурую по мере гидратации минеральной составляющей: при этом гематит переходит в лимонит (охру). Данное предположение косвенно подтверждается большей толщиной этого слоя - 0,25 мм (гидратация приводит к увеличению объема минеральной составляющей).

Кроме сурика и бурой охры на образцах сохранились остатки серой и черной красок. Серая визуально похожа на цемент, но отличается от него непрозрачностью. Толщина слоя 0,07-0,08 мм, минеральная составляющая - предположительно мергель - смесь известняка и глинистых минералов. Черная краска - условно сажа - наблюдается всего в одном фрагменте и является самым верхним слоем по отношению к другим. Толщина слоя до 0,2 мм.

Самый нижний слой (сурик) сохранился лучше других, т.к. он представлен конечным продуктом минеральных превращений окислов железа в тех условиях, которые существуют на поверхности и приповерхностном слое земли, так называемой зоне гипергенеза. Толщина этого слоя выдержана по всей площади, его поверхность имеет структуру, подобную шагреневой. Под микроскопом отчетливо видны пятна и лунки округлой формы - следы напыления. Ни в одном из слоев не обнаружено полос или иных следов волочения, не встречается остатков волокнистого материала, т.е. краска нанесена на поверхность штукатурки с помощью краскораспылителя, что подтверждается и чрезвычайно малой толщиной слоев. Невозможно кистью или валиком нанести равномерный слой толщиной 0,07-0,08 мм, не оставив следов рабочего инструмента.

При увеличении в 40 раз зерна во всех красках не наблюдается, т.е. краситель представлен тонкодисперсным материалом, что говорит об использовании какой-то совершенной технологии при его получении.

Кто же строил это гигантское сооружение? Невероятно, но факт: в одном из небольшого количества отобранных образцов удалось обнаружить "визитную карточку" древнего строителя - окаменевший волос. Волос выступал в виде петельки в небольшой (диаметром около 1 мм) пустоте, образованной пузырьком воздуха. Таких пустот в древнем бетоне множество, диаметр их от долей миллиметра до - редко - 2-3 мм. Выступавшая часть была бесцветной и абсолютно прозрачной. Видимо, наличного в пустоте кислорода оказалось достаточно для обесцвечивания пигмента волоса. Волос имел круглое сечение постоянного по всей длине диаметра, гладкую глянцевую поверхность со стеклянным блеском. Диаметр его удалось установить достаточно уверенно методом сравнения. Он оказался равным 0,09 мм, плюс-минус 10%. К сожалению, волос на открытом воздухе неожиданно рассыпался на мелкие чешуйки. Тогда была выполнена пришлифовка с помощью алмазного диска, после чего были найдены оба конца волоса, уходящие в массу связующего бетон материала. Пришлифовка позволила рассмотреть фрагменты волоса в препарированном виде, т.к. один из концов расположен примерно параллельно плоскости пришлифовки, соответственно часть этого фрагмента срезана вдоль оси волоса.

Поскольку автор данной статьи не является специалистом "волосоведом", решено описывать строение волоса своими словами, стараясь не упустить ничего, что видно под микроскопом, с тем, чтобы профессионал смог выделить из такого описания характеристические признаки, которые помогут определить принадлежность волоса.

В продольном разрезе заметно, что окраска волоса имеет поперечную (т.е. концентрическую) зональность: окрашенное внешне кольцо и внутреннюю бесцветную сердцевину примерно 1/4 видимого диаметра. Структура поверхности разреза волоса и вмещающей массы не различаются, что означает: органический материал волоса замещен кальцитом. Цвет литифицированного фрагмента светло-коричневый при увеличении в 40 раз и коричневый при увеличении в 18 раз. Вероятно, слабощелочная карбонатная среда способствовала сохранению пигмента. Не исключено, что наблюдаемая зональность - следствие процесса литификации.

...О принадлежности волоса к конкретному этническому типу говорить пока рано, но, насколько мне известно, тонкие волосы подобного строения и цвета характерны для северных европейцев. Естественно, для сравнения я рассматривал и собственный волос, не пожалев для научных целей образца из своей скромной шевелюры. Форма, размер сечения (толщина) и цвет практически полностью совпадают. Различаются только оттенки цвета - окаменевший волос выглядит тусклее, что конечно же объяснимо и непринципиально. Похоже, для дальнейших исследований достаточно использовать мои волосы, а результаты этих исследований можно увидеть в любой момент, глянув в зеркало: рост средний, волосы прямые русые, профессия - инженер-геофизик.

...Один из классиков когда-то написал, что человек, увидевший каплю воды обязан догадаться о существовании Атлантического океана. Руководствуясь этим дедуктивным принципом, выскажу предположение, которое отнюдь не является фантастическим. Строитель древней пирамиды был моим далеким предком...

* * *
Валерий ЮРКОВЕЦ

Лаборатория альтернативной истории
Rus
Параллельные миры Чандалаза
Бриллиантовая гора

В марте 1972 года я участвовал в рейде по охране «братьев наших меньших» от браконьеров в районе Чандалаза. Старшим группы был межрайонный охотовед Валерий Павлович Перфильев, ему помогали представители общественности — Анатолий Иванович Балабай, Гена по кличке Инвалид и автор этих строк.
Старенький УАЗик, на котором мы перемещались, постоянно ломался, затрудняя нашу охоту на браконьеров. Ездили мы проторенным «зимникам», уходящим в самую глубь распадков, к подножию этого удивительного творения Природы — то ли горы, то ли скалы, то ли хребта, смотря откуда смотреть на Чандалаз. Одно дело любоваться им из окна электрички, и совсем другое — объезжать этого монстра, напоминающего гигантского кабана, прилегшего отдохнуть после длительного перехода по Золотой Долине к морю.
В те времена в распадках Чандалаза еще можно было встретить стада кабанов численностью до нескольких десятков голов, стайки косуль и оленей. Хотя охотничий сезон был давно закрыт, в тайге раздавалась настоящая канонада. Именно на ее звуки мы и устремлялись. Работали до полной темноты и довольно успешно. В машине лежала охапка изъятых ружей, а в папке охотоведа — не менее десятка составленных протоколов.
С вечере со стороны моря навалился густой туман. Ночевали в корейской фанзе, оставшейся от переселенцев. Большую часть места в ней занимал кан (система отопления с теплым полом, благодаря проложенному под ним дымоходу) Спать на канне было непривычно, но тепло. — Завтра я вам кое-что покажу, — загадочно произнес перед сном Валерий Павлович.   
Как ни пытались мы выпытать у него, что же он хочет нам показать, ничего не вышло. Довольный результатами рейда охотовед уже похрапывал.
Утром он разбудил нас ни свет, ни заря: — Быстрее поднимайтесь! Едем!
Как не хотелось покидать теплый домик и лезть в холодную машину, но приказ старшего надо было выполнять. Через несколько минут Валерий Павлович гнал автомобиль в сторону Чандалаза. Мы были абсолютно уверены, что он что-то знает о браконьерских замыслах и хочет накрыть их с поличным при вывозе мяса. Так было уже не один раз. Перфильев явно спешил. Там, где вчера притормаживал и объезжал, сегодня проносился не сбавляя хода, не обращая внимания на ямы и ухабы. — ну, Анатолий Иванович, готовься — сейчас будем брать! — сказал Балабаю Гена. А сам внимательно посмотрел, как на его слова среагирует охотовед. Но тот лишь таинственно улыбался. Выехали на поле одновременно с восходом солнца. — Смотрите! — вдруг выкрикнул охотовед, но совсем не тем тоном, когда нам встречались браконьеры. Он указывал в сторону Чандалаза.
Мы прильнули к окну дверцы и... лишились дара речи! Чандалаз сверкал, как один огромный бриллиант. Ночью туман осел, а к утру мельчайшие капельки воды сковал мороз, и каждая травинка и веточка оказались усеяны мириадами крохотных кристаллов. В лучах восходящего солнца эти кристаллы искрились и переливались всеми цветами радуги.
Мы выскочили из машины и, очарованные этой сказкой, долго любовались Чандалазом. Валерий Павлович был доволен: — Редко это бывает. Нам повезло...
И действительно. Сколько бы в последующие годы я ни ездил к Чандалазу с целью увидеть нечто подобное и запечатлеть на пленку, но — увы...

Молитва на вертикальной стене

Первое восхождение на Чандалаз я совершил летом того же, 1972 года. Моим напарником был житель степей Боря Алимов. Подниматься решили с «носа», где Чандалаз скальным массивом круто вздымается вверх до высоты 750 метров. Перед нами оказалась отвесная стена. Вершины ее видно не было. Товарищ задрал голову, отчего у него свалилась кепка, и лезть категорически отказался: — Я — что, самоубийца?! Лучше обойду...
Ни какие уговоры не помогли, и Боря отправился к вершине в обход. Пришлось лезть одному. К тому времени вся моя практика лазания по скалам сводилась к нескольким восхождениям по крутым склонам побережья в районе бухты Сто пятой. 
Геройство улетучилось через несколько метров карабканья по отвесной стене. Появился страх. Он прижимал меня к скале все сильнее и сильнее. В какой-то момент он сковал мое тело настолько, что я просто прилип к скале, не в силах шелохнуться. Только тут до меня дошло: а поднимаются ли вообще здесь туристы? Может, вернуться назад? Посмотрел вниз и обмер — спуститься было совершенно невозможно! Еще сильнее прижался к скале, в голове лихорадочно — в поисках выхода — носились мысли.
Возникла дрожь. Где-то в самой глубине, под сердцем, появилось необыкновенное чувство — то ли отчаянной тоски, то ли глубокого тоскливого отчаяния. Описать это чувство словами не могу. Видимо, оно появляется в минуту смертельной опасности, перед самым концом, за мгновение до ухода в иной мир. Почему-то это, ранее никогда не испытанное чувство, показалось знакомым, словно я когда-то уже испытал его. Надо было что-то предпринимать, но что? Неожиданно из далекого детства выплыли слова матери: — Когда станет совсем тяжело, проси помощи у Бога. Но только тогда, когда без Его помощи не обойтись...
Это был тот самый случай. Ия начал молиться — просить помощи у Бога, у Пресвятой Богородицы, у матери. Почувствовал, что во мне возникло желание выжить, выжить во что бы то ни стало! В отвесной скале над собой, на которую несколько минут назад страшно было смотреть, вдруг увидел выступы, за которые можно было зацепиться. Осторожно полез. Откуда-то появились уверенность, сила и, главное, — ловкость, которую за собой никогда не замечал. Было полное ощущение, что меня кто-то подхватил и повел. Кто-то невидимый подсказывал, за какую выемку в скале надо браться, так как именно за ней оказывалась вторая, третья.
На небольшом карнизе увидел щитомордника. Змея грелась на солнышке и  меня явно не ждала, и как показалось, изумленно уставилась на непрошенного гостя. Как ни странно, ни малейшего страха в себе я не обнаружил. Наоборот, была полная уверенность, что в этой ситуации мы разойдемся миром. Вот моя рука хватается за карниз, на котором лежит змея. Вот наши глаза оказываются на одном уровне. Вот сам, как змея, проползаю мимо щитомордника на расстоянии не шире ступни. Все! Расстались мирно.
Каким образом удалось подняться на вершину этой стены,  для меня непостижимо до сих пор. Позже опытные туристы говорили, что без страховки по этой стенке они не ходят. Но я это сделал. Каким образом удалось мне подавить в себе животный страх, которым я был до последней клеточки тела и души? Кто открыл мне глаза, которые вдруг стали видеть на совершенно гладкой стене малейшие уступчики, трещинки, выемки? Кто указывал мне путь наверх, который оказался безошибочным? Ясно, что без помощи Высших Сил здесь не обошлось. Впрочем, на вторую скальную преграду я уже не полез — не стал искушать судьбу. Обошел ее с левой стороны по пологому склону. На вершине долго любовался окружающими меня сопками, полями, долинами, бухтой Находки. О том, что могло со мной произойти еще полчаса назад, вспоминать не хотелось. Слава Богу! Чудесным образом остался жив и здоров.
Как ни странно, но, поднимаясь в последующие годы на эту вершину многие десятки раз, все, пережитое в первом восхождении, испытывал с той же силой, с теми же ощущениями. До сих пор помню все трещинки и уступчики в стене, которые спасли мне жизнь...

Первый день Миллениума

1 января Нового тысячелетия я совершил еще один поход на вершину Чандалаза. Цель — сделать снимок восхода солнца через так называемые Врата Чандалаза. Врата — три скалы, стоящие под самой вершиной хребта и нависающие над ущельем. Чтобы осуществить задуманное, надо было либо с  вечера подняться по этому крутому ущелью и переночевать в пещере, либо провести ночь в домике фермера, стоявшего в километре от ущелья, и начать штурм рано утром. Второй вариант показался предпочтительней, так как к вечеру резко похолодало, и усилился ветер.    
Свой домик хозяин на зиму «сдает» туристам. На столе оставляет плакат: «Не шкодить! Делать уборку! Дрова заготовлять в лесу за ключом!» Обычно благодарные туристы так и поступали, но бывали и исключения. На этот раз в домике царил погром, рама на кухне отсутствовала — использовали на растопку. Оконный проем снаружи завесил полиэтиленовой пленкой, изнутри — старым одеялом и матрасом. До наступления темноты успел навести относительный порядок, напилить дров, растопить печь. Появилась уверенность, что не пропаду.
Печь поглощала дрова охапками, но тепла не прибавлялось. Не раздеваясь, лег на кровать, накрылся спальником. Через каждый час приходилось вставать и подбрасывать дрова в ненасытное чрево печи. За щитовыми стенами зверствовал ветер, со страшной силой грохотали на крыше оторвавшиеся металлические листы. Поспать нормально в эту ночь так и не удалось. Только под самое утро провалился в короткое, тяжелое забытье, из которого меня с трудом вытащил звон будильника.
В печи еще тлели угли, забросил туда оставшиеся дрова. Выпил кружку теплого чая. Взял сумку с фотоаппаратами и вышел из домика. Тут же едва не захлебнулся ледяным ветром. На термометре было минус 37 градусов. Огромная луна висела над самой вершиной Чандалаза. Было светло, как днем. Хребет темной громадой высился над залитыми серебром полями и перелесками.
Замерзать стал с первых минут. Хваленый «непробиваемый» синтепоновый костюм превратился в жестянку. Ничего! Быстрее к ущелью, под защиту каменных стен. Там, на крутом подъеме, согреюсь. Так, подбадривая себя, я почти бежал через поле к знакомой тропе. Вот и конец поля. Но тропы не оказалось. Снег был выше колен. Это значительно осложняло подъем. Ветер же в ущелье метался, кажется, с еще большей силой, чем в поле. Несмотря на огромную работу по преодолению снега и крутизны, теплее не становилось. Наоборот, замерзал все сильнее и сильнее. Костюм ожигал тело леденящим холодом. Все чаще стал падать в снег. Все чаще — останавливаться. Начался озноб, застучали зубы. Лица уже не чувствовал. В рукавицы и под шапочку набился снег. Кружилась голова, тошнило. Где-то в глубине, под сердцем, возникло знакомое ощущение смертельной опасности. — Что же ты делаешь, Сергеич? — спросил я себя. До «ворот» еще более часа тяжелейшего подъема, а до рассвета — два часа. Останешься ли ты жив к этому моменту? Бог с ним, с этим снимком. Надо спасать себя. И еще неизвестно, снимешь ли ты рассвет. Однажды при минус 20 замерзли все три фотоаппарата.
Этот внутренний голос становился все настойчивей. Вскоре наступил перелом. Я дал себе команду возвращаться. Назад шел, как в тумане. Окружающее было нереальным. Помню, что много раз падал. Поднимался. Опять падал. К домику. К теплу. К спасению. Дрова в печке прогорели. Засунул руки в топку. Боли от ожога не почувствовал. Рукава новой крутки обгорели. Главное — остался жив. Чандалаз явно не хотел моей смерти.

Мистическая скалы Чандалаза

Прошло два месяца. Идея «поймать» восходящее солнце в Воротах Чандалаза не погасла. Весь март провел в одном ритме: в будни — работа и ожидание конца недели. В пятницу вечерней электричкой — до платформы 152-й километр. Оттуда бегом к Чандалазу. По серпантину к вершине. Уже в темноте — устройство бивуака: палатка, костер, ужин. Тревожное ожидание утра. На рассвете — разочарование: там, где должно всходить солнце, — тучи. Почему-то именно к субботе погода менялась, и оба выходных дня Чандалаз утопал в облаках.
Это был уже пятый мой приезд к Чандалазу за месяц. Быстро поставил палатку и без ужина залез в спальник. Усилившийся ветер давал надежду на красивый восход. Всю ночь на Чандалазе творилось что-то ужасное. Было ощущение, что мимо палатки безостановочно проносятся курьерские поезда. Ожидание рассвета оказалось мучительно долгим, как никогда. Как только забрезжило, вылез из палатки. Повсюду валялись обломанные сучья деревьев. На небе — ни тучки! Холодно. Даже две куртки не греют. Вот и солнце. Против моих ожиданий, вместо огромного красного светила из-за хребта Тачин-Гуан появилось маленькое и яркое, как днем. Глубокое разочарование. Снимка нет. Надо уходить. Вторую такую ночь мне не пережить.
Сложил спальник, палатку в рюкзак. На прощание сделал три снимка «ворот» — скал — стражей Чандалаза. Снимал на ходу,  с разных точек. Каково же было мое удивление, когда напечатали образцы фотографий. На втором снимке, там, где должна была быть голая стенка высокой скалы, выявилось голубое небо с летящим орлом, а по кромке скалы, перпендикулярно ее отвесному краю, ровной стеной рос лес! Все специалисты в один голос очень убедительно доказывали, что это лишь простое наложение одного кадра на другой. Можно было бы с этим согласиться, если бы не одно обстоятельство: нет на Чандалазе такого леса! Сам же я, делая эти снимки, продирался через непроходимые заросли кустарника, выискивая малейшую щель для снимка.
На выставке этот снимок появился под названием «Параллельные миры Чандалаза». Почему миры, а не один мир? Потому что некоторые усмотрели на фотографии несколько миров. Один из них — народный целитель Валентин Семененко, детство которого прошло в деревне Ворошиловка, удачно расположенной у самого Чандалаза. Вот что он рассказал. В деревне в те военные сороковые годы жил древний старик. За ним водилось, что он периодически странным образом исчезал на несколько дней, а затем так же внезапно появлялся. Свои исчезновения объяснял тем, что это облако его забирает, а потом отпускает. Все, конечно, считали это причудой старика.
Однажды он взял на Чандалаз мальца Валентина Семененко. Пришли к озеру. Надо сказать, что до конца сороковых годов на Чандалазе было озеро, большое и глубокое. В том районе, где сейчас сквозная пещера. Пещеры тогда не было и в помине. Был только грот. Вход в него находился с юго-восточной стороны хребта. Не стало озера после сильнейшего тайфуна. Огромная масса воды прорвала горную породу и вышла через этот грот. Так образовалась сквозная пещера.
И вот дед с мальчишкой сидят вдвоем у озера и старый говорит малому:    — Видишь небольшое облачко? — И он указал в сторону сопки, где сейчас находится пещера Медвежий клык. — Я подойду к нему, а ты со всех сил беги к моему дому. Там увидишь, что будет. Только никому ним о чем не говори. Меня скоро не будет. Хотелось бы поведать тебе кое о чем. Тебе верю. Ты не похож на других...
Сказав эти слова, дед не спеша побрел в сторону облачка, а Валентин не побежал сразу в деревню, а прошел за дедом. Когда старик стал приближаться к облачку, оно поплыло ему навстречу. Поравнялось — и... дед на глазах изумленного мальчика исчез! Перепугавшись, Валентин бросился в деревню. Каково же было его удивление, когда у дома деда он встретил хозяина, спокойно сидевшего на завалинке. Старик хитро улыбался. Разумеется, и речи быть не могло, чтобы он быстрее шустрого мальчишки мог добраться с Чандалаза до своего дома. Все же человеку было далеко за восемьдесят. Глядя на остолбеневшего мальчика, старик твердо сказал: — Запомни, внучок, тебе все это приснилось.
Были и другие случаи. Как-то на 1 мая вся детвора деревни пошла на озеро покататься на плотах. День выдался необыкновенно жарким.  Те, кто постарше, взобрались на плоты и стали бороздить по глади озера. Остальные устроились на скалах, возвышающихся над озером. А глубина у этих скал была нешуточная — длинный шест дна не доставал. Валентин был на плоту, когда услышал дикий визг и крики: сгрудившиеся  на скалах мальчишки и девчонки кричали: «Змеи! Змеи!»
И действительно, когда они с товарищем приблизились к берегу, то увидели несметное количество змей. Без палки пройти было невозможно. Откуда они так неожиданно появились? Кто-то сказал, что змеи ползут от пещеры. Отбиваясь палками, дети обошли озеро и бросились прочь. Собрались на поляне и обнаружили, что нет одного мальчика лет шести. Один с Чандалаза он уйти явно не мог. Самые храбрые пошли к озеру искать пропавшего. Подходили, затаив дыхание, но ни одной змеи не обнаружили. Лежали только побитые палками, но над ними уже кружили хищные птицы.
Долго искали, кричали, облазили всю округу, но мальчика не нашли. Домой возвращались удрученными, ожидая большого нагоняя. А потерявшийся мальчик преспокойно играл на улице. На вопрос, как он тут оказался, отвечал, что никуда не ходил, весь день был здесь. Что произошло, для всех осталось загадкой...
С тех пор прошло много лет. Малец Валентин Семененко стал народным целителем Украины, поднял на ноги множество людей, от которых отказалась медицина. Вернувшись с Украины в Находку, стал серьезно изучать энергетику горы Чандалаз, дневал и ночевал там. Однажды собрал группу врачей — самых неверующих, законченных материалистов, привел их на Чандалаз. Семененко посадил их в круг, и все погрузились в какой-то странный сон. Позже все без исключения рассказывали, что совершенно реально видели красивую девушку в необычном ярком одеянии. Почему-то все поняли, что к ним явилась Пресвятая Дева Мария. Когда очнулись, был уже вечер. Во «сне» находились более шести часов. А перед этим вся группа проходила через сквозную пещеру. Все почувствовали какое-то обновление, словно с них содрали все плохое, и остались только радость и необыкновенное счастье. Это были, напомню,  закаленные материалисты...
А что касается загадочного снимка, то для себя я решил, что это подарок Бога. За все мои бессонные ночи и лишения, которые я претерпел на Чандалазе. Ну, а раз это подарок Бога, то, видно, только он и знает, как мог появиться такой снимок. Только Он и Чандалаз, с которым связано столько неразгаданных тайн...

На снимке: Параллельные миры Чандалаза

Опубликовано в журнале «Нечто" № 7

Рассказы и фото Владимира Маратканова

видео сюжет  с выставки Владимира Маратканова В каждом фото - "Место силы"
Rus
А эта легенда относится к истории сопки "Спасательной" что во Владимиро-Александровском

Могила хана Хубилая

Могила хана Хубилая возможно, находится в Партизанском районе, а в ней,
не исключено, захоронены и четыре золотых коня, которые внук Чингисхана
всюду возил с собой
.

Хубилай (1216-1294), внук Чингисхана, стал пятым и последним великим монгольским ханом. Воевал в Азии,
в 1258 году покорил Корею и Чампу (Вьетнам), в 1260 году напал на южный Китай. В том же году, после
смерти своего брата Мунке, захватил престол. Овладев значительной частью Китая, в 1271 году основал
династию Юань. В 1279 году его войска разгромили южную империю Сун, а в 1280 году хан провозгласил
себя императором. Династия Юань стала господствовать на всей территории Китая. Внутри страны правление
Хубилая было отмечено миром, процветанием торговли, религиозной терпимостью (при нём особенно расцвел
буддизм) и культурным подъёмом. Важным источником сведений об этом периоде являются записки
венецианского купца Марко Поло, служившего более десяти лет при дворе Великого хана, а также
китайские летописи.

Могильный холм

Когда-то в Золотой Долине (Партизанский район) находился один из городов чжурчженей. Их государство
имело свои уклад, промышленность. И сопротивление его монгольскому нашествию было настолько сильным,
что Чингисхан поручил своему внуку и наместнику восточно-азиатских земель Хубилаю стереть с лица
земли империю чжурчженей. Монголы прошлись по приморской земле огнём и мечом, из-за большого количества
трупов на территории возникла чума. Оставшиеся в живых чжурчжени ушли в леса (их потомки дали потом
племена орочей, тазов, удэгейцев). По странному стечению обстоятельств два последних факта сыграли
свою роль в смерти хана и появлении его захоронения в селе Владимиро-Александровском.
...Азия уже лежала у ног монголов. Сотни народностей и племен платили дань чингизидам, но им было мало.
Нет, не богатств - территорий. Часть войск хана Хубилая ещё подавляла сопротивление на юге Китая, а он
уже готовился к захвату Японии. Сами монголы судов не строили. Они пользовались верфями и мастерами
Кореи. Несколько лет потребовалось, чтобы соорудить флот из 900 судов, на которых разместились
40 000 человек. В октябре 1274 года недалеко от острова Кюсю тайфун погубил 200 их судов с воинами.
Пришлось хану оставшийся флот повернуть в Корею.

А через два года после разгрома столицы империи Сун в руки Хубилая попали большие кораблестроительные
ресурсы. Он немедленно приказал увеличивать флот. Гигантская армада из более чем 2000 судов двинулась
в путь. Казалось, ничто на этот раз не могло спасти Японию от завоевания, но тут снова вмешалась природа.
Жесточайший тайфун, который позже японцы окрестили "Камикадзе" ("божественный ветер"), разметал и
сокрушил флот монголов. Часть его была снесена к побережью Приморского края.

Изрядно потрёпанные штормом суда вошли в устье реки Сучан. На борту одного из них умирал от чумы хан
Хубилай. Простых монгольских воинов и даже военачальников после смерти сжигали, а их пепел развеивали.
Чести иметь захоронение удостаивались только особы правящей семьи. И сподвижники хана начали искать
для кургана подходящее место. Пройдя выше по течению реки, обнаружили небольшой скальный выступ
у самого берега. Пока одна часть монголов сгоняла к этому месту остатки чжурчженей, выловленных в
близлежащих местах, другая провела обряд.

На скале соорудили постамент из брёвен, на который занесли носилки с ханом. Рядом с Хубилаем уложили
умерщвлённых наложниц и коней. Когда пламя опало и монголы окончательно простились с Великим ханом,
к уступу потянулись чжурчжени. Землю они носили в плетеных корзинах на коромыслах - по примеру китайцев.
Возведение кургана длилось несколько лет.

Наконечник монгольского копья

Эту захватывающую историю о появлении сопки Спасательной мне рассказал Анатолий Шумилин, житель
села Владимиро-Александровского. Он не профессиональный историк. Но явно искусственное происхождение
возвышенности постоянно бередило его интерес, и он начал заниматься сбором исторических фактов
и свидетельств...
Мы стоим на вершине сопки - 51 метр над уровнем моря. Снаружи располагаются свидетельства уже новой
истории: памятник партизанам и красноармейцам, погибшим в боях за власть Советов, да памятник
человеческому свинству - разбросанные пластиковые стаканчики, битые бутылки. Если повернуться
лицом на запад, то перед тобой оказывается как бы грань ромба, которая тянется от вершины к подножью.
А с обеих сторон от неё расположены прямые крутые склоны. Действительно похоже на рукотворное сооружение.
- А если посмотреть с высоты, то видно, что сопка по форме похожа на наконечник монгольского копья,
и оно направлено на запад, откуда пришли монголы. Я тут всё исползал вокруг, измерил. Есть отклонение
грани на 8 градусов к северу, но оно может быть обусловлено неточной работой инженеров. У монголов
каждый воин имел установленное вооружение - лук, меч или палицу для ближнего боя и тяжёлое копье с
особым наконечником. Им воин пробивал щиты линии обороны, и, вонзив в противника, не вытаскивал,
а двигался дальше. Наконечники копий чжурчженей были прямыми, похожими на короткие мечи, - такими
копьями кололи, рубили, с ними нападали и отбивались. Так вот, в пользу моей версии говорит тот факт,
что курган похож именно на наконечник монгольского копья.

Четыре золотых коня

Конечно, есть у гипотезы Шумилина и противники. В своё время в Партизанском районе вел раскопки
известный археолог Василий Окладников. Раза три-четыре они встречались с Шумилиным, но, по словам
Анатолия Михайловича, к его идее корифей отнесся скептически: "Все-таки он человек академичный.
И, чтобы принять гипотезу, ему нужны были доказательства - письменные, летописи например, или вещественные".

Нескладушки получаются и в датах. В разных источниках называются разные даты второго похода, а также
даты смерти Хубилая. Однако упоминаний о месте смерти Великого хана лично я не нашла. Либо чингизит
погиб во время одного из последующих мелких походов на Японию (о подготовке этих походов сообщал Марко Поло),
либо второе нашествие на японские острова случилось гораздо позже 1276 года. Можно было списать подобную
несостыковку на неосведомленность Шумилина. Однако и в научной среде есть люди, которые считают,
что хан Хубилай захоронен в Приморье. Правда, академик Шевкунов считает, что могила хана располагается
под Уссурийском. По его предположению, потрепанный Камикадзе флот монголов вошёл не в устье реки
Сучан, а в устье Раздольной (бывшая Суйфун).

Есть ещё одна легенда, связанная с ханом Хубилаем, которая бередит умы авантюристов от археологии
и заставляет их пускаться на поиски. Предполагается, что китайцы, чтобы задобрить Хубилая, преподнесли
ему четыре золотых коня - символ того, что монголы могут покорить все четыре стороны света. Правда,
в летописях не осталось их описаний - какого вида и размера статуи, зато сохранились сведения,
что Хубилай везде возил их с собой. А раз так, то вполне возможно, что золотые кони покоятся рядом
с прахом Великого хана. Может, во Владимиро-Александровском, а может, где-нибудь ещё..

pravda.ru

Исчезнувший флот Xубилай-хана
Rus
Где искать клады на территории Приморья

Любой человек хотел бы найти сундук, полный золота и драгоценных камней. Правда, обычно такие мечты заканчиваются пораженческой мыслью, что все клады уже откопали, а количество «островов сокровищ» сократилось до нуля. Тем не менее в любом городке найдется человек, уверенный в том, что найти сокровища — плевое дело, главное — знать, где искать.
Мы попытались собрать воедино всю информацию, что касается кладов, до сих пор сохранившихся в недрах Приморья. Ее мы почерпнули из работ известных историков, а также из откровений местных искателей приключений, которые вот уже много лет ищут клады на всей территории края.

Золотые Бабы чжурчжэней
Золотая Баба — это божок чжурчжэней, населявших Приморье 900 лет назад. Судя по всему, их было несколько. Во всяком случае, есть сведения, что две уже найдены и в 90-х годах тайком вывезены в Китай. Правда, эти находки не были золотыми. Первая — мраморная античная статуя, какими-то загадочными путями попавшая в Приморский край из Греции. Вторая — бронзовая, высотой чуть более полуметра, внешне очень напоминающая скульптуру Марка Шагала. Примечательно, что у обеих женщин европейские черты лица.
Золотыми же на них были многочисленные украшения. На мраморной скульптуре утверждают наши источники — было больше 8 килограммов золота и 31 драгоценный камень. На второй — украшение из монет Месопотамии, Греции, Ближней Азии, Европы. Возможные места, где могут быть найдены Бабы, — колодцы или карстовые пещеры на юге Приморья. Возможно, полуострова Басаргина и Песчаный, мыс Гамова...

Кони хана Хубилая
Хубилай — внук Чингисхана, пятый и последний великий монгольский хан. Именно он захватил Китай и основал там новую императорскую династию Юань. Покорив Поднебесную, Хубилай вознамерился пленить и Японию. Он заставил китайцев построить огромный флот, посадил на него своих воинов и поплыл. Однако на пути к Стране Восходящего Солнца армия попала в тайфун, и большая часть кораблей утонула. Остатки флота прибило к берегам южного Приморья к устью реки Сучан. Хубилай вскоре умер от чумы, похоронен он, по одной из гипотез, в окрестностях села Владимиро-Александровское под рукотворным холмом в форме наконечника стрелы. Говорят, вместе с ним погребены четыре золотых коня, подаренные ему китайцами. Скульптуры до сих пор не найдены.

Буддийский храм
В излучине реки Суйфун за Уссурийском есть сопка «Копыто». Предполагается, что на ней располагался чжурчжэньский буддийский храм. Сейчас его остатки скрыты под землей. По слухам, там хранятся металл и керамика.

Золотое зеркало чжурчжэней

Предмет культа чжурчжэней. Их размеры — 16 см в диаметре, толщина 4 мм. На одной стороне выгравированы 18 поз соития мужчины и женщины — этакая чжурчжэньская Камасутра. Найдено «черными археологами» в конце 90-х годов на Шайгинском городище, продано японскому коллекционеру за 2500 долларов.

Хризантема Гаутамы
Чжурчжэньская знать поклонялась Будде (простой люд исповедовал шаманизм). Где-то в тайге Сихотэ-Алиня укрыта Хризантема Будды Гаутамы, — 15-килограммовый цветок, вылитый из платины. В древних хрониках этот артефакт упоминается загадочно: «Хризантема там, где самые крупные плоды на кедре».

Золото хунхузов
Хунхузы — китайские браконьеры и разбойники, в позапрошлом веке жили на территории Приморья. Достоверно известно, что на острове Аскольд было поселение хунхузов-старателей, мывших здесь золото. В 1868 году сюда прибыла военная делегация из Владивостока, которая потребовала, чтобы китайцы срочно покинули остров. В ответ старатели взялись за оружие. Перестрелка на Аскольде переросла в знаменитую Манзовскую войну, охватившую весь юг Приморья. Часть хунхузов была истреблена, остальные рассеялись. Что стало с золотом старателей Аскольда — неизвестно...

Золото Колчака
По легенде, когда Красная армия в начале 20-х выдавливала интервентов из Приморья, японцы в обстановке строжайшей секретности заставили русских рабочих загрузить несколько сотен тяжелых ящиков на пароход в бухте Преображения. Говорят, в них прятали часть золотого запаса Колчака. Есть сведения, что двоим грузчикам удалось бежать от японцев, причем не с пустыми руками. Остальных рабочих расстреляли. Что стало с беглецами и их кладом — неизвестно, однако рассказывают, что в 50-х годах в тайге неподалеку от бухты был обнаружен труп местного жителя-таежника. В его кармане милиция нашла три золотых червонца-империала.

Золото «Варягина»
7 октября 1906 в Уссурийском заливе произошла крупная морская катастрофа — грузопассажирский пароход «Варягин» натолкнулся на мину времен русско-японской войны и затонул. Тогда погибло 250 человек. На борту «Варягина» кроме прочего был груз золотых монет на сумму 60 тысяч рублей. Есть сведения, что был и еще какой-то ценный груз, какой именно — неизвестно. Поднимать «Варягин» со дна собираются давно, но от слов к делу так и не перешли.

Сокровища игуменьи Олимпиады
Перед революцией игуменья Олимпиада руководила единственным в то время на Дальнем Востоке женским монастырем. Помимо ценностей духовных, были в ее вотчине и сугубо материальные богатства — золото, драгоценные камни, серебро в окладах икон и в церковной утвари. Правда, когда после 1917 года в монастырь нагрянули красные, поживиться им было нечем, — матушка Олимпиада заблаговременно спрятала сокровища на подведомственной территории. Игуменью арестовали, — допытывались, где она спрятала клад, но так и не дознались.

Клады староверов
Первые староверы появились в Приморье еще в допетровские времена, сразу же после раскола в церкви и начала гонений на них. Много работали, жили богато. Они же стали первыми черными археологами, грабившими чжурчжэньские городища. Причем грабили грамотно, — говорят, владели технологией распознавания сортов металла на глубине. Тратить им золото особо было не на что, ибо ни пить, ни курить, ни гулять по девкам вера не дозволяла. А потому — уверены искатели — на многих хуторах и заимках старообрядцев, ныне в большинстве своем заброшенных, есть клады.

Клады зажиточных крестьян

Их время от времени находят в старых приморских селах. Причем находят не искатели, а совершенно случайные люди. В 1985 году в селе Молчановка колхозник откопал у себя на огороде мешочек с более чем тысячью монет из золота, серебра и меди. В 1991 году в селе Новожатково местный житель нашел 114 серебряных монет, последние из которых датировались 1915 годом. В 90-х годах в селе Мысовом рабочие копали траншею и обнаружили 44 золотых империала царской чеканки. Все три клада были сданы государству, счастливчики получили причитающееся вознаграждение. А сколько кладов в казну не попало?..

Справка

Места возможного нахождения кладов на территории Приморья: * Шайгинское городище в 5 километрах южнее села Сергеевка Партизанского района. * Староверы жили под Находкой и Раздольном, также очень плотное заселение (40 отдельных хуторов) — на побережье в районе рек Амгу, Светлой, Единки, Соболевки и Максимовки в Тернейском районе и в районе села Охотничье Пожарского района. * Женский монастырь в окрестностях села Линевичи Уссурийского района. * Теплоход «Варягин» затонул в Уссурийском заливе, недалеко от бухты Суходол. * Остров Аскольд (2 километра южнее острова Путятин), Шкотовский район. * Село Молчановка в Партизанском районе. * Село Новожатково в Михайловском районе. * Село Мысовое в Шкотовском районе. * Село Владимиро-Александровское (между Партизанском и Находкой). * Долина реки Раздольная (Суйфун).
http://vlad.kp.ru/
Rus
Легенда о грозном предупреждении
(из книги «Звезда Бохая»)

В беседке над Бухтой Любви беседуют побелевший от времени мудрец и юная принцесса, дочь князя Бохайского.
- Дедушка, как мне нравится слушать твои рассказы, легенды!
- Доченька, каждая легенда имеет глубокий смысл, и не каждому дано понять её.
- А я пойму?

Долго смотрел мудрый старик в синеву её глаз. Она внимательно смотрела на своего учителя и ждала. А старик будто и не слышал вопроса, словно изучал девушку, и было в его взгляде что-то такое, что присуще только мудрым людям, которым открыта истина на сотни лет вперёд.

- Я стар и вижу через века. Тебе дано право знать древнюю легенду, ты передашь её следующему поколению.
- Дедушка, вы меня заинтриговали.
- Эта легенда в памяти нашего народа осталась от людей, которые пришли с небес.
- Свыше? Откуда это? – не поняла принцесса.
- С неба.
- А что, разве там есть люди?
- Не знаю, но они явились именно оттуда на огненной колеснице.
- Как железная птица Кори?
- Может быть. Но железная птица Кори – дух, которому поклоняются люди из полуночных земель. Мне рассказал легенду мой прадедушка, а ему его. Случилось это в далёкие времена, когда огромный старый тис был ниже моих колен.
- Это было так давно? – принцесса напряглась в ожидании рассказа.
- …Анана, анана оло баса. …Анана, анана… Из поколения в поколение передаётся легенда, но не каждому дано её понять и не всякий знает правду о священном диске.
- Дедушка, о каком диске? Это о том, который находится в нашем храме?
- Да, именно о нем.
- А я видела, когда он светится, словно мерцает голубоватым светом.
- Он светится, когда вокруг всё спокойно, а правители мудрые и добрые. Впрочем, слушай.

…Однажды Огненный Бог на колеснице спустился на землю, и собрал он мудрецов, живущих по долинам реки Уссури и Сучана, и передал им магический диск – камень. И напутствовал:

- Вручаю вам камень – священный диск. Непростой этот диск. Если он светится, то жить этому народу, но если станет простым серым камнем и перестанет светиться, то народ ваш ждут большие испытания..

Молчали мудрецы, не зная, как и вопрос задать. Наиболее мудрый и уважаемый всеми мудрец, опираясь на посох, взглянул на гостя и спросил тихим голосом:

- А как мы будем знать, правильно ли мы поступаем, правильно ли живёт народ и верно ли правят нами правители, что надобно делать, чтобы диск священный светился?
- Жизнь вашего народа будет бесконечна, если народ ваш не будет сеять зла, а правители забудут про обогащение и будут думать и радеть о народе своём. Каждый должен сеять добро и стремиться к великой простоте.

Задумались мудрецы. И передал Огненный Бог диск из нефрита, камня драгоценного, и светился он зеленоватым светом. И положили они священный камень-диск на возвышение в храме на острове Бессмертия, и стали они охранять его и следить, чтобы он постоянно свет источал. Но когда цари совершали жестокие походы свои по захвату земель соседних, то бледнел свет камня, и больших трудов стоило мудрецам, чтобы остановить правителей, безумие творящих.
Не простым был этот камень. Из зеленоватого нефрита драгоценного, с изображением цветка лотоса на камне.

«Если ваш народ будет лить кровь
и стремиться захватывать чужие земли,
то сочтены дни этого правителя и народ пострадает.
Если народ будет потворствовать правителям
сеять зло и жестокость, исчезнет ваш народ».

Всегда помнили мудрецы о свойствах этого священного камня-диска. А чтобы народ помнил наказ небес, изображение лотоса было на всех жерновах, что мелют зерно всех пяти родов хлеба в каждом селении. С тех далёких пор во всех деревнях и селениях Бохая находится изображение этого камня, изображения лотоса находятся на всех жерновах – изображение восьмилепесткового лотоса в кругу. Чтобы помнили наказ небес.

«Если народ Бохая забудет про предупреждение, оставленное небесами, то царство исчезнет», – предупреждали мудрецы. Сложно и трудно одному мудрецу убедить опьянённых наживой и богатством правителей в гибельности поступков их. Прошли сотни лет с того яркого момента, когда были произнесены эти слова. Предупреждение небес стало легендой, и забыли правители Бохая об этом, и стали они вести захватнические войны кровавые: потеснили Китай, захватили земли соседей южных, вели жестокие войны с киданями. Всё больше и сильнее разгорался аппетит царей Бохая…
А на острове Бессмертия реже и реже светился священный камень, и в одно прекрасное время диск окаменел, и превратился он в простой гранитный камень с изображением лотоса на торце. Рухнуло царство Бохая, исчезли процветающие города, крепости. Исчез многомиллионный народ. Повсюду растёт чертополох да летает воронье.

На земле, прежде процветающей, наступило запустение. На местах прежних поселений, городов цветущих – дремучие леса, во множестве появились дикие звери. Охотничьи племена, жившие в полуночной стороне – в глуши лесов и гор, стали спускаться к югу и мало-помалу распространились по всему исчезнувшему царству Бохая.
Боги выполнили своё грозное предупреждение. Ни один поступок человека не проходит мимо внимания небес. Забыли бохайцы об этом. Прошли сотни лет, и на месте исчезнувшего царства Бохай образовалась империя Цзинь. Сильным и могучим было новое государство. И вновь засветился священный камень на Острове Бессмертия.

Правители империи Цзинь соблюдали наказ небес, слушались мудрецов с Острова Бессмертия. Но недолго они прислушивались к советам тех, кто хранил наказ небес. Как коротка память людская!
Приятно купаться в роскоши и довольстве и чувствовать себя Богом на земле. «К чему слушать мудрецов, если мы самые сильные, и народы трепещут перед нами!», – повсюду провозглашали правители свой постулат. Многотысячное войско чжурчженей, потомки бохайцев, двинулись на юг завоевывать земли… Насилие, жестокость, грабежи стали мерилом правителей империи Цзинь, привычными стали пороки общества: взятки, грабежи, ложь, преступления, убийства, обман, подкуп – всё разрешалось, если это сулило богатство и довольство.
Но… Кара Богов настигла и империю Цзинь. Никому не позволено нарушать решение небес. Исчезло государство Цзинь, и исчез сам народ чжурчженей… На века опустела земля, и только потемневший диск на Острове Бессмертия остался свидетелем исчезнувших цивилизаций…».
Мудрец замолчал, молчала и принцесса Бохайская. В её голове теснились мысли, одна противоречивей другой. Как, почему старый её учитель предсказывает такой печальный конец царству Бохай! Почему мы должны исчезнуть?

- Какая грустная история, – прошептала принцесса. – Неужели наше государство обречено?
- Да, пороки наших правителей и бездействие нашего народа будут наказаны. Мы обречены. Это случится с нашим царством Бохай в 926 году…
- Через сто шестьдесят лет? А наш царь Бохайский Уи знает об этой легенде?
- Я ему рассказывал, но он считает это выдумкой мудрецов.
- И что?
- Мы продолжаем стремительно двигаться к своей гибели.
- А ты рассказал об империи Цзинь. И что, будет такое государство?
- Да, но оно возникнет в 1115 году и погибнет в 1234 году, под натиском войск Потрясателя Вселенной, а затем наши земли на многие века будут заброшены, и только в середине семнадцатого века люди, наши с тобой потомки, вернутся на свои земли. Впрочем, слушай дальше.
- Ты расскажешь о будущем?
- Да, но не так далеко. Дальше 2007 года мне не дано право предсказывать.
- Почему?
- Это может повлиять на развитие истории на планете. Не отвлекайся, слушай.

…Наступил девятнадцатый век. Засветился диск на Острове Бессмертия. Новые правители земель по берегам Уссури и Сучана стали возделывать земли, строить города, сеять добро. Всё ярче и ярче стал светиться священный диск на Острове Бессмертия.
В тени укромной тисовой рощи под слоем листвы никто не видел священного диска, и только редкие прохожие наблюдали с берега, как что-то светилось на острове. Но далёк остров от берега, и принимали это свет за отблеск то ли Луны, то ли проходящего теплохода. Да и не знали, не слышали люди про легенду древнюю, про наказ грозный…
Тисовая роща. Лианы с размерами, которым нет равных на планете. Благостная тишина, развалины древних, неизвестных людям храмов. Рвы, источники, разрушенная дамба…
Все чувствуют необычайность острова. Понимают, что его необходимо сохранить для потомков. Остров стал заповедным, и только редкие посетители чувствовали необычайность острова, его притягательность, и мало кто знает, что именно здесь находится тот священный диск, который помогает обществу не свернуть с пути праведного.

Священный диск и Огненный Бог небес предупреждал и народы и царства Бохай, и империи Цзинь.
Сейчас от этих народов остались многочисленные развалины городов, крепостей, монастырей. Исчез народ некогда процветающего государства, и никто уже не объяснит, почему и как исчезли миллионы людей, не соблюдавших грозного наказа небес.
О наказе небес нам напоминают многочисленные каменные диски – жернова с цветком лотоса. Сейчас камни с изображением лотоса находятся повсюду, на всей территории огромного края. Пришли новые люди, создано огромное государство, живёт народ… Все видят огромные жернова с символикой лотоса, но никто не знает о грозном предупреждении небес. Не знают о древней легенде, предупреждающей народ о гибельности его существования, если он забудет о добре, а будет сеять только зло и насилие… Если те, кто стоит у власти, будут заняты только обогащением, и забудут о добре, и не будут стремиться к Великой простоте… Этих правителей и народ ждут большие потрясения. По всему краю размещены камни с символикой грозного предупреждения…

Станислав Кабелев.

arsvest.ru
Rus
Тайны "города драконов"

По следам экспедиции Кабелева С.В. в заповедный город драконов.

На самой восточной окраине Евро-Азиатского материка лежит труднодоступная и малоисследованная область, которую местные жители называют "городом драконов".Когда-то эти места назывались "золотыми воротами Востока" и сюда, испокон веков, приходили поклоняться люди из разных стран Древнего Востока.Именно здесь находилась древняя и загадочная империя могущественных чжурженей.Куда же вели эти ворота?-Необычные и поражающие воображение скальные образования - это целый город со своими удивительными и загадочными жителями, с узнаваемыми силуэтами чудовищ и обликами людей в необычных позах среди приморской тайги. Что это игра природы и нашего воображения или что-то иное? Какие тайны хранят эти камни? Чему они были свидетелями и очевидцами в этой удивительной стране?
О чём молчат камни?

БОЛЬШОЙ ДРАКОН.
Скальное образование напоминающее большое пресмыкающее с огромной головой высокими горбами и многочисленными шипами на хвосте.Размеры изваяния более 800 метров!Голова высотой около10 метров. Высота горбов 15-20 метров. Перед большим драконом находится "статуя" малого дракона.

ТРИ ЗМЕИ.
Сцена запечатлённая в камне.Три змеиных головы борются с крокодилами.Головы змей покрыты панцирем в виде одинаковых насечек ромбиками.

ТЕНИ СКОРБЯЩИХ.
Ниши в скале напоминают тени фигур скорбящих людей. Высота изваяний 6 метров.

ЛИКИ ЛЮДЕЙ. На территории "города драконов" довольно часто встречаются рельефные изображения лица человека.Размеры около 5-8 метров по длине и 3-4 метра по ширине. Изображения выполнены на ровных верхних скальных площадках и хорошо видны только с высоты птичьего полёта. Экспедиция Кабелева обнаружила семь таких изображений,все они выполнены в одном стиле. Интересно,что "древний скульптор" повсюду умело педусмотрел в углублениях рельефа стоки для воды, что придохраняло изображения от разрушений.

ДРЕВНИЕ БОГАТЫРИ.
После битвы древние воины скорбят по погибшему товарищу.

МЕКСИКАНСКИЙ БОЖОК В ПРИМОРЬЕ.
Экспедиция обнаружила два каменых изображения очень напоминающих изображения бога Мексики Кецалькоатль. Высота его чуть больше метра. Рядом находиться большая "жертвенная" чаша. Кстати, как гласит легенда, этот бог майя и ацтеков покинул племена центральной Америки и на плотах из змей уплыл на Восток за Океан в заморскую страну Тлаллан-Тлапаллан-Тлатлайаян и обещал вернуться в один из годов «Один Тростник». Конкистадоры во главе с Эрнаном Кортесом, высадившись на мексиканском побережье в 1519, то есть в год «Один Тростник» по местному календарю, умело использовали эту легенду. Интересно, что предание называло Кецалькоатля "белым бородатым богом". Так, может быть, его изображения здесь не случайны?

ЛОДКА.
Лодка словно парит в воздухе. Длина её 10 метров. Высота бортов 3 метра. На корме и носу лодки одинаковые изображения, отдалённо напоминающие лицо человека. Перед лодкой выровненая каменная площадка 20х15 метров.

СТРАННЫЕ СЛЕДЫ.
На обычном валуне чётко отпечатаны странные следы. Как буд-то кто-то прошёлся по нему,когда он был совсем мягким.

ФРАГМЕНТ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЦАРЯ ДРАКОНОВ.
Этот фрагмент находится у пасти дракона. В этом месте по граниту проходит перпендикулярный разрез, сделаный явно каким-то совершенным инструментом. Интересно, что этот разрез не доходит до второго разреза примерно 4-5 см., как буд-то, демонстрируя возможности древней техники. На камне хорошо просматриваются следы порезов исскуственного происхождения.

Международный молодёжный образовательный лагерь «Меридиан»
Rus

Загадка каменного дракона

Мой собеседник Владимир Маратканов известен в Приморье как фотохудожник. Его мир — водопады, горные озера, живописные скалы. Только три дня назад мастер вернулся из очередного путешествия.

- Где пропадали? Что видели и запечатлели?

Почти неделю провел на Ванчине (Милоградовке). Не пересчитать, сколько раз здесь бывал, а не могу насмотреться на стремительный поток. Реку называют самой красивой в Уссурийской тайге, но, на мой взгляд, и по всей России не найдётся подобной. Представьте себе пробитый в отрогах Сихотэ-Алиня стометровой глубины извилистый желоб-каньон. Это и есть русло. Есть замечательное место, где скалы словно берут реку в тиски. Вырываясь из гранитного жерла, вода падает с ревом вниз в огромный котлован. Я знаю только одного отважного человека, решившего сплавиться по Ванчину, Геннадия Козлова из Партизанска.

Сказочная тайга

-Тайга хранит не только красоты, но и нераскрытые тайны, достойные научных экспедиций?

Однажды, если быть точнее, в 1972 году, я работал следователем милиции, по служебным делам, посетил деревушку аборигенов на речке Вангоу (Кривой). Старик таз (малочисленный народ, принадлежащий к тунгусо-манчжурской группе. — Прим. Kopernik), заметив на мне фотоаппарат, посоветовал сделать снимки живописных скал в районе радонового источника.
Вот тогда, среди созданных природой причудливых каменных изваяний, увидел фигуру явно рукотворного исполнения. Я не придал этому особого значения, хотя фотографию для альбома сделал. Много лет спустя мне в руки попала книга полуфантастического содержания о том, что древние люди кое-где на земле поклонялись драконам и высекали в их честь фигуры в скалах. Нашел старый снимок, сопоставил с прочитанным, и решил вернуться на речку Вангоу.

-Может быть, разыгралось воображение художника?

Не исключено. Но вместе с собой я взял в горы опытного геолога Владимира Янова. Специалист с многолетним стажем, обойдя скульптуру со всех сторон и, изучив вблизи сказал, что, да, скала явно обработана инструментом древнего ваятеля. Именно художник придал каменной глыбе очертания мифического существа, покрытого чешуей.

-Подобных фигур больше нигде не замечали?

В горном массиве над селом Беневским расположен целый комплекс причудливых скал. Однако драконов среди них нет. Есть огромные белки, какие-то птицы, прямоугольные цилиндры. Чтобы создать такие фигуры, скульпторы тратили немало времени, быть может, целые десятилетия. А ради чего? Нам этого не понять. В дебрях тайги есть и более монументальные произведения, не подвластные логике современного человека. Например, дорога, разрезающая хребет Тачин-Гуан (Партизанский), на высоте 800 метров. Ее длина всего километр. Внезапно начинаясь, она также внезапно заканчивается. Поражает, что этот древний каменный тракт до сих пор не зарос, хотя вокруг бушует девственный лес.

-Коллеги называют вас охотником за водопадами. Почему?

В моей коллекции более сотни снимков этих шедевров природы. Все сделаны в Приморье. Привлекает их мощь, жизнь. Каждый красив по-своему. Но для меня наиболее интересен каскад Беневской, где вода, падая с высоты 30 метров, образует замечательный разбив брызг и радугу.

-Находясь в одиночестве за сотни верст от жилья, никогда не испытывали страх?

Нет, такого сильного чувства не было ни разу. Испытывал опасение. Например, как-то за Сокольчами вышел из чащи на поляну, где резвились тигрица с детенышами. Мать фыркнула и тигрята исчезли. Идти назад, значило убежать и тогда зверь посчитал бы меня своей добычей. Я неспешно продолжил путь, наблюдая за тигрицей боковым зрением. Она также провожала меня взглядом, как показалось, безо всякого интереса. А однажды, когда я ночевал у Обручевских водопадов в палатке, тигр подошел утром со стороны головы. Поднималось солнце, и я отчетливо увидел тень хищника. Тигр громко вдохнул воздух и удалился по своим делам.

-Тут уж, пожалуй, струхнули?

Панике не поддался. Достал из кармана рюкзака свисток и свистел полчаса, не решаясь встать и одеться. Вот свисток мое единственное оружие против зверей. Да еще надежда, что я не вкусный и меня не съедят.

-Планы на ближайшие годы, если не секрет?

Продолжу поиск горных озер. У меня в коллекции уже десять. Привлекает красота водоемов. Они кажутся огромными драгоценными камнями в обрамлении скал и вековых деревьев. Помню, в прошлом году я забрался на сопку Ольховую вместе с другом. Заночевали на берегу озера у костра. Утром, как намечали, стал собираться продолжить путь. А друг заартачился. Признался, что такого чуда никогда в жизни не видел. Остался и еще несколько дней любовался дивным созданием природы в одиночестве. Но говорят, что самое красивое горное озеро расположено в верховьях реки Агзу и называется Тонибесани. Находится оно на высоте полтора километра. Как туда добраться даже не представляю. Сфотографировать этот водоем — моя главная мечта.
Евгений Kopernik Четвергов

Снимки Владимира МАРАТКАНОВА

Каменная белочка

Одиночество

Блинчики из камней Композиция из камней

Голова лося (или носорога)

Волшебные дали за хребтом Чандолаза
Rus
ТАЙНЫ КАМЕННЫХ ЧЕРЕПАХ
(Последний император китайской династии Сун похоронен в Приморье)

Знаменитая каменная черепаха у стены Гродековского музея вызывает огромный интерес у тех, кто впервые ее видит. Откуда она здесь, что значит этот многотонный символ, как появился в Хабаровске?

Случилось это более века назад. Тогда при раскопках старинных крепостей под Уссурийском были найдены две каменные черепахи, стоявшие у могил знатных вождей чжурчженей и входившие в погребальный комплекс этого древнего народа. Одну из них в 1895 году перевезли в Никольск, потом по железной дороге доставили до реки Иман, оттуда на пароходе по Уссури в конце августа 1896 года черепаха прибыла в Хабаровск. У здания музея ее установили позже.
Разгадать тайну каменной черепахи пытались многие ученые, что было очень трудно - верхняя часть навершия с надписью отсутствовала. Пожалуй, ближе к разгадке ее тайны подошел востоковед Н. Ларичев, который определил (по месту обнаруженного в Приморье навершия), что черепаха была надгробием над могилой одного из князей чжурчженьского рода Ваньянь, храброго Эсыкуя.
Обнаруженный сравнительно недавно документ подтверждает гипотезу Ларичева. Будучи директором Хабаровского краеведческого музея, В.К. Арсеньев обращался к приморским коллегам «прислать точную копию иероглифической надписи на камне (наверший. - Авт.), изображающем дракона и находящемся в вестибюле Владивостокского музея. Точная копия этой надписи может быть получена при помощи смоченной фильтровальной бумаги и щетки».
Итак, черепаха принадлежала чжурчженям. Однако ее в обиходе называли часто «китайской», хотя таковым «памятник» князя Эсыкуя никогда не являлся. Но из-за этого самого слова - «китайская» - наша черепаха в историю все же попала...

* * * * *

Стояла осень 1867 г. По дороге, что соединяла военный пост Камень-Рыболов и село Никольское, почтовые лошади, не торопясь, тащили телегу с экспедиционным снаряжением, а за ней устало брели офицер и его спутники – остальные участники экспедиции.

Было видно, что село постепенно оправлялось от погрома, устроенного в мае бандой хунхузов. Они же вынудили штабс-капитана Генерального штаба Николая Пржевальского прервать обследование южного берега озера Ханка и принять участие в разгроме банды, а затем конвоировать хунхузов во Владивосток.
Август был потрачен на завершение работ на Ханке, и для обследования окрестностей Никольского. На карте, полученной им в штабе генерал-губернатора, составленной офицерами Генерального штаба в 1866 г., во многих местах были нанесены места старинных укреплений. Такие были указаны и около Никольского. Потом в книге Пржевальский напишет: «Вблизи деревни находятся замечательные остатки двух старинных земляных укреплений, которые, впрочем, попадаются изредка и в других местах нашего Южноуссурийского края.

Первое из этих укреплений лежит в верстах трёх от деревни и представляет правильный четырёхугольник, бока которого расположены по сторонам света. Каждый из этих боков имеет около версты длины и состоит из земляного вала сажени две с половиной высоты, со рвом впереди. Другое укрепление лежит всего в полуверсте от деревни и не представляет правильного четырёхугольника, хотя в общем своём очертании всё-таки напоминает подобную фигуру.
Кроме того, по дороге к дальнему укреплению, в полуверсте от нашего селения, на небольшом бугорке лежит высеченное из красноватого гранита грубое изображение черепахи, имеющее семь футов в длину, шесть в ширину и три в толщину. Рядом с нею валяется каменная плита, которая, как видно по углублению в спине черепахи, была вставлена сверху. В самой деревне стоят найденные в лесу два каменных грубых изображения каких-то животных величиной с большую собаку.

Кому принадлежали все эти обделанные камни и укрепления? Некоторые относят их к ХII в., ко временам династии Нючжень, которая в то время владычествовала в Южной Маньчжурии, но, мне кажется, что такое предположение не более чем гадательное. Позднейшие археологические изыскания, вероятно, прольют больший свет на этот предмет и разъяснят нам историю этой страны, которая долго была местом кровавых столкновений... Но давно, очень давно совершалось всё это, так что у нынешнего населения не осталось даже никаких преданий о тех временах».
Молодой офицер был прав, хотя и не успел как следует осмотреть укрепления и окрестности села. Иначе он первый рассказал бы читающей России и о второй черепахе, стоящей на кургане около дальнего укрепления, и о большом городе-крепости, расположенном на другом берегу реки Суйфун. Укрепления и каменные черепахи, и «собаки», (на самом деле, это скульптуры львов) относятся к временам империи Цзинь — Золотой империи чжурчжэней (нюйджи).

Сам Пржевальский осмотрел только ближнее укрепление и черепаху. О втором укреплении (дальнем) ему рассказал поручик Корпуса горных инженеров Иннокентий Лопатин, который тоже ехал во Владивосток, но по причине военных действий и прошедших дождей задержался в Никольском. Он первый дал подробное описание укреплений и зарисовал не только черепаху, но и найденные им скульптуры людей.
Как и Пржевальский, он считал это остатками крепостей государства Цзинь. Но ещё раньше здесь находилась одна из провинциальных столиц королевства Бохай – Шуайбинь. Бохай, которое современники называли королевством просвещённых людей, поддерживало дипломатические отношения с Китаем, Кореей, даже с Японией. Оно просуществовало с конца VII до первой половины Х века и было захвачено полукочевым народом – киданями, которые сумели создать могущественное государство Ляо. В него входили части территорий нынешней Маньчжурии, Монголии, Кореи и Китая.

Империя киданей, начало которой положил в 901 г. вождь Амбагянь, уже в ХII веке была разгромлено чжурчженями. Им пришлось восстанавливать то, что было утрачено народом мохэ (т.е. бохайцами и чжурчжэнями) после падения королевства Бохай: высокую культуру, развитую экономику и собственное государство.
Объединение чжурдженьских племён, которые занимали земли от р. Сунгари до Японского моря, начали князья одного из самых влиятельных племён – Ваньянь. Особенно тяжёлым стал 1096 г. Против ваньянцев восстали племена на границе с Кореей, на Суйфуне и в прибрежных районах.
Бои были очень тяжёлыми и кровопролитными. Укрепления по нескольку раз переходили из рук в руки. Но ваньянцы и в этот раз одержали победу.
В 1109 г. в юго-западную часть Приморья вторглась армия корейского императора Юнгвана. Была захвачена и старая бохайская крепость на Суйфуне – Фурдань, где разместился корейский гарнизон. Командующий чжурчжэнями Валу выстроил напротив неё своё укрепление, которое впоследствии получило название «Стан чжурчжэней».
И до сих пор у китайцев это место носит название Шуан-Чен-Цзы, то есть Двуградие. Теперь окончательному объединению чжурчжэней препятствий почти не осталось. Князь Агуда возглавил объединённый народ в войне с главным врагом – киданями. Несмотря на молодость, он был опытным воином. Его стрелы летели на 320 шагов и не знали промаха. В бою сражался без шлема и лат. В первый год своего правления Агуда отказался выполнить древний ритуал – исполнить пляску перед императором киданей. Через два года 2500 воинов под его командованием разбили отряд киданей, посланный на усмирение ваньяньцев. Так началась война, которая продолжалась 10 лет.

Чжурчжэни разгромили армию Ляо, очистили от киданей всю Маньчжурию и захватили все пять столиц Железной империи. Агуда в 1115 г. принял императорский титул, а свою империю назвал Цзинь. При этом он сказал: «Только золото не ржавеет и не может разрушиться. Поэтому я даю ей имя «цзинь», что значит золото». В 1125 г. последний император Ляо был захвачен чжурчжэнями. Великая империя киданей пала.

Чжурчжэньская каменная черепаха
в г. Уссурийске

Армия Цзинь двинулась на юг. После нескольких крупных поражений Китай сдался на милость победителей. В 1127 г. император Дзин-Дзун был пленен и доставлен в ставку властителя Золотой империи Укимая.
Он признал главенство Укимая и впредь именовал себя его племянником. Ему был пожалован титул князя ваньянского и местом жительства определено Приморье.

Теперь государство Цзинь простиралось от реки Керулен до Тихого океана, и от Амура до Хуанхэ. Новые завоеватели, как и старые, кидани, во многом скопировали административное устройство Китая. Появились пять столиц, система иерархии и взаимоподозрительности. Появились заговорщики и начались казни. Вскоре чжурчжэни в своём государстве стали национальным меньшинством.
И самые благодетельные реформы императоров Улу и Шицзуна (реорганизация армии, создание национальной письменности, строительство памятников на могилах князей, борьба с китаизацией императорского двора) уже изменить ничего не смогли.
В 1210 г. к границам империи Цзинь подошли войска Чингиса. У него с чжурчжэнями были давние счёты. На протяжении нескольких десятилетий цзиньцы проводили в отношении монголов политику геноцида. Раз в три года их карательные отряды проходили по становищам монголов, истребляли взрослых, а детей уводили в империю и превращали в рабов. В 1211 г. монголы вошли в пределы империи Цзинь. Были захвачены западные и южные провинции, затем северные. Бывшие покорённые народы – кидани и китайцы – выступили в поддержку армии Чингиса.
И несмотря на превосходство цзиньцев в вооружении (у них были бомбомёты, кидающие чугунные бомбы с самовоспламеняющимся составом, который сжигал всё в радиусе 18 м, и ракеты с ещё большей дальностью полёта), Золотая империя погибала. По личному приказу хана Чингиса подлежали физическому уничтожению все представители рода Ваньянь, независимо от пола и возраста. В 1234 г. покончил с собой последний император чжурчжэней, и в 1235 г. последним прекратил сопротивление войскам хана Хубилая город Гунчан. История государства Цзинь была завершена.

Монголы разрушили погребальные комплексы, расположенные около «Стана чжурчжэней», и Фурдани. Они сбросили навершия и стелы, укреплённые на спинах черепах. Посбивали на них надписи, которые рассказывали о погребённых. Монголы ушли, и на несколько столетий «хозяйками» бывшего Двуградия остались две каменные черепахи.
В 1866 г. на берегу неширокой речки, впадающей в Суйфун, появилось русское село Никольское. Хозяйственные русские мужики быстро нашли применение остаткам чужой культуры. Из больших кусков гранита погребальных комплексов получились отличные жернова, навершие одной из стел превратилось в удобный порог погреба, другая стела стала частью фундамента церкви. Поручик расквартированного в Никольском гарнизона, приспособил человеческие скульптуры с ближайшего погребения как опорные колоны своего балкона. Древние не скупились, и потому материала хватало для всех.

Первым забил тревогу поручик Лопатин. Он обратился в 1869 г. с письмом в Императорское русское географическое общество: «В южной части Уссурийского края много остатков древностей. Самая большая часть из этих развалин лежит на изгибе реки Суйфун. В то же время это единственное место, в котором найдены обломки черепиц, статуи, черепаха со щитом и тому подобное. Всё это гибнет от невежества, а могло разъяснить столкновение между несколькими народами. Прошу содействовать к спасению этих драгоценных памятников, единственных на нашей территории».
Географическое общество направило в Приморье одного из лучших синологов России – настоятеля Православной миссии в Пекине архимандрита Палладия. Он смог обследовать остатки древних поселений и крепостей в Никольском, Владивостоке, Посьете, Славянке, на Сучане, в бухтах Св. Владимира и Св. Ольги. К сожалению, архимандрит скончался на пути в Россию и не успел опубликовать свои записки, которые и в рукописях помогают разгадать некоторые тайны истории.

Юрий ФИЛАТОВ. Продолжение следует.

Интересный факт:
В 1956 году в горе Брат, там где стояла каменная черепаха,
японцы вскрыли захоронение и выкопали воина в дорогих доспехах,
а также алебастрового коня и много дорогих вещей и увезли к себе в Японию.
Но главного они не нашли - они искали золотых истуканов или золотую богиню...
По легендам много произведений искусств Чжурдженей спрятаны в каменных колодцах,
найти которые чрезвычайно сложно.
Rus
О чём молчат камни
(Легенда о царе Сучана)

фото: dic.academic.ru

В центре города Уссурийска, в парке ДСА находится удивительный камень. Древние каменотёсы из обычной каменной глыбы очень искусно сделали образ черепахи.

Хорошо просматриваются: глаза и рот, лапы с когтями, хвост. На спине черепахи выгравированы спиралевидные симметричные рисунки. Вокруг течет жизнь XXI столетия, в парке отдыхают люди, бегают дети, и многим даже невдомек, что этой черепахе уже более 500 лет, и что, когда её изготовляли, в этом месте всё было по-другому. Жили совсем другие люди, со своей, неведомой нам жизнью, культурой, своими верами и надеждами.
Глядя на это удивительное изваяние рук человеческих, понимаешь, как много тайн и загадок хранит этот камень.
Эта черепаха – как посланец из другого мира. Даже трудно представить, сколько поколений людей прикасалось к этому холодному камню. Впрочем, такому ли холодному?

Работник этого парка рассказала нам легенду об этой черепахе. Якобы, сделали её в давние времена в государстве Бохай. И было три таких черепахи, они держали на своих спинах землю. Со временем одна из этих черепах была разрушена, другую увезли в Хабаровск в музей, и здесь осталась одна. Когда древние мастера вытачивали этих черепах, то они вставили в специальные проделанные для этого отверстия сердца молодых непорочных людей, но место, где они находятся, никто не знает. И тот, кто сумеет правильно определить это место и почувствует ладонью теплоту, исходящую из замурованного сердца, и загадает самое сокровенное желание, то оно непременно сбудется. Вот такая легенда. Она привлекает к этой черепахе много людей, и молодых, и пожилых, ведь каждый хочет, чтобы его желания сбылись. Но могут ли камни хранить теплоту человеческих сердец или рук, творивших над ними?

Владимир Клавдиевич Арсеньев, замечательный русский путешественник, в своих работах рассказывает о легенде, дошедшей до наших дней. Она повествует о том, что когда-то в давние времена через нынешний Уссурийск из Китая до Тихого океана проходила торговая дорога. «Во всех старинных китайских книгах, – пишет Арсеньев, – упоминается о большой дороге, которая шла из Маньчжурии через Нингуту к берегам Великого океана». Причём, точно указывается место, где заканчивается эта большая дорога. Это место впадения реки Сучан в море (возле нынешней Находки). В легенде рассказывается подробно о большой и продолжительной войне между царём Сучана и правителем из Маньчжурии. Суть легенды заключается в следующем. Царь Сучана был очень жестоким, грозным, властолюбивым человеком. Он узнал об удивительной красоте жены маньчжурского правителя, слава о которой разнеслась по всем краям земли. Царь Сучана очень возжелал её. Для этого этот коварный человек решил заманить правителя из Маньчжурии в свои пределы, чтобы затем пленить и от его имени пригласить его красавицу-жену навестить якобы больного мужа. В это время у маньчжурского правителя стали очень болеть глаза. Врачи не могли ему помочь. И царь Сучана пригласил его в священное место поклонения на реке Сучан. Это место находилось при впадении реки Сучан в море, между двух одинаковых скал. Оно славилось тем, что поклонившиеся ему исцелялись от всех болезней. Маньчжурский правитель не захотел ехать один и взял с собой красавицу-жену, переодев её для безопасности в мужскую одежду. Сам он сел на белую лошадь, а жену посадил на рыжую. С небольшим отрядом он прибыл на реку Сучан в священное место и сразу получил исцеление. Но царь Сучана окружил его отряд многочисленным войском. С большим трудом правитель Маньчжурии прорвал окружение и вырвался к дороге. Началась погоня. Здесь, видя, что рыжая лошадь супруги отстаёт, он поменялся с ней и пересадил её на свою белую лошадь, и они разъехались в разные стороны. Царь Сучана теперь преследовал самого правителя, а его жена на мощном белом коне оказалась в безопасности. Она выехала на нём к месту сражения и воодушевила маньчжурских воинов, которые, увидев её, бросились на врага и захватили небольшую сучанскую крепость. Царь Сучана с огромным войском начал её осаду. Видя, что без подкреплений ей не продержаться, жена маньчжурского правителя написала своей кровью записку мужу, вплела её в гриву белой лошади и ночью вывела её из крепости. Благородное животное выполнило поручение, принеся записку в стан маньчжурского правителя.

Легенда рассказывает о долгих и кровопролитных сражениях между двумя государствами, которые продолжались долгие годы и привели к полному запустению этих мест. После бегства царя Сучана на «большом плоту» в этот край пришла неизвестная болезнь. «Зараженный воздух следовал за убегающими людьми и настигал их повсюду».
Легенды и предания доносят до нас отголоски давних времён, далёких от нашего времени событий, полных драматизма, низких и героических поступков людей прошлых эпох.
Но мы можем и сейчас увидеть немых участников этих событий. Сотворённые из камня, они являлись непосредственными свидетелями того, о чём повествуют легенды.

Вернемся же к нашей черепахе из парка города Уссурийска.
Путешественник и писатель Владимир Арсеньев писал о "черных археологах" вот что: "У них был план и какие-то рукописи: они читали их и делали измерения возле каменной черепахи. Когда место было найдено, наняли рабочих и заставили их рыть землю. Скоро был отрыт каменный склеп и в нем гроб. В гробу оказался воин в доспехах и в вооружении. Китайцы заровняли место раскопок и на другой день увезли с собой свою находку. Тогда же они проводили раскопки и в других местах укреплений, и везде их труды увенчались успехами".

Напомню, раскопки имели место в 1872 году, когда Уссурийск уже входил в состав Российской империи. Имя украденного китайцами воина давно установлено - это был Эсыкуй, чжурчжэньский генерал, победивший киданей, живший, работавший и померший в Суйпине.… позже на Сучан приехали два японца… они тоже имели какие-то планы и делали раскопки в укреплении… Они достали из земли много разных вещей, сделанных из камня, серебра и меди. Две находки обратили особое внимание старообрядцев, – пишет Арсеньев. – Это была лошадь из белого камня и баран из какой-то чёрной массы. Белая лошадь! Как это совпадает с легендой»
1.

С.А. Петриченко, Директор международного молодёжного образовательного лагеря «Меридиан».
wild_cherry
Случайно набрела на тему "Таинственные места Приморья", зачиталась и ... зарегистрировалась на вашем форуме :) Ребята, вы - молодцы! Вы разбудили мое любопытство, за что вам и спасибо :)
Я живу в п.Славянка Хасанского района, но в Партизанске появляюсь :). Интересуюсь историей Приморья, в первую очередь эпохами Бохай и Золотой империи джурдженей. Ездили мы на Шайгинское городище неоднократно, были в музее п.Сергеевка. Все очень здорово и интересно.
Еще мы любим свой край и путешествуем по нему всеми доступными способами: и в горы (были на Пидане, Фалазе, Облачной и пр.), и по рекам (сплавлялись по Сице, Сучанке, Кеме, Арму), и по побережью (по нашему, Хасанскому)) и т.д. Зимой вот первый раз в жизни протиснулась в пещеру Белый дворец - незабываемые ощущения, незабываемые))
Зимой мечтаем-сочиняем маршруты на лето, почитала вот ваш форму, чувствую - всюду хочу! :)

Про остров Петрова вы наверняка слышали и знаете. А кто-нибудь там бывал?

"Растительный мир острова уникален. Здесь насчитывают около 400 видов растений, тогда как на соседних островах их меньше сотни. Тут растут корейская сосна, дикий виноград и орхидеи. Но интереснее всего на острове – тисовая роща. Тисы – деревья-долгожители, возраст их может достигать трех тысячелетий, а древесина тиса – одна из самых ценных. Но вряд ли кому-то пришло бы в голову использовать как материал тисы уникальной рощи на острове Петрова.

Снизу многолетние стволы совершенно голые, фантастического, близкого к фиолетовому оттенка. Наверху смотрят на солнце мягкие листики-хвоинки. Но самое удивительное видно с высоты птичьего полета. Оказывается, роща насажена людьми, и деревья образуют фразу из 6–7 иероглифов. Но кто высадил эти деревья, возраст которых – примерно 1200 лет, и что за послание адресовали древние лесоводы зрителям с воздуха, – неизвестно. Переводу поддается только первый иероглиф, и означает он – «дерево».

Тисовая роща показала: больше тысячи лет назад на острове Петрова уже жили люди, сажали деревья, строили укрепления. Но – обнаружили археологи – следам первых поселений на острове уже больше пяти тысячелетий. В разные периоды остров населяли беженцы из Поднебесной, представители кроуновской культуры, племена Мохэ.

Следы пребывания людей на острове порой удивительны. Это и древние колодцы, обладающие по преданию целебной силой, и странная череда камней. Камни эти напоминают по форме уходящие в землю лодки. Направлены они носами к берегу. И отстоят друг от друга эти лодки каждая ровно на 80 метров. Смысл и назначение этих камней – одна из загадок острова Петрова.

Геологи считают, что в давние времена остров Петрова был мысом. Затем же, видно, мыс решил скрыть от посторонних глаз свои тайны, стал островом, отделился от суши. Как знак прошлого осталась только длинная коса, идущая от острова к суше, но добраться по ней до острова невозможно. Коса сплошь и рядом уходит глубоко под воду. На острове и правда есть что охранять, он включен в Лазовский заповедник.
Rus

Фрагмент из фильма "Магическая гора Пидан"

Магическая гора Пидан (сокращенная версия - 37 мин).avi
М.Арусина
Спасибо, было ОЧЕНЬ интересно , а ФОТО- просто фантастика! Много личного связано со многими местами: Будёновка(Владимиро-Александровское) - моя малая Родина, мама ехала из гостей рожать из Козьмино в Находку на телеге, да растрясло по дороге... mosking.gif Отец из Находки только через три дня приплыл на лодке- такой разлив был. В пионеры принимать возили на сопку-памятник в Будёновке pioneer.gif ( а в комсомол, к слову сказать, -на могилу Виталия Баневура). Сопки Брат, Сестра, Племянник, с детства были притягательны и давали пищу для фантазий (даже идентификации с ними), когда ездила мимо на электричке на дачу на 151км. То, что Брата "Срыли" воспринимала даже как причину, что мой брат погиб в 1993г. В школе возили в поход в пещеру "Спящая красавица". И слова из песни "Слушайте горы, слушайте горы, слушайте вольные ветры..." я сначала воспринимала, как обращение к ним, а потом поняла, что это призыв к нам, к людям, слушать ИХ...Просто бальзам на душу, что есть мужчины, которые всё это понимают, чувствуют, и живут в соответствии с этими знаниями и понятиями, хранят и передают их, помогают прикоснуться к чудесам Природы...
Rus
Сихотэ-Алинский метеорит

Рисунок худ. П.И.Медведева - очевидца этого события.

12 февраля 1947 г., на Приморье из космоса свалился метеорит, получивший название Сихотэ-Алинского.

Небесная бомбардировка

Поистине уникальное природное явление довелось наблюдать жителям Красноармейского района Приморья. В окрестностях села Метеоритного (тогда оно называлось Бейцухэ) около 10 час. 30 мин. утра с небес упал крупный метеорит, наделав немало шума и своим физическим падением, и фактом своего космического явления. Распавшись еще в небе на десятки крупных кусков и миллионы мелких частиц, состоявших из железа и никеля, он железным градом просыпался на землю. На территории примерно в один кв. км случился настоящий погром, были выкорчеваны с корнем вековые деревья, образовались кратеры и воронки, некоторые из которых достигали 28 метров в диаметре и 6 метров в глубину. Благо это был лесной массив на вершине сопки, и люди не пострадали.

По некоторым оценкам, Сихотэ-Алинский метеорит выплеснул на землю около 100 т железоникелевого сплава. Сам же гость из космоса при подлете к Земле представлял собой, по свидетельствам очевидцев, огненный шар, который был ярче солнца и размером с футбольный мяч, очень слепивший глаза.

Местный художник П.Медведев волею случая (вышел на улицу рисовать зимний пейзаж) также стал свидетелем сего необычного, захватывающего и пугающего явления природы. По горячим следам он написал картину летящего к Земле космического тела с разноцветным «хвостом», которая затем стала главным «фотографическим» свидетельством случившегося и была в виде репродукций воспроизведена во многих книгах, журналах, в Большой советской энциклопедии, на почтовой марке и конверте.

К месту падения метеоритного дождя тотчас хлынул поток ученых, геологов и праздного люда. Все старались обзавестись кусками космического пришельца. Самый большой его кусок нашли в 1950 г. на глубине 4 м, который весил 1745 кг. Всего же в первые годы после падения метеорита экспедиции ученых собрали около 30 т его осколков. Сколько тонн собрано и растащено по частным коллекциям и для продажи любителям экзотики и иностранцам, история умалчивает.

На исходе 70-х г. ХХ в. наконец было объявлено, что район падения Сихотэ-Алинского метеорита признан памятником природы. Но это мало что изменило в его существовании. Разве что иностранцам был затруднен сюда доступ, дескать, чтобы не растаскивали уникальные космические экспонаты с коммерческой целью. Нашему же люду все нипочем.

В ельцинскую эпоху, когда трудящиеся были оставлены без средств к существованию (годами не выплачивалась зарплата), поиск крупиц метеоритного дождя еще больше активизировался. Народ на своих находках, которые растекались не только по стране, но и по ближнему и дальнему зарубежью, делал бизнес. По имеющимся свидетельствам, за грамм космической породы выручалось до $3. А, случалось, и по 5. Так космос помогал одним людям как-то выжить в лихое время, другим сколотить некоторое состояние, обогатиться.

Падение Сихоте-Алинского метеорита ученые возвели в ранг планетарного события ХХ века и поставили на второе место по значимости (по мощности и масштабам его воздействия на нашу матушку-планету) после Тунгусского метеорита, обрушившегося в 1908 г. на сибирскую тайгу с катастрофическими последствиями. Впрочем, по последним исследованиям ученых, с Тунгусским болидом не все так однозначно, как было принято считать...
Евгений ШОЛОХ, Исторический клуб, «Конкурент»

Обоз первой экспедиции Комитета по метеоритам на пути
к месту падения Сихотэ-Алиньского метеорита. Апрель 1947 г.

Саперы вытаскивают из кратерной воронки самый большой
фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита весам 1745 кг. Снимок 1950 г.

Еще один крупный фрагмент метеоритного железа извлечен
из кратерной воронки силами саперного подразделения. Снимок 1950г.

В погоне за метеоритами

Астрологи готовы выложить за редкий товар солидные суммы: из них делаются амулеты. Так что неудивительно, что в России в последние годы наблюдается настоящий бум контрабанды «на космосе».
9 сентября 2005 года на польско-украинской границе был задержан российский грузовик, в котором контрабандисты перевозили осколки Сихотэ-Алиньского метеорита. Предположительная стоимость обломков превышала 1 млн. евро. Общий вес камней, которые направлялись в Чехию, составлял 529 килограммов. Эксперты Варшавского геологического института считают, что обломки были частью чьей-то коллекции, поскольку на многих из них были выгравированы инвентарные номера.
За осколками железного гиганта, упавшего в 1947 году в Сихотэ-Алиньском заповеднике, идет подлинная охота. Каждый год там задерживают экспедиции «черных астрономов», порой уже нагруженных десятками килограммов метеоритных осколков. Однако находятся и такие любители камешков из космоса, которые не тратят время на то, чтобы кормить в тайге комаров, а элементарно крадут метеориты. В этом им помогает, мягко говоря, легкомысленное отношение к охране выставок, музеев, планетариев и кафедр геологических факультетов.
Монолит перенесли в лабораторию, чтобы студенты не тушили об него сигареты
В 2004 году с выставки «Дальтур-2004» украли символ Красноармейского района Приморья - кусок метеорита, который был представлен на стенде района в выставочном центре во Владивостоке. Поскольку основной акцент VIII Международной выставки «Дальтур-2004» был сделан на внутренний туризм, представители муниципальных образований края прибыли на выставку с буклетами и продукцией, рекламирующей их районы. Однако кое-кому до буклетов дела не было, а вот неохраняемый кусок небесного камня был по достоинству оценен.
Старатели, работающие на месте падения Сихотэ-Алиньского метеорита, продают свои находки по $4 за грамм. Этого заработка им вполне хватает на приобретение квартир и машин. Скорее всего, стоят они недешево именно из-за своих ювелирных свойств. Вот, к примеру, состав Сихотэ-Алиньского метеорита: 93% - метеоритное железо, 6% - никель, 1% - кобальт. И во сколько раз возрастет цена этих осколков при последующих перепродажах, остается только догадываться..

Бася
Вопрос знатокам интересных мест...собираюсь посетить Ливадию. Есть ли там любопытные места, если есть, очень хотелось бы посмотреть..Желательно с указанием на карте)))
Заранее спасибо...
Rus
рыбные места не разглашаем..
Aleksey S. Neshhadim
Цитата(Бася @ 11.8.2010, 10:39) *
Вопрос знатокам интересных мест...собираюсь посетить Ливадию. Есть ли там любопытные места, если есть, очень хотелось бы посмотреть..Желательно с указанием на карте)))
Заранее спасибо...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

На берегу бухты Ливадия несколько песчаных пляжей (пос. Южно-Морской, 40 минут пути от г. Находка). Рядом большое пресноводное озеро Ливадийское. Здесь вы можете купаться и в море, и в озере Вас ждет хорошая рыбалка и грибные места! Бухта полностью обустроена для комфортного, приятного отдыха. Здесь есть все – и природные радости: чистое море, мелкий песок, яркое солнце, и радости цивилизации: кафе, магазины, водные аттракционы, дискотеки. Бухта Ливадия - излюбленное место летнего отдыха как приморцев, так и хабаровчан.

По информации из сети Интернет.
Бася
Собственно где погреть свою пятую точку на солнышке, товарищи, я и так знаю...да и искупать это же место, тоже в курсе где...как бэ сама жила в Приморье)))
Но когда жила, не интересовалась заброшенными военными сооружениями...или какими нибудь исторически значимыми....Вот и спрашиваю, мож чего около Ливадии е? Есть желание, с фонариком в зубах погулять по окрестностям застоялой ENкаунтерщице...
Rus
Цитата(wild_cherry @ 22.3.2010, 16:26) *
Случайно набрела на тему "Таинственные места Приморья", зачиталась и ... зарегистрировалась на вашем форуме :) Ребята, вы - молодцы! Вы разбудили мое любопытство, за что вам и спасибо :)
..

Про остров Петрова вы наверняка слышали и знаете. А кто-нибудь там бывал?

..

Геологи считают, что в давние времена остров Петрова был мысом. Затем же, видно, мыс решил скрыть от посторонних глаз свои тайны, стал островом, отделился от суши. Как знак прошлого осталась только длинная коса, идущая от острова к суше, но добраться по ней до острова невозможно. Коса сплошь и рядом уходит глубоко под воду. На острове и правда есть что охранять, он включен в Лазовский заповедник.

Тайна острова Петрова
Rus
ТАЙНЫ ЗМЕЙ

В начале века в близлежащих к озеру Ханке деревнях селились старообрядцы. У старообрядцев существовал странный ритуал вызывания гигантского змея. Сегодня ни одного свидетеля, наблюдавшего этот ритуал собственными глазами, мы не нашли. Но вот в редакцию газеты пришел Евгений Михайлович Арсенов. И он рассказал следующую историю...

По поверью, первые пришедшие в край староверы спрятали свои реликвии в пещере. Через некоторое время, каким-то образом узнав о кладе , на его поиски устремились люди из соседних поселений. Во избежание утраты реликвий, Григорий Белый заговорил змею и заставил ее охранять пещеру. Через десятки лет змея выросла в огромного Змея и ежегодно ей представляли новых (маленьких) членов старообрядческой общины. Для этого ее и вызывали и она не трогала "своих", но кусала чужих, пытавшихся взять клад. Насколько правдива версия Арсенова судить не берусь, но Лидия Александровна Ничипуренко написала нам, что она в двадцатые годы (ей тогда было семь лет) сама видела эту процедуру и змея обползала по кругу всех жителей деревни. После обхода змея уходила в лес, а люди расходились. Зачем это делалось она не знает, тогда мала была, а после ей пришлось уехать, но, возможно, змея действительно что-то охраняла и ей представляли членов общины. Самого Григория Белого убили в начале двадцатых годов. После этого змея никто не видел, а через десятки лет забылся и сам факт контакта со змеем и место захоронения клада.

И еще один случай, произошедший в Приморском крае. В 1962 году у Екатериновки были военные склады, которые охраняли солдаты. Игорь Малахов увидел однажды змею, которая выползла на полянку и наблюдала за солдатом. И с того дня, когда бы Игорь не заступал на дежурство, змея была у складов и смотрела на него, ползала за ним, если он уходил на другую сторону, а дальше стала появляться даже на территории городка. Вначале Игорю нравилось такое сопровождение, но чем дальше, тем тревожнее ему было. Через месяц солдат уже со страхом ждал очередного дежурства. Друзья смеялись над ним, убеждали, что змея в него влюбилась, а Игорю было не до смеха. Он попросил командира перевести его в другую часть, но получил отказ, во время следующего дежурства он выстрелил в змею. В змею он не попал, а нагоняй от командира получил. В следующее дежурство солдат опять стрелял и в конце- концов его перевели в другую часть.

Три недели солдат жил спокойно, а на четвертую его "подруга" опять смотрела ему в глаза. Часть была в девяноста километрах от прежней, но это расстояние не остановило змею. И еще: как она нашла Игоря? И опять солдат просит командира перевести его и опять получает отказ. Не помогла в этот раз и стрельба. Малахов не выдержал, его нашли повешенным...

Похоронили его дома, за 2 000 километров от Екатериновки. Через несколько месяцев матери начал сниться один и тот же сон. Она видела сына, который просил ее перенести его в другое место. Ведунья, к которой пришли за советом, сказала, что нужно могилу раскопать.

Когда могилу раскопали, на крышке гроба нашли мертвую змею. Неразделенная любовь?

Много тайн на Земле, многие из них кажутся невероятными, но то, что кажется необычным сегодня, получит объяснение завтра.

(Статья моя. Поэтому и выкладываю. Да, кусок про змею из Приморья в свое время печатала "Комсомолка", это было еще во времена СССР, а про афганца после 1988 печатали многие издания. Я там был в 1982-84 годах, но статью тогла опубликовать на разрешили, только после перестройки смог напечатать ее целиком)

РЕЛИКТЫ УССУРИЙСКОЙ ТАЙГИ

В 40-х годах шел охотник на озеро Хунтами, что в нескольких километрах от поселка Терней. На перевале, среди зарослей дубняка, на ветвях дерева увидел огромную змею темного цвета, длина которой была около 10 метров. Змея не проявляла агрессивности, а, видимо, спокойно отдыхала. Охотник снял с плеча берданку и выстрелил в нее. Патроны были заряжены дробью на уток и вряд ли могли причинить большой вред такой огромной змее. В момент выстрела змея дернулась, и огромное тело заметалось от боли, ломая ветви деревьев.

Змея метнулась в чащу, оставляя после себя следы крови, сломанные ветви, примятую траву.

В 1978 году встречался с огромной змеей сварщик Геннадий Степанович Рыбалко, отдыхавший в поселке Амгу. "В середине августа в 2-3 часа дня я шел по дороге от водолечебницы и спустился с нее к Филимонову ключу. Было жарко, я присел напиться воды у старого полуповаленного ясеня. Попив воды, я поднял глаза на ясень и на некоторое время был парализован страхом. На ясене лежала змея около 5 метров, диаметр ее тела более 10 см. Голова ее свешивалась вниз, глаза были закрыты. Она была серо-черного цвета без какого-либо рисунка. придя в себя, я бросился бежать в поселок Амгу. Позже местные жители сказали, что огромные змеи часто бывают в этих районах и подобную змею видели в том же районе в 1973 году".

Огромную змею видел Александр Водянин, вместе с товарищами, косившими сено для предприятия. Из-за большого дерева выползла огромная змея, по окраске похожая на полоза Шренка, ее длина была около 10 метров. Это было в июне 1983 года.

Огромную змею видели в 1984 году работники рудника Николаевский, ехавшие на работу. Змея переползала дорогу, вернее, вначале она была принята рабочими, ехавшими на автобусе, за огромное черное бревно.

Об экологии этих змей почти ничего не известно, хотя местные жители Ханкайской долины утверждают, что огромные змеи переползают в Приморье с северных районов Маньчжурии. Это могут быть подвиды полоза Шренка, достигающие очень крупных размеров, но могут быть и остатки представителей реликтовой фауны.

Интересна еще одна деталь: змеи издают звуки- нежный свист. Согласно официальным данным в Приморье обитают: японский уж до полуметра длиной, узорчатый полоз - 210 см, полоз Шренка (амурский) - 230 см, красноспинный полоз - 210 см, щитомордники восточный и каменистый - до 200 см. Но жителями Дальнегорска был убит амурский полоз, достигавший 3 метров 20 см.

По сообщению В. Двужильного, на северо-востоке Приморья у удэгейцев была записана легенда о загадочном животном, живущем на озере Тони. Но единого мнения об этом животном нет. Среди различных версий существует и та, которая отождествляет его с огромным змеем.

Анатолий Камандигу рассказывает: "Однажды трое охотников, в числе которых был и мой дед, расположились на берегу замерзшего озера. Наносив бревен поваленных деревьев, они разожгли костер. Все трое расположились спиной к небольшому занесенному снегом холму. Когда костер разгорелся, стало тепло, они внезапно почувствовали, как холмик за их спиной зашевелился, задвигался. Обернувшись, они заметили, что это было большое животное серо-черного цвета, с толстым длинным хвостом и маленькими короткими ножками. Внешне оно напоминало крокодила. Испуганные удэгейцы бросились бежать".

Упоминание о животном, внешне похожем на крокодила, встречается у В.К. Арсеньева. "...Перейдя речку Адими, направились к дереву, которое так напугало удэгейцев. Толстый ствол его на высоте груди разделялся на четыре части... На вершине одной ветви было прикреплено деревянное изображенное птицы, на другой - грубое подобие человека, на третьей - какой-то зверь, вроде толстого крокодила, на четвертой - что-то вроде жабы..."

Другая легенда - об огромном животном, обитавшем в районе рек Единка и Самарги, оно настолько огромное и массивное, что когда шло - оставался след на мягкой почве, размером с хороший тазик. Видели его еще в 16-17 веках. В дальнейшем эти животные ушли на север за пределы края и больше не появлялись.

Северо-восточные районы Приморья малоизученны и занимают большие площади, малонаселенные в отличие от южных районов. Возможно, до сих пор там могут обитать представители редких, реликтовых животных, змей...
ezoworld.ru
Rus
ЗАГАДКА ПРИМОРСКОГО "БЭТМЕНА"

Вместе с приятелем хабаровчанин Дмитрий Никонов путешествовал по реке Бикин, впадающей в Уссури. И вот однажды ночью они услышали протяжные крики, похожие на плач женщины. Причем источник звука не стоял на месте, а двигался: вопли и подвывания слышались то из одного, то из другого места. Путешественники, как признался Дмитрий, испытали леденящий душу страх.

Потом, уже во Владивостоке, они услышали историю о "летающем человеке", якобы обитающем в дебрях Уссурийской тайги в южной части Приморья.

Что же это за загадочное существо живете приморской тайге? Этим вопросом, между прочим, задавался еще знаменитый исследователь уссурийского края В. К. Арсеньев. Вот что он писал в одной из своих книг: "Собака моя плелась сзади. На тропе я увидел медвежий след, весьма напоминающий человеческий. Альма ощетинилась и заворчала. И вслед за тем кто-то стремительно бросился в сторону, ломая кусты. Альма плотно прижалась к моим ногам... В это время случилось то, что я вовсе не ожидал. Я услышал хлопанье крыльев. Из тумана выплыла какая-то масса, большая и темная, и полетела над рекой. Собака выражала явный страх и все время жалась к моим ногам. В это время послышались крики, похожие на вопли женщины... Вечером удэгейцы принялись оживленно обсуждать версию о том, что в этих местах живет человек, который может летать по воздуху".

Не верить этому свидетельству Владимира Клавдиевича может разве что отъявленный скептик. Арсеньев очень дорожил своей научной репутацией и о том, в чем не уверен, не стал бы писать.

Между прочим, в досье президента Приморской ассоциации уфологов Александра Ремпеля есть аналогичные факты, касающиеся щего человека" и относящиеся уже к нашим дням. Любопытен, напри мер, рассказ известного дальневосточного следопыта Ен Ван Шана. О, нажды его в течение нескольких минут преследовали "женские" вопл Самого существа таежник не видел, но в панике бежал по тропе бол километра и с той поры никогда не возвращался на то место. Может быт он испугался криков какой-нибудь птицы? На такие вопросы Ен Ван Ш< обижается: прожив всю жизнь в тайге, он узнал бы по голосу любую пти цу. Это было что-то другое - неведомое ему существо.

Охотники рассказывают об этом существе, якобы замеченном в районе гор Пидан и Облачная. Его не раз слышали в 1930-х - 1940-х годах в этих краях. Известен и такой факт. В 1944 году в хозяйстве близ Екатериновки (южная часть Приморья) работали шестеро солдат во главе со старшиной. Однажды вечером двое из них возвращались на телеге с продукта- f ми из деревни. Не доезжая трех километров до хозяйства, солдаты увидели^ огромный спускающийся к земле светящийся шар. В момент приземления шара послышались душераздирающие "женские" вопли. Бросив телегу, парни помчались в хозяйство. После этого они панически боялис^ темноты, рассказывали о "летающем человеке", j

Записал Александр Ремпель и рассказ охотника А. И. Куренцовад Ночью охотник вдруг проснулся от ощущения, что за ним наблюдают.. Боковым зрением увидел, как планирующим полетом с крутым снижением на костер стремительно падает что-то огромное и темное. Опрокинувшись на спину, чтобы избежать столкновения, охотник увидел, как над ним, едва не касаясь земли, пролетел...человек. Куренцов запомнил перепончатые крылья, похожие на крылья летучей мыши. Быстро вскочил, спрятался за ствол ближайшего дерева, откуда не выходил до рассвета. Утром обследовал все вокруг, но никаких следов не обнаружил.

Еще более жуткий страх пережила семья Иваницких. Поздней ночью она была разбужена в своей избе необычно громким стрекотанием, схожим по тембру с песней сверчка. "Сверчок", однако же, быстро замолк. Глава семьи обнаружил, что звук доносился из-под кровати, и увидел под1 ней необычное забившееся к стене существо: не то собака, не то еще что-то. Попробовал выманить - не получалось. Иваницкие начали бро-Д сать под кровать тапочки. "Собака" дернулась и неожиданно выбросила^ вперед длиннющий хобот, которым попыталась обхватить ноги хозяев^ Тут уж перепуганное семейство вынуждено было обороняться и бить су^ щество чем попало, а дети брызгали в негодихлофосом. Существо сжа^ лось, откатилось в дальний угол и затихло. Когда его вытащили из-под кровати и хорошо разглядели, то увидели нечто не известное никому, напоминающее по величине небольшую собаку, но имевшую кор01 КУЮ голубоватую шерсть, две трехпалые лапы и жесткие крылья около ни iy- тора метров дли ной, по форме напоминающие крылья летучей Mi.iii:n Морда существа была похожа на отлитую в гипсе маску лица человека почти плоская, с большим лбом, не покрытым шерстью, очень крупными глазами и крошечным безгубым ртом. Вместо носа у существа была треугольная дырочка. Оно, по всей видимости, было уже мертвым. Его выбросили в яму, оставленную строителями. Позже яму засыпали.

Что это такое было? Что в этой истории правда, а что, возможно, вымысел? - установить сегодня невозможно, поскольку история давняя и прямых доказательств случившегося у исследователя нет. Но настоящей сенсацией можно считать свидетельство туристов группы Александра Лазарева, сделавшей остановку у горы Пидан. Туристы увидели летящего с горы на дельтаплане человека. Привлекли внимание "крылатая" конструкция дельтаплана и (с виду) ребенок, управляющий летательным аппаратом. Видеокамера приблизила летящего человечка, и оператор вдруг увидел, что это вовсе не дельтаплан. На пленке видеокамеры осталось изображение необычного "лица" крылатого существа - быть может, неизвестной науке огромной летучей мыши с почти человеческим лицом.

Зимой того же года четверо охотников из поселка Тигровый отдыхали у костра. Они услышали страшный шум около маленького озера. Заинтересованные, взяли ружье и фонари, кликнули собак и пошли к озеру. При подходе к берегу собаки завыли, поджали хвосты и прижались к людям (вспомним, что почти так же описывает реакцию собаки при встрече с летающим существом Владимир Арсеньев). Около дерева люди разглядели человеческую фигуру ростом около полутора метров. В свете фонарей они увидели существо с громадными красно-оранжевыми глазами и крылоподобными руками. "Летающий человек" взмахнул крыльями и низко пролетел между деревьями. А вот еще одно свидетельство, уже самое свежее.

Хабаровчанка Инесса Григорьева в конце января 1997 года приехала в село Анисьевку на отдых. Прогуливаясь по окраине села, она заметила крупную птицу, летевшую в ее сторону. Присмотрелась, пытаясь определить, что это такое, - и остолбенела. "Я видела две свисающие вниз ноги, похожие на человеческие, - рассказывает она. - Существо снизилось, сделало круг и улетело. Крылья были неподвижны, двигалось существо бесшумно. У него было человеческое лицо, во всяком случае рот и большие глаза я разглядела".

Кто же все-таки живет уже сотни лет, а, может быть, и больше, в приморской тайге? Реликт, сохранившийся до наших дней? Мутант? Инопланетное существо, время от времени навещающее уссурийские дебри? Возможно, когда-нибудь мы это все-таки узнаем...
М.Арусина
С затронутым в Теме островом Петрова связаны прекрасные воспоминания. Ещё после 8-ого класса, в советские времена наградили нас путёвками туда на теплоходе. Сначала был небольшой шок от роскоши, в которую мы попали:ковры, зеркала, полировка. Но хотя и спали школьники в каютах 3-его класса, всё остальное - было доступно, как и всем: и питание в ресторане, и прогулки на палубах, и кают-компания с пианино. А когда на лодках приплыли на остров, пешая прогулка по узкой тропинке вслед за экскурсоводом оставила сказочное впечатление. Я шла и боялась на "кого-нибудь" наступить, т.к. очень увлекалась фантастикой , в том числе научной, и, кажется, у Стругацких есть рассказ, как астронавты-путешественники, попавшие на прекраснейшую планету, "раздавили" всего лишь бабочку, а на обратном пути -увы!- планета оказалась вымершей - "запустился" необратимый процесс экологической катастрофы. А всего лишь был уничтожен один представитель цепочки, -забыла уже, как это в биологии называется,- когда все виды Жизни необходимы для её дальнейшего продолжения. А у нас в Красной книге...Мы шли сквозь тисовый лес,по которому,кроме как по тропинке, "не ступала нога человека", как нас заверили, затем-были на ферме, занимающейся разведением пятнистых оленей (рАди их пантов),даже видели оленят. На "прощанье" нам всем подарили по срезу тиса, которых было много напилено и разложено на берегу -тогда было "модно" делать сувениры из срезов деревьев. Сейчас я, конечно вспомнила - и задумалась. А ведь Заповедником остров и тогда был. Жаль, что клип оставил какое-то грустное впечатление. Деревья - как мёртвые стоят.
Rus
Цитата(М.Арусина @ 6.12.2010, 21:53) *
.. Жаль, что клип оставил какое-то грустное впечатление. Деревья - как мёртвые стоят.

вот повеселей ролик будет. деревья там присутствуют молодые и зелёные :

путешествие на таинственный остров Петрова, где растет уникальное дерево тис, обладающее магическими свойствами.
www.rutv.ru

ТАЙНЫ НЕОБИТАЕМОГО ОСТРОВА

Таинственный остров в Японском море
Журналистка «АП» испытала на себе магию острова Петрова

На острове Петрова автор этих строк оказалась как участник семинара экологических журналистов Дальнего Востока, который проходил с 13 по 17 августа в Лазовском заповеднике в Приморье. Доступ туристов на этот кусочек суши в 33 гектара, отделенный от берега 700 метрами моря, ограничен, и весьма немногие даже из приморцев могут похвастаться, что побывали здесь.

Мы сидели на берегу моря и смотрели на остров. Он то прятался от нас в дымке тумана и казался недосягаемым, то, наоборот, в лучах солнца четко проступали его скалистые берега, на которых морем и ветром были выточены из камня гигантские профили. Эти сфинксы издалека поглядывали на нас, словно звали к себе и хотели сообщить некую тайну. «Если с погодой не повезет и на море будет волна, на остров не попадете», - пугали нас старожилы. Но нам повезло.

На остров нас доставила дребезжащая моторка. Поднявшись по склону, щедро усыпанному шиповником-сахалинкой (плоды величиной с яблочки-ранетки), мы вдруг оказались в сумраке реликтовой тисовой рощи. Деревья, которым от 1200 до 1500 лет, весьма причудливо сплели свои кроны, и ощущение, что входишь не в лес, а в храм, возникает даже у закоренелых атеистов.

Виталий Старостин, замдиректора ФГУ специнспекции «Тигр», связан с Лазовским заповедником и островом Петрова более 40 лет.

- Не хочется выдумывать новых легенд, старых хватает. У нас в заповеднике однажды работал биолог, который на месяц поселился на острове, - рассказывает Виталий Старостин. - Он поставил цель зарисовать тисовую рощу. Выверял расстояния между деревьями, ставил кружочки на плане. Не брал во внимание яблони и другие быстрорастущие деревья, выросшие на свободном месте, чтобы внимательно изучить, где стояли погибшие тисовые деревья, которых сейчас нет. Соединив линии, он получил иероглифы, причем первый иероглиф, по единодушному мнение китаеведов, обозначает «дерево».

Что хотели сказать люди, посадившие эту рощу? В том, что она посажена человеком, а не природой, Виталий Старостин не сомневается. Ни на соседнем острове Бельцова, ни на суше тисовых рощ больше нет, встречаются лишь отдельные деревья.

Кто же оставил это дивное послание векам, разгадывать которое можно как минимум еще полтора тысячелетия (тис может расти до 3000 лет)?

Возможно, это были илоу – представители древних племен, населявших долину Амура. Эти морские разбойники обосновались на острове, и по преданиям, илоу использовали рабский труд. С тех времен сохранился рукотворный каменный вал, окружающий остров, а также искусственная дамба, по которой можно было дойти едва ли не до берега. Правда, насыпь эта заканчивалась в 150 шагах от суши – на расстоянии полета пущенной стрелы. Военную хитрость илоу сегодняшние скептики считают легендой. Но о том, что остров в древности был обитаем, говорят находки – каменные орудия, черепки, наконечники стрел.

Еще одна тайна острова Петрова – семь родников с кристально чистой пресной водой. Остров со всех сторон окружен морем и, по мнению ученых, пресной воды на нем быть не может. Однако, бьет ключом, и на вкус кажется волшебной. И сразу веришь в легенду о китайской принцессе династии Цин, которую в шелковом паланкине на деревянных носилках приносили сюда для омовений, благодаря чему она до глубокой старости сохранила свою молодость и красоту. Впрочем, когда я, изогнувшись в три погибели, наконец-то коснулась губами воды в источнике, хитрость принцессы стала мне понятна. Это такая гимнастика, что поневоле похорошеешь.

Остров Петрова – рай для ботаников. На небольшом клочке суши сконцентрировано огромное количество разнообразных растений, характерных для самых разных природно-климатических зон.
Здесь растут липы, которые непостижимым образом сплетаются с тысячелетники тисовыми деревьями. Бархат амурский с пробковой корой, удивительно мягкой на ощупь, соседствует с актинидией (на основе которой австралийские селекционеры вывели киви). Здесь растут женьшень и элеутерококк, лимонник и аралия.

На острове живут белки. Когда они плывут сюда по морю с материка, их хвосты задраны вверх и торчат из воды, как трубки аквалангов. Не раз возле острова были замечены и морские млекопитающие – сивучи, сейвалы. Однажды здесь наблюдали не менее сотни мигрирующих дельфинов.

Но чаще, к сожалению, наблюдают браконьеров. К острову подходит ржавый катерок без номеров, «черный дайвер» в водолазном костюме быстро погружается в пучину, чтобы вернуться с полной сеткой морских ежей, гребешков и других деликатесных обитателей моря. По словам сотрудников заповедника, браконьеров не пугает, что они находятся в заповедной зоне. Даже если их поймают с уловом – штраф составит от одной до двух тысяч рублей, да и то после судебной процедуры. Инспекторы больше бензина сожгут, чем бюджет получит.

И все равно, несмотря на явления современных последователей древних илоу – морских разбойников – по острову хочется ходить часами и смотреть по сторонам. Изредка забредая на головокружительные смотровые площадки, стоять и слушать шум волн, бьющихся о скалы. И смотреть, как большие черные бакланы расправляют крылья и сушат на ветру свои смоляные перья. Как тысячу лет назад, и две, и три... И миг сливается с вечностью.
Юлия Климычева.
Rus
сакральная география приамурья

Село Сикачи-Алян известно наскальными рисунками – петрогли́фами (ударение на 3-м слоге). Они располагаются на камнях вдоль скалистого берега.
Их появление относят к каменному веку. Первоначально исследователи полагали, что рисунки, выполненные бороздками на камнях, были созданы около 3-4 тыс. лет назад. Сейчас полагают, что они создавались в период от 12 тыс. лет до н.э. до 1 тыс. лет. н.э.
В древности эта каменная гряда рисунков была культовым центром для всех древних амурских племён, населявших нижнее течение Амура.

В научной литературе описано около 150 петроглифов Сикачи-Аляна (предполагают, что их было около 300). Но сейчас можно наблюдать только около 20. Остальные камни с рисунками разрушились, занесены песком, скатились на дно Амура или украдены. Многие рисунки исчезли навсегда.
Камни очень старые. Трещиноватые. Их медленно и непрерывно раскалывает вода, замерзающая зимой в трещинах, поэтому сохранить этот природный культовый заповедник под открытым небом невозможно.
Узоры на камнях Сикачи-Аляна напомнили некоторым исследователям татуировки маори (Новая Зеландия). Предполагают, что древние народы Новой Зеландии и Амура имели культурную связь, которая проходила через Китай и продолжалась на Североамериканском континенте.

Авторы: Калитин Сергей, Шкуркин Владимир

В семидесяти километрах к северо-востоку от Хабаровска, где среди скал и тайги течёт Амур, совсем не такой, как в черте города, мощный и суровый, находится поселение с чудным нанайским названием Сикачи-Алян, известное тем, что на его месте селились люди задолго до основания дальневосточной Столицы, а также многочисленными наскальными рисунками, именуемыми «петроглифы». Слово это, несколько, на мой взгляд, неблагозвучное, имеет греческое происхождение и обозначает дословно резьбу по камню.

История возникновения изображений на валунах по берегу Амура составляет древнюю нанайскую легенду. В стародавние времена на Земле было невыносимо жарко, настолько, что плавились камни, и люди едва могли выжить в таком пекле. Виной всему были три солнца, сиявшие на небосклоне и превращавшие всё живое в пепел. Неизвестно, как сложилась бы дальше судьба человеческой цивилизации, если бы ни смелый нанайский охотник, выбравшийся однажды с луком и стрелами из своего укрытия и поразивший своим смертоносным оружием два из трёх пышущих жаром светил. На Земле воцарилась прохлада, мягкий климат способствовал плодородию и преумножению рода человеческого, а пока камни остывали, нанайцы успели изобразить на них сцены своего бытия, охоты, рыболовства, портреты шаманов и вождей, животных, оставив место для саморекламы потомков, низкохудожественной, но информативной, типа «здесь был Вася».

Петроглифы Сикачи-Аляна появились в то же время, что и древнейшие египетские пирамиды. Это — один из шести памятников «письменного творчества» древних жителей Приамурья. Выдолбленные на скалах рисунки поражают точностью линий. О том, кто и зачем их рисовал, рассказывают лишь легенды..strana.ru

P/S/:
фильм "Сикачи-Алян" из цикла 'Письма из провинции'
снятый tvkultura в скором времени можно
будет(наверное) скачать из Файловый архив
или пока из буферной страницы:
"Письма из провинции. (Цикл передач о Дальнем Востоке)"

Письма из провинции. Село Сикачи-Алян
(ТК Культура 2010)
- онлайн

Aleksey V. Maklyukov
Спасибо Rus, очень красиво офрмлено и интересно.
Rus
"золото Колчака"

В марте-октябре 1919 года по приказу адмирала Александра Колчака из Омска во Владивосток было отправлено 217 тонн золотого запаса Российской империи — в качестве расчёта с японцами за оружие и амуницию. 26 ящиков с «золотом Колчака» пропали по дороге в Иркутск на станции Тайга, 13 ящиков — на станции Тыреть. Последний эшелон с золотом захватил в Чите атаман Семёнов, позже он передал его японцам. До настоящего времени неизвестна судьба 39 ящиков с золотом и драгоценностями на сумму в 35 миллионов золотых рублей.

Полуостров сокровищ.
3 ноября 2005 года Информационное агентство национальных новостей (АНН) распространило информацию о «поисках клада с оружием и ценностями в одной из недавно обнаруженных пещер в предгорьях Сихотэ-Алиня под Владивостоком. Идея провести археологические раскопки в 20 километрах от Владивостока официально принадлежит приморскому туристическому клубу «М-20», специализирующемуся на организации автотриалов и экстремального отдыха. При поддержке Дальневосточного государственного университета, имеющего право проводить раскопки, было решено разобрать случайно обнаруженную ранее неизвестную рукотворную пещеру. Организаторы раскопок методом промышленной археологии, проще говоря, с помощью японского мини-экскаватора полностью вскрыли древнюю пещеру и, не найдя ничего, кроме следов взрыва, свернули поиски. Теперь в планах клуба «М-20» — восстановить пещеру и организовать в те места туристический маршрут».
Далее, по словам корреспондента АНН, после официального завершения поисков и снятия милицейской охраны местом раскопа заинтересовались «чёрные копатели», видимо, клюнувшие на «бородатую» легенду. По слухам, в обвалившейся пещере якобы хранились ящики с «золотом Колчака», похищенные партизанами Сергея Лазо ещё в Гражданскую войну.
В ноябре 2005-го сообщение о поисках в пригороде Владивостока «клада с оружием и ценностями» прошло незамеченным. Потому как не было причины бить в колокола, сокровища-то не нашли! Между тем за скупыми новостными строчками таилась увлекательная, отчасти криминальная история, которая началась за два года до вышеназванных археологических изысканий на полуострове Муравьёва-Амурского, в Яловицком ущелье. И о которой до сих пор мало кто знал.

Я трогал золото собственными руками.
— Весной 2005 года в музей нашего клуба пришёл Виктор Шумов, коренной житель Садгорода. Он здесь родился, здесь же жили его родители. Шумову тогда было лет 56-58. Всю свою сознательную жизнь он провёл в лесу, с весны до зимы собирая на продажу черемшу, ягоды, коренья, грибы. Виктор Петрович фактически жил бортничеством, нигде не работая. Лес его кормил и поил, — рассказал руководитель общественной организации «автоклуб «М-20» Сергей Матвиенко.
Надо сказать, что явление Виктора Шумова в музее автоклуба «М-20», обосновавшегося в районе станции Садгород, не было случайным. Местные жители, зная о страсти Сергея Яковлевича к предметам быта советских времён, несли ему паровые и электрические утюги, счётные, печатные и швейные машинки, самовары, ламповые радиолы, телевизоры, мопеды, мотоциклы и прочую домашнюю утварь, отслужившую свой срок. Иногда граждане артефакты продавали, но чаще всего довольствовались словами благодарности.
Когда Шумов появился в музее автоклуба «М-20», то Матвиенко поначалу подумал, что «абориген» принёс какой-нибудь «раритет» и сейчас начнёт клянчить вознаграждение, что уже не раз случалось. Но Виктор Петрович пришёл не за деньгами.
Шумов рассказал, что три года назад, промышляя в районе Богатинского водохранилища, он нашёл пещеру, в которой находились ящики с оружием, в основном с револьверами, ящики с надписью «Банк Российской империи», какие-то высокие тубы, как у чертёжников, и золотые слитки, клеймённые двуглавым орлом.
— Я их трогал своими собственными руками, — уверял Шумов. — Почему не взял? Потому что испугался! А вдруг золото заминировано?
По его словам, в «пещеру Али-Бабы» он попал через явно рукотворный лаз, похожий на штольню, длиною примерно восемь метров. Когда Шумов полз, на пути ему попались кости и череп козы. Сначала лаз был узким, но метров через пять он стал расширяться, постепенно превращаясь в пещеру... у которой был вход с другой стороны сопки.

Два года Виктор Петрович жил со страшной тайной в душе. Представляете состояние мужика: он был сказочно богат и не мог этим богатством воспользоваться! На золото, которое хранилось в пещере, можно было уехать за границу и жить там припеваючи, ни в чём себе не отказывая. А Шумов не мог купить даже бутылку водки! Ему хотелось рассказать о находке первому встречному, но он боялся: золото болтливых не любит.
Промаявшись два года, Петрович решился-таки на официальное заявление, но перед этим он захотел в последний раз полюбоваться «своими» сокровищами. Только в пещеру он не попал — вход и штольня оказались заваленными. И тогда Шумов пошёл к Матвиенко.
— Проанализировав рассказ Шумова с одним из сотрудников краеведческого музея имени Арсеньева, мы сделали вывод, что в пещере, возможно, было «золото Колчака». Вернее, его часть, — говорит Сергей Матвиенко. — На это указывали гербовые клейма на слитках, которые якобы видел Шумов, а также близость землянки Сергея Лазо. Она находилась примерно в трёх километрах от пещеры. Собственно, землянка и подвигла нас на раскопки, поскольку мы решили, что пещеру могли вырыть «красные» партизаны, обустроив в ней хранилище оружия и драгоценностей.

Будущие поколения прояснят.
Как известно, с открытием архивов история претерпевает изменения, зачастую головокружительные. И привычные для нас события получают иную окраску и оценку. Так, сейчас бытует мнение, что интервенты в годы Гражданской войны появились в Приморье отнюдь не из-за любви империалистов к низвергнутой династии Романовых и не из-за симпатии к Белому движению. К примеру, те же японцы настороженно, с недоверием относились к адмиралу Колчаку, открыто выступавшему против присутствия на территории России войск Страны восходящего солнца. А чешские легионеры, можно сказать, «братья по оружию», и вовсе сдали верховного правителя большевикам в марте 1920 года вместе с остававшимися у адмирала 13 вагонами золота.

Сегодня некоторые историки говорят, что не на нищую Россию, раздираемую Гражданской войной, позарились японцы и американцы, высадившись во Владивостоке в 1918 году. Оккупантам не нужны были чужие проблемы. Их затянула в Приморье половина золотого запаса Российской империи, отбитого у большевиков в Казани войсками «белого» генерала Каппеля в августе 1918 года. Собственно, отсюда корни «золота Колчака», часть которого попала во Владивосток. «В» об этом уже писал.
Несомненно, о нахождении во Владивостоке царского золота, предназначенного японцам, знали и местные большевики. Как гласит одна из легенд, однажды тёмной ночью по приказу Сергея Лазо они совершили успешный налёт на «золотой» эшелон, стоящий на путях станции Первая Речка. Ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Гражданская война, хоть и была направлена против буржуев и мироедов, тем не менее, тоже требовала денег. Впрочем, как все войны и революции вне зависимости от ярлыков и лозунгов их сопровождающих. Вспомните главного большевистского налётчика Камо.
Что касается золота, похищенного красными партизанами, то, опять же по легенде, его спрятали в Лузинском ущелье в пещере, неподалёку от землянки, где зимой в 1918-1919 годах скрывался Сергей Лазо. Чтобы партийный «кошелёк» всегда был под рукой. Белогвардейцам не было необходимости делать схроны в тайге. По одной из версий, в пещеру также стекались все ценности, экспроприированные большевиками и, что не исключено, поступавшие во Владивосток из Москвы на нужды подпольщиков.

Своё мнение по этому поводу высказал известный специалист по ювелирному искусству Фаберже, эксперт Министерства культуры РФ и консультант Русского отдела аукционного дома «Кристи» Валентин Скурлов, недавно побывавший во Владивостоке.
— Я не исключаю (как историк), что финансирование деятельности Сергея Лазо осуществлялось из Москвы ценностями Фаберже. Напомню, что в составе эшелона Колчака были не только золотые слитки, но и золотые, серебряные и платиновые ювелирные вещи. В Казань ещё до октября 1917 года Временное правительство эвакуировало также ценности Петроградской ссудной казны (то есть ломбардные заклады из золотых, серебряных и ювелирных вещей). Речь идёт о десятках миллионах золотых рублей. Я вполне допускаю, что Москва посылала вещи Фаберже на Дальний Восток. Японские оккупанты, безусловно, понимали ценность предметов придворного императорского ювелира Фаберже, поскольку начиная с 1890-х годов огромное количество вещей Фаберже приходило в Японию, — рассказал корреспонденту «В» Валентин Скурлов.
Как бы ни кощунственно это прозвучало, но есть версия, что Сергей Лазо и его соратники Луцкий и Сибирцев пострадали от японцев именно из-за золота, а не из-за революционных убеждений. Их арестовали в ночь с 4-го на 5-е апреля 1920 года, а в мае-июне этого же года появилась информация об их насильственной смерти. Кстати, несмотря на каноническую версию их гибели — сожжение в паровозной топке, в этом деле много нестыковок. Так как ещё никто толком не работал с архивами ВЧК-КГБ-НКВД. Недоступны также архивы президента и Особые архивы. Как говорят историки, «будущие поколения исследователей прояснят».

Весной 2003 года житель пригорода Владивостока Виктор ШУМОВ нашёл в районе Богатинского водохранилища пещеру, где, по его словам, находились ящики с оружием и золотые слитки, клеймённые гербом Российской империи. Но, когда через два года он решил проверить сохранность клада, вход в сокровищницу был завален. О своей находке Шумов рассказал коллекционеру антиквариата и руководителю музея автоклуба «М-20» Сергею МАТВИЕНКО. Проанализировав эту информацию, Матвиенко совместно с одним из научных сотрудников краеведческого музея имени Арсеньева предположили, что в пещере могла находиться часть «золота Колчака», похищенного партизанами Сергея Лазо со станции Первая Речка ещё в Гражданскую.

ШУМОВ ПРОБОЛТАЛСЯ
У Матвиенко не было оснований не доверять Шумову, хотя окрест все знали последнего как человека, склонного к употреблению спиртного со всеми вытекающими...
- Конечно, от Виктора Петровича всё можно ожидать, - рассуждал тогда Сергей Матвиенко. - Но у него не настолько богатая фантазия, чтобы выдумать пещеру с наганами, золотыми слитками, какими-то высокими тубами и ящиками с двуглавым орлом на крышках. Да и зачем это ему? Денег ведь он не просил. Более того, даже согласился показать местонахождение клада.
Когда они добрались до пещеры, то сомнения Матвиенко развеялись если не окончательно, то процентов на 80. Место предполагаемого входа действительно было засыпано скальным обвалом, как и рассказывал Шумов.
- У нас были рамки из алюминиевой проволоки, как у лозаискателей, которые ищут воду в недрах земли. И возле завала проволочки замкнулись. То есть они показали, что под завалом - пустота! Но есть ли там металл, на этот вопрос без специальных приборов и без раскопок мы ответить не могли, - вспоминает Сергей Яковлевич.
После этого Петровичу порекомендовали молчать до поры до времени, чтобы не накликать беду: «жёлтый дьявол» болтливых не любит. А Матвиенко занялся подготовкой экспедиции по поиску «золота Колчака». Поскольку общественная организация «Автоклуб «М-20» не имела право на проведение каких-либо изыскательских работ, то Матвиенко решил подключить к делу организацию, такими правами обладающую.
Так на свет появился договор о сотрудничестве между Краеведческим научно-исследовательским институтом Дальневосточного государственного университета (КНИИ ДВГУ) и общественной организацией «Автоклуб «М-20», подписанный 20 сентября 2005 года директором КНИИ ДВГУ Старостиным и президентом автоклуба «М-20» Матвиенко. Документ был согласован ректором ДВГУ.

Несомненно, Сергей Матвиенко понимал, что изыскательские работы в лесу с использованием экскаватора не скроешь от посторонних глаз. И, возможно, враждебных. Земля, как известно, слухами полнится. Поэтому для охраны экспедиции, прежде всего от «чёрных копателей», были рекрутированы сотрудники отдела вневедомственной охраны при Первореченском УВД, вооружённые автоматами.
И всё-таки информация о кладе просочилась. В начале октября 2005 года, когда экспедиция прибыла на место будущего раскопа, там уже имелось три шурфа глубиной по два метра. Видимо, неизвестные кладоискатели пытались найти лаз, чтобы проникнуть в пещеру.
По словам Матвиенко, проболтался... Шумов. Он даже стал работать на «чёрных копателей», снабдивших его необходимыми инструментами, продовольствием и походным снаряжением. Но его подпольная деятельность продолжалась недолго. С Шумовым побеседовали товарищи из компетентных органов, после чего Виктор Петрович добровольно сделал официальное заявление о своей находке в прокуратуру Приморского края. А в экспедиционную группу был включён «человек в штатском». На всякий пожарный...
Официальные археологические изыскания заставили свернуться «чёрных копателей», чем они были крайне недовольны. По словам Матвиенко, в адрес участников совместной экспедиции посыпались угрозы.

Экспедиция.

«В РАЙОНЕ ВОДОХРАНИЛИЩА БУДУТ СТЕЛЯТЬ»
«Поиск артефактов большой древности» - так в документах именовались совместные изыскательские работы КНИИ ДВГУ и автоклуба «М-20» - продолжался с 10 по 30 октября 2005 года.
- Прежде чем начать раскопки, мы привезли в лес бурята - ясновидящего шамана, - рассказал Сергей Матвиенко. - Он долго и внимательно смотрел на завал, а потом сказал, что небольшая пещера там действительно есть. Но золота в ней нет, зато есть какие-то предметы. Мы, естественно, шаману не поверили, поскольку реалисты по жизни. Но его информацию приняли к сведению и начали копать. Сначала мы нашли отшлифованные камни, обработанные рукой человека, а потом добрались и до входа, обрамлённого камнями, с клиновидным камнем по центру. Пещера была отстроена по всем канонам архитектуры! Но мы так и не поняли, из-за чего она обвалилась. То ли в результате оползня, то ли её взорвали. Шаман, кстати, ещё сказал, что в пещере не так давно были люди, два человека.
Когда вход в пещеру обрёл конкретные очертания, на раскопе появился сотрудник ФСБ, курирующий экспедицию. На его глазах пламя факела, поднесённого к завалу, буквально всосало внутрь, что говорило о втором входе в подземелье.
- Копали бы себе потихоньку, и не было бы проблем. А так Путин знает, Пуликовский* знает, Алёшин** знает. И все ждут результата. Это золото ищут со времён Сталина! - воскликнул тогда удивлённый чекист.
Между тем чем глубже экспедиция зарывалась в землю, тем больше непонятной суеты затевалось вокруг пещеры. То вдруг появлялась группа туристов, якобы сбившаяся с маршрута, то пролетал мотоциклист с погонами ВВС, также потерявший дорогу. То грибники забредали в поисках грибной поляны. Хотя какие в октябре грибы! Однажды на раскоп пришли любознательные крепкие парни, пожелавшие познакомиться с памятником археологии. И это при том, что в СМИ никакой информации о раскопках не было.
- Когда мы уже зашли под своды, «чёрные копатели» активизировались, - рассказывает Матвиенко. - Неизвестные доброхоты едва ли не каждый день звонили в дежурную часть УВД города и предупреждали, что сегодня в районе Богатинского водохранилища будут стрелять. Приходили представители каких-то служб и требовали у сотрудников вневедомственной охраны документы, подтверждающие их законное нахождение на раскопе. Естественно, с документами всё было в порядке.

Чтобы с информатором, не дай бог, что-нибудь не приключилось - камень на голову неожиданно не упал либо дерево подгнившее не рухнуло, Шумова (кстати, сейчас его уже нет в живых) решили спрятать в деревне до лучших времён. Об этой операции знало ограниченное число лиц, тем не менее на протяжении всего пути машину Матвиенко, на которой транспортировали Виктора Петровича, преследовало неизвестное авто. А в деревне Ивановка кто-то шилом проколол спасателям колесо, когда те вышли из машины буквально на минуту.

НЕ ТАМ ИСКАЛИ?
Почти очистив пещеру от земли, исследователи нашли лаз, по которому три года назад полз Шумов, а также рукотворный пол, выложенный булыжником. По словам Сергея Матвиенко, когда до финиша оставалось всего ничего, из УВД края пришла команда «снять вневедомственную охрану». И экспедицию пришлось свернуть.
- Мы прокопали всю пещеру и ничего не нашли. Даже ни одного ржавого гвоздя! - рассказывает Сергей Яковлевич. - И тут на раскоп приходит одна древняя бабушка из местных жителей и заявляет, что, «ребятишки, вы не там копаете!». А к тому времени уже все знали, что мы ищем золото.
Старушка, назвавшаяся Тамарой Михайловной, поведала, что её дед, служивший у Колчака, знал, где «спрятано царское золото, привезённое из Омска во Владивосток для японцев». По его словам, в 1920 году восемь подвод с золотыми слитками и драгоценностями было направлено под охраной в леса Ольгинского района. По прибытии охрану расстреляли, чудом уцелели лишь трое казаков. Дед Тамары Михайловны, ныне покойный, был одним из них. Тайну «золота Колчака» он унёс в могилу, как и его товарищи.
- А здесь два года назад ходили «чёрные» люди с большими рюкзаками, - рассказала старушка. - Они два месяца что-то носили из леса к дороге. Но что - мне неведомо. Мы их спрашивали: чего вы всё ходите? Что ищете? Они смеялись - гулять ходим, и всё тут.
Чуть позже Матвиенко действительно обнаружил еле заметную тропинку, сбегавшую по склону сопки от пещеры к ближайшей грунтовке. Поскольку грунт в тех местах каменистый, на тропинке не осталось никаких следов.

Сергей Матвиенко: С этими рамками мы искали «золото Колчака».

И так, было в пещере оружие и золото или нет, до сих пор загадка. Как рассказал Сергей Матвиенко, по мнению участников археологической экспедиции и сотрудников УВД Приморского края, вполне вероятно, что сокровищницу взорвали, предварительно опустошив: на боковых стенах пещеры нашли крохотные следы гари, возможно, сгоревшего пороха.
Между тем сотрудники спецслужб не стали брать пробы сажи на анализ. Они были убеждены, что пещера априори была пустой. По их словам, если бы там было золото, то оно давно бы уже где-нибудь всплыло, даже в виде... трупов. «Двадцать тонн золота не могло исчезнуть бесследно».
После ухода археологической экспедиции на место раскопа пришли «чёрные копатели» с мощной японской техникой. Но их поиски «золота Колчака» также не увенчались успехом. Может быть, действительно, не там искали? Или, как говорил герой одной культовой советской комедии: «Всё уже украдено до нас...». Между тем Сергей Матвиенко считает, что точку в этой истории ставить рано...

Кстати... Наиболее серьёзные попытки найти «золото Колчака» были предприняты в июне 1941-го. Организовывал экспедицию лично Богдан Кобулов - правая рука Берии. Товарищи из органов нашли некоего Карла Пуррока - бывшего писаря 21-го запасного Сибирского полка. В беседе с чекистами Пуррок поведал, как во время отступления в декабре 1919 года по одной из лесных дорог близ станции Тайга по приказу командира было зарыто всё полковое имущество, в том числе и 26 ящиков с золотом. Спешно организованные поиски не увенчались успехом. В 148 выкопанных шурфах ничего не нашли, и в июле 1942-го единственный свидетель отправился в ГУЛАГ «за мошенничество», где и скончался четыре месяца спустя. Не принесли удачи и две экспедиции, предпринятые кемеровскими чекистами в 1954-м и 3-м спецотделом МВД СССР в 1958-м.

Подготовлено по материалам газеты «Владивосток»
na011sev
Древнекитайская Русь.

Великая китайская стена – одно из самых масштабных сооружений мира, длиною около 9000 километров. Принято считать, что Китайскую стену построили китайцы для защиты от набегов кочевников с севера. Об этом твердят все учебники. И миллионы туристов в год съезжаются со всего мира, чтобы посмотреть на это китайское чудо. И вряд ли когда-либо ученые попытаются спорить с этой прописной истиной, если бы не одно «но».
В 2011 году группа британских ученых-археологов сделала сенсационное открытие, которое перечеркивает все привычные представления русско-китайские истории. Учеными была обнаружена ранее неизвестная часть Великой Китайской стены.
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «Участок, который до сегодня китайцы хранили, спасибо им за это, и отреставрировали, как могли, остался запрещённым для изучения объектом. Он не рекомендован для изучения – скажем мягче. Поэтому все археологи, которые пытались заниматься его изучением, не получили грантов и не получили разрешения публиковать сведения об исследованиях».
Изучив детально найденный участок Китайской стены, ученые пришли к сенсационному выводу. Бойницы для ведения огня в ней направлены не на ту страну, где жили кочевники, а на юг, то есть в сторону Китая.
Что это означает? Получается, что Великая Китайская стена построена задом наперед, лицевой стороной к Китаю. Но как такое возможно? Не могли же китайцы возвести самое большое в мире укрепление, направленное против самих себя. Или стену построили не китайцы? Но тогда кто? И от кого она служила защитой?
Древнекитайская Русь
Специалисты подсчитали, для возведения Великой Китайской стены понадобилось более 240 миллионов кубических метров строительных материалов. Если представить подобную стройку в современном мире, то для ее реализации необходимы десятки тысяч километров железных дорог, сотни железнодорожных составов, непрерывно доставляющих строительные материалы, тысячи подъемных кранов и десятки тысяч грузовиков. Все это должны будут обслуживать миллионы людей многие и многие десятки лет.
Но тогда кому в древнем мире было под силу возвести такое масштабное укрепление, по сравнению с которым даже строительство египетских пирамид кажется всего лишь игрой в песочнице.
Родобор, историк Древней Руси: «Глупо было бы китайцам строить Великую Китайскую стену, чтобы с обратной стороны от себя обороняться. Скорее, эта стена была построена в далекие, древние времена, чтобы оградить себя от нежелательных народов».
Известно, что самыми близкими соседями китайцев в те времена были северные кочевники. Историки утверждают, что этому племени вряд ли было под силу возвести нечто подобное. Ведь когда одна из самых древних цивилизаций мира – китайская – уже владела секретом производства шелка, пороха и бумаги, поблизости жили одни только варвары. Кочевники в те времена могли, если только, забор вокруг своих шатров возвести, но не более того.
Павел Свиридов, к.т.н., член-корреспондент Академии космонавтики: «Создать такое сооружение, тем более для древнего Китая, невозможно в принципе, да и смысла нет. Потому что, если идет какая-то угроза, то ее надо локализовать, под это дело надо собрать войско, выступить. А если мы не знаем, откуда она идет. С точек зрения, военной и экономической, это бессмыслица – строить такую стену».
Но если не кочевники построили Великую Китайскую стену, тогда кто и, самое главное, для чего?
В поисках ответов, ученые обратились в древней географии. Среди музейных ценностей они обнаружили первый в истории географический атлас. Карту мира в нем составил Abraham Ortelius и выпустил в свет 20 мая 1570 года в Бельгии.
Однако до недавнего времени ученые никак не могли найти разумное объяснение информации, которую она содержит. Ведь на карте отчётливо видно, что там, где сегодня располагается территория Дальнего Востока, находилась Монголия. При более внимательном изучении карты становится ясно, что на ней сразу два Китая. Один называется привычным для нас словом CHINA («чайна»), а название второго напоминает русское прочтение «катай». А там, где проходит Великая Китайская стена, видно, что государство, граничащее с древним Китаем – это Тартария.
Но почему нет никакой информации о государстве, которое, как видно на древней карте, занимало половину евразийского континента. Кто населял Тартарию? Неужели именно этой цивилизации оказалось под силу возвести Великую китайскую стену?
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «Вдруг сегодня, когда стали опубликованы средневековые карты, обнаружили, что на территориях, о которых нам раньше преподавали одно, обозначены совсем других государства. Причем государства такие, что занимали, чуть ли не половину евро-азиатского континента. Речь идет о Тартарии».
Китайские хроники, свидетельствуют, что на территории, где когда-то располагалась Тартария, жили белые люди. Они могли напрямую разговаривать с небожителями, за что древние китайцы прозвали их «белыми богами». Однако для того, чтобы сказать, кем именно были белые боги, населявшие Тартарию, ученым необходимо было располагать чем-то большим, чем летописные своды. Но у них ничего не было.
Все изменилось, когда в 2013 году ученые, наконец, получили результаты экспертизы необычных древних сосудов, обнаруженных еще в 1960 году на территории, которая считается колыбелью китайской культуры – в провинции Хэнань.
Оказалось обнаруженные на месте раскопок чаши, амфоры, кувшины были украшены древними письменами, которые не имели никакого отношения к китайским иероглифам.
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «Можно судить только по археологическим данным, потому что туда, в глубину неолита, «не достает» никакая письменная история, ни былины, ничего. Все неолитические изделия имеют одинаковый «цивилизационный» подход».
Однако какой именно цивилизации принадлежали древние сосуды, ученые не могли сказать долгое время. На расшифровку этих таинственных знаков ушло более 50 лет. И когда специалисты получили первый результат, он поверг их в шок.
Оказалось, изображённые на керамике знаки полностью совпадают с древнерусским письмом – руницей. Но что это означает? Неужели древние сосуды имели русское происхождение? Если это действительно так, то как они оказались в Древнем Китае? Ведь расстояние от Поднебесной до границ Древней Руси исчислялось тысячами километров.
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «На китайской керамике, на той, которая найдена на территории северных земель, буквы обнаружены во множественном числе и все они абсолютно идентичны буквам, которые найдены на керамике южнорусских территорий, там, где находилось Триполье и еще ряд культур. Даже китайские историки говорят, что письменность в Китай пришла с русских территорий».
Именно этот факт позволил ученым выдвинуть шокирующую версию – древнюю Тартарию и часть современных китайских территорий когда-то населяли славяне. Но если китайские земли были когда-то русскими, что произошло несколько тысяч лет назад, когда русичи оставили свои территории? И почему история сегодня об этом умалчивает?
Медведь против дракона
Китайские керамические сосуды, украшенные руницей, вызвали в научном мире немало споров. Неужели территории Поднебесной, где были обнаружены древние артефакты, могли когда-то принадлежать русским? И означает ли это то, что древнюю географию придется переписать? Быть может все эти вопросы так и остались бы без ответа, однако в XX веке учеными, на территории бывшей Тартарии, что является частью современного Китая, были обнаружены хорошо сохранившиеся мумии.
Именно эта находка полила свет на происхождение древних сосудов и приоткрыла завесу тайны постройки Великой Китайской стены.
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «Китайцы были настолько рады этой находке, что пригласили американских генетиков и антропологов, чтобы те открыли сенсацию на весь мир. Потому что китайцы были уверены, что они нашли своих предков».
Но оказалось, что у обнаруженных мумий – европейские лица. Этот факт поставил ученых в тупик. Кем были эти люди, как могли оказаться в древнем Китае и почему были похоронены со всеми возможными почестями?
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «Мумии (их называли таримские мумии или мумии Таримской котловины) были высокие, метр восемьдесят с лишним, светловолосые с высоким положением талии»,
Находка долгое время порождала споры в научных кругах, однако все изменилось, когда в распоряжение специалистов поступил генетически анализ останков.
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «Сделали генетические исследования этих мумий, и эти генетические исследования показали, что у них, этих мумий, генетика абсолютно такая, как у современного населения Вологодской, Тверской, Московской областей России. То есть одни и те же гены».
А это означает, что на территории Древнего Китая со всеми почестями были погребены русские. Получается, что древнюю Тартарию населяли наши предки – славяне, а значит, их китайцы называли белыми богами.
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «Когда американские генетики сделали генетическую экспертизу и увидели, что это обычные русские, то китайцы выгнали американских генетиков, засыпали все свои раскопки, и с тех пор на исследование этих мумий наложен запрет, они больше не изучаются».
Однако результатов исследования уже было достаточно, чтобы ученые могли сделать выводы. Но почему тогда народ Поднебесной с таким глубоким почтением относился к своим северным соседям и откуда могли взяться русские мумии в Китае, если первое упоминание о славянах, как об отдельном народе, датируется только восьмым веком? А это на 3000 лет позже, чем были захоронены русские мумии.
Историк Древней Руси, Родобор: «Была переписана история. Это не секрет, что нашу историю писали немцы, Миллер, Байер и Шлёцер. Один из них не знал русского языка. Это были «специалисты», которые писали не только для России, государственную историю, но не историю народа».
Более того, детально изучив мумии, археологи обнаружили на одной из них следы сложнейшей хирургической операции. В это трудно поверить, но на одной из мумий отчётливо видны следы хирургического вмешательства – швы, которые сохранились после аккуратных профессиональных надрезов, говорили о том, что при жизни одному из этих людей была сделана операция на легком.
Андрей Шляхов, китаевед: «Это, довольно, технически сложная операция – надо вскрывать грудную клетку. На дышащем легком произвести операцию можно, если знать, где перевязать сосуды и отсечь пораженный участок, который, скорее всего не функционировал. Все сводилось к тому, чтобы вскрыть грудную клетку, чтобы человек не почувствовал боли и чтобы соблюсти все необходимые правила, не занести инфекцию и выходить больного».
Но как такое возможно за 3000 лет до первой операции на легком? Ведь, согласно официальной истории, подобные хирургические эксперименты начали проводить лишь в 1881 году. Тогда ученые впервые смогли удалить часть легкого у собаки, но даже тогда операция не увенчалась успехом, и вскоре подопытное животное скончалось.
Однако факты говорят сами за себя: человеку, чью мумию исследовали ученые, при жизни действительно сделали сложнейшую операцию на легком. Но тогда кто мог в древнем мире провести её, неужели китайцы?
Андрей Шляхов, китаевед: «Верится с большим трудом, потому что, во-первых, эта операция более сложного технического плана. Для нее нужны сложные инструменты, в том числе, оптические, а подобных знаний у китайцев совершенно не было».
Принято считать, что первооткрыватели медицины – китайцы. Сомнений не вызывает тот факт, что именно народ Поднебесной первым открыл систему кровообращения человека и первым обнаружил существования бактерий. Древние китайские трактаты, которые дошли до наших дней, изобилуют красочными изображениями сложнейших медицинских операций, и все это – за тысячи лет до того как в Европе первый хирург взял в руки скальпель, чтобы удалить пациенту аппендикс.
Вероятно, весь мир так и считал китайских лекарей – основоположниками древней хирургии, если бы не были обнаружены записи в китайском медицинском трактате, который был написан еще в 3 веке нашей эры. В нем говорится о том, что операцию на найденных мумиях не могли произвести китайцы.
Петр Олексенко, историк: «Среди этих артефактов мы можем увидеть и различные манускрипты, древние тексты, трактаты и различные карты, составленные либо на пергаменте, либо на кусках кожи, либо на каком-то материале, который имеет долгосрочное хранение. Древние специалисты по медицине, как и по другим наукам, жившие не только в Китае, но и в других странах, умели производить чудеса».
В древнем рукописном документе говорилось, что за сотни лет до первых, самых примитивных медицинских знаний, которыми стали обладать китайцы, белые люди приходили в Поднебесную, чтобы даровать ее народу силу и здоровье. В летописи в деталях описывается то, как белые люди, которых китайцы называли богами, обучали их народ искусству врачевания.
Петр Олексенко, историк: «С китайцами общались белые боги или, скорее всего, боги европеоидного типа. Вполне возможно, что в древности именно белая раса существовала повсеместно, и, скорее всего, это были не просто боги, а представители высокоразвитой цивилизации. Вполне возможно, что именно так выглядели и боги, поскольку в китайском пантеоне есть боги, которые выглядят человекоподобными».
Но кем были эти боги, которые делились своими знаниями с народом Поднебесной? Казалось бы, ответа на этот вопрос историкам уже не отыскать. Ведь документальные источники, которые сохранились с тех времен, можно пересчитать по пальцам. Однако разгадка пришла неожиданно. В древнем китайском трактате так же говорилось, что белые боги пришли к китайцем с севера. Известно, что из древних земель, только Тартария находилась севернее Китая. Но что это означает, неужели медицинские знания китайцам подарили славяне, которые и населяли Тартарию?
Петр Олексенко, историк: «Специалисты, которые занимались расшифровкой тех текстов, часто говорят о том, что в книгах было написано, что, якобы, знания китайцы получили из какой-то северной страны или откуда-то с севера, от мудрецов, но что это за страна и где она тогда находилась?»
В китайском трактате также сказано, если болезнь не поддавалось лечению лекарствами или иглоукалываниям, то белые боги производили надрез и вынимали больной орган. Летописи подробно описывают методы и способы восстановления изъятого органа – все те действия, которые мы бы сегодня назвали пересадкой органа.
Петр Олексенко, историк: «Китайские специалисты нашли довольно большое количество различных научных трактатов. И среди этих трактатов имеются труды по медицине. Эти книги нас просто удивляют и изумляют, потому что там описаны различные сложнейшие хирургические операции. Но каким образом древние мастера уже в III-V веке нашей эры могли производить такие сложные операции, как трансплантации органов или надрез внутренних частей легкого?»
Пересадка органов в древнем мире за два тысячелетия до официальной хирургии? Ведь согласно общепринятой истории, впервые трансплантацию органов от человека к человеку выполнил профессор Юрий Вороной, и произошло это только в 1933 году в Херсоне. А первая в мире пересадка легкого была проведена еще позже, в 1963 году, тогда доктор Джеймс Харди заменил своему пациенту легкое, но тот вскоре скончался. Но если нашим предкам действительно было под силу тысячи лет назад проводить сложнейшие хирургические операции, то поверить в то, что именно они могли возвести Великую Китайскую стену не так сложно.
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «Цивилизацию Китая с севера строили выходцы с русских территорий. Они пришли с севера в центральные и северные области современного Китая, заселились и создали свою цивилизацию. Они же строили эту стену, которая, в общем, все-таки являлась, в какой-то части, военным сооружением».
Но если именно славяне даровали китайцам знания, то, что же произошло тысячи лет назад, почему русский народ отделился от китайцев высокой неприступной стеной? И действительно ли такое, невероятных размеров, укрепление необходимо было вводить для защиты от людей? Или Великая Китайская стена служила преградой от нечеловеческой силы?
Ключ к разгадке исследователи обнаружили в древнерусском предании, согласно которому, много тысяч лет назад между русским народом и неизвестной цивилизацией, которая называлась расой великого дракона, велась длительная кровопролитная война. Потери с обеих сторон достигли таких размеров, что человечество оказалось на грани вымирания.
Андрей Тюняев, академик РАЕН: «Причем, самое удивительное заключается в том, что отголоски этих великих сражений мы находим в славянских легендах, в китайских легендах, в легендах народов Сибири. В них есть упоминание о том, что происходило какое-то великое сражение между белой расой и расой дракона».
Согласно легенде, итогом войны стала победа белой расы, и 7523 года назад, между двумя цивилизациями был заключён мир. Люди назвали этот день сотворением мира. С этого момента славянский народ создал первый в истории календарь, который просуществовал до петровского времени. И мало кто знает, что знакомое каждому с детства изображение герба Москвы, на котором Георгий Победоносец побеждает дракона, не что иное, как отражение древней битвы, когда славяне победили народ дракона, то есть китайцев.
Александр Асов, историк: «Мы видим отражение этой легенды в легенде о Георгии Победоносце. Любопытно, что Георгий Победоносец известен и Ведам Руси. Он известен как Егорий Храбрый, один из вождей, из князей, который почитается до сего времени и до сих пор изображается на наших монетах»
Легенда гласит, после сотворения мира была построена великая стена, которая обозначила границы государства древних русов. Народу великого дракона было запрещено переступать границу, которой служила великая стена, получившее название «Кий-Тай».
Историкам хорошо известно, что слово «кий» на древнем русском языке обозначало «забор», а слово «тай» в современном прочтении звучит как «вершина». А это означает что «китаем» на Руси называли неприступную стену.
Родобор, историк Древней Руси: «Китайцы – это народы, которые на то время, скорее всего, проживали рядом этим строением, с китайской стеной. Может быть, их поэтому назвали «китайцами». Проводя дальше аналогии, например, в Москве, Китай-город, то, что от него осталось, это та же стена, там ничего больше нет. Но там не жили китайцы».
Казалось бы, что древнее предание расставило все на свои места, однако появились новые вопросы. С какой цивилизации, именуемой «великим драконом», сражались древние русы? Откуда она к нам пришла и куда исчезла? Если это были известные нам сегодня китайцы, тогда почему о них ничего не знали древние картографы? Ведь впервые Китай появляется на мировых картах всего лишь XV веке нашей эры. Но тогда кто в действительности населял территорию Китая в древности?

Источник: http://www.oum.ru/literature/raznoe/drevnekitajskaja-rus/
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.