IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Качественный хостинг сайтов, регистрация доменных имен, виртуальные серверы - https://p-telecom.ru

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Насилие и беспредел в Николаевской школе
vasili
сообщение 13.12.2012, 22:45
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Россия

Детей из интерната насилуют собственные сверстники.

Детские кошмары стали реальностью. О том, насилие в детских домах не редкость – это знают все. Но как-то широкой огласке это никогда не предавалось. Однако, на звонок в редакцию Vladtime.ru одной из жительниц города Партизанска, рассказавшей об ужасах, которые происходят в Николаевской коррекционной школе-интернате, мы не смогли не отреагировать. Шокирующую информацию, от которой кровь стыла в жилах, Тамара Ярошенко подтвердила документально, показав целую стопку бумаг. Среди прочего есть объяснительные, где дети описывают побои и изнасилования в подробностях.

Тамара Ярошенко, жительница города Партизанска
«У директора в любимчиках стали ходить несколько детей. Они вытворяют всё, что угодно. Директор им позволяет всё, покрывает их похождения. Позволяет бить мальчишек. Один из них насилует девчонок и всё это покрывается».

Находясь в Партизанске нам удалось пообщаться с одной воспитанниц коррекционной школы-интерната. Она рассказала об одном жутком вечере, который ей пришлось пережить. Девушка до сих пор вздрагивает при воспоминаниях о своих сверстниках и «первом» сексуальном опыте.

Настя, воспитанница «Николаевской КШИ»
«Мы легли спать. И потом я уснула и получилось так, что мальчики забежали в комнату нашу. Все спали и они меня будят: «эээ, вставай». Ну, они меня давай держать, я орала, кричала. Они мне ножом угрожали. К горлу нож мне держали. И говорили: «ещё раз пикнешь — мы тебя зарежем»».

О ситуации в школе-интернате известно ещё нескольким родителям. В памяти взрослых надолго отпечатались беседы с подростками, которые открыто говорят о том, что совершили. Шокирует тот факт, что дети, учинявшие насилие, говорят об этом обыденным тоном, как-будто рассказывают о своем хобби. Подростки, видимо, и сами не понимают что творят. О такой «исповеди» рассказала нам один из педагогов КШИ поселка Николаевка.

Ольга Миронова, жительница Партизанского городского округа
«Приходит моя подруга на смену, а они ей показывают телефон, где на телефон снято, как мальчишки насилуют девочку Дебеч. И она говорит: «Мы опешили, и она говорит: «Ах вы, идиоты, вы посмотрите, что вы делаете! Такой лоб здоровый!» А он: «Людмила Александровна, да почему Вы решили, что это ночью? Это в «сонный час» было, это в обед. Ну как же? А там на телефон снято, что она кричит и как её насилуют».

Выслушав истории жителей, мы отправились в школу-интернат. Ведь трудно поверить, что пока горожане кипят от возмущения, руководство учебного заведения сидит сложа руки. Со Светланой Викторовной Требиловой, директором коррекционной школы, мы решили встретиться лично. В стены интерната нас не пустили, однако телефонный разговор с директором всё-таки состоялся. И тут Светлана Викторовна предпочла задать вопросы нам о законности нашего визита, чем ответить на наши вопросы касаемо «законности» всего происходящего в стенах школы. По телефону она рассказала нам о том, что в школе всё хорошо, идёт ремонт, а все остальные слухи решительно опровергла.

Светлана Требилова, директор специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся. Воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Николаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».
«Изнасилование произошло не в стенах школы, а в приёмной семье. А избиения и всё прочее, прочее у нас здесь не происходят. И на это есть судмедэкспертиза и тому подобное. Работал следственный комитет и никаких фактов не подтвердилось. По этому факту уже идёт разбирательство.» На наш вопрос о том, что в школе присутствуют насилие и избиения, директор клятвенным тоном утверждала, что все слухи – неправда.

Содержание детей в России дело не только благое, но и денежное. На финансирование целого образовательного учреждения выделяются средства в разы большие, чем семье с приёмными детьми. Есть в заботе о подрастающем поколении и ещё один приятный бонус — квартиры, которые выделяют воспитанникам интернатов по достижении совершеннолетия. В случае с николаевскими воспитанниками, об этом известно обеим сторонам конфликта. О том, как оставили без законной жилплощади девочку-воспитанницу, рассказала нам одна из опекунш.

Светлана Пешкова, жительница города Партизанска
«По Насте Калмыковой. У неё в Уссурийске была квартира трёхкомнатная в панельном доме. Большая благоустроенная квартира. Значит, эту квартиру продали и выделили им квартиру трёхкомнатную в деревянном бараке двухэтажном. Неблагоустроенном. Я подняла вопрос с бывшим директором детского дома — вы же опекун как вы могли продать квартиру. Она мне пояснила, что была команда с отдела опеки, а я здесь причём, я и дала разрешение».

Похоже, дети из школы-интерната оказались на перекрестье интересов взрослых. Очевидно, что место директора коррекционной школы оказалось очень притягательным — здесь и власть и деньги, а при том, что интернат закрытого типа — есть и безнаказанность. Возможно, всё это нужно не только, тому, кто был назначен руководить учебным заведением. И пока взрослые разбираются кто прав, дети так и будут страдать. Во всяком случае, до вмешательства третьей стороны, и. в данном случае, лучше если ей окажется закон. Екатерина Тихонова, Илья Горбунов. Vladtime.ru

Интернат терпимости?
Наталья ФОНИНА

О СЕКСУАЛЬНЫХ НАСИЛИЯХ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА МОЛЧАТ

Дети, лишенные родительской ласки, порою становятся заложниками в чьей-то жестокой игре. Не это ли самое страшное, что может случиться?
Что происходит за дверями детских домов, где дети живут по своим, порою не детским законам? Многие официальные лица предпочитают об этом умалчивать. Боятся наказания и потери профессиональной репутации. Страдают дети.
Страшную тайну о том, что с ними происходит в Николаевской КШИ, сначала рассказали воспитанники, а потом и ее педагоги.

«ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ! СПАСИТЕ ОТ НАСИЛИЯ!»

В видеообращении к Уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову Т. заявил:
«Господин президент! Спасите меня от насилия старших детей, которые живут со мною в Николаевской коррекционной школе-интернате. Я больше не хочу терпеть всех издевательств. Если вы не поможете мне, то я убегу из интерната или вскрою вены.
Я просил о помощи директора школы-интерната. Она обещала во всем разобраться. Но я не дождался того момента, когда в моей жизни прекратится ад».
Другие дети из коррекционной школы рассказывали о лестнице, получившей название «голубой». По их словам, это подобие «лестницы разврата», где «развлекались», играя в недетские игры, воспитанники школы-интерната. Удовлетворяя свое любопытство, некоторые из них вступали в половые связи. Несговорчивых, которым подобные сексуальные игры не нравились, к интимным отношениям принуждали насильно.

КТО ВИНОВЕН В ТОМ, ЧТО НАСИЛУЮТ ДЕТЕЙ?

Знали ли преподаватели школы-интерната, чем занимаются дети?
Как могло случиться, что старшие дети унижают и принуждают младших к разврату и аномальным отношениям вроде гомосексуализма? Неужели преподавателям ничего об этом не знают?
Я отправилась в КШИ.
Преподаватель Николаевской коррекционной школы-интерната Л.Н. Токарева вспомнила давний случай:
– Т. обратился ко мне несколько лет назад. Тогда он учился во втором классе. Он со слезами на глазах умолял срочно принять меры. Мальчик говорил, что старшие ребята изнасиловали его, и ему не у кого искать защиты.
Его рассказ взволновал меня. Я, конечно же, сообщила о преступлении в следственный комитет. В то время директором Николаевской коррекционной школы была Мокарева. Началась проверка.
Но когда она закончилась, директор Николаевской КШИ сказала, что никакого преступления якобы на самом деле не произошло, потому что факты изнасилования не подтвердились. На этом вся история об изнасиловании закончилась: я больше никому не жаловалась.
Не так давно я заметила, что Т. находится в каком-то непонятном и странном состоянии, будто ожидает чего-то страшного. Он постоянно озирается, стараясь подойти ко мне незаметно для других, завести беседу так, чтобы никто не услышал нашего разговора. Устремляя на меня умоляющие взгляды, мальчик постоянно просит меня о встрече с Т.М. В ее приемной семье он некоторое время жил. Т. говорит, что ему нужно срочно сказать Т.М. что-то важное.

«МЕНЯ НАСИЛУЮТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ...»

Т.М. живет в большом доме. В ее семье часто жили детишки из Николаевской КШИ, как в приемной семье, так и на гостевом режиме. Не так давно дом опустел. Детей возвратили в КШИ. Из приемных детей остались двое.
– Когда я взяла Т. в приемную семью, у него были проблемы с недержанием. Позже Т. объяснил мне, что такое с ним случилось после изнасилования. Он шокировал меня своим рассказом о том, что его чуть ли не каждый день насиловали в школе-интернате.
Мы ходили по медицинским центрам и кабинетам, обращаясь за помощью к врачам. И наконец после многократных курсов лечения нам удалось вылечиться. Но последствия перенесенного насилия оставили неизгладимый след. Его постоянно преследовали до жути яркие воспоминания о той боли и безысходности, которую он испытывал в детском доме, где его постоянно насиловали.
Директор школы-интерната утверждала, что у мальчика просто больная фантазия. Но я думаю, что таким образом она просто уходила от ответа. Ведь она не принимала никаких мер, когда мальчика насиловали. Я думаю, что депрессия, в которую впадает Т., и его жуткие воспоминания – последствие насилия. Я никогда не замечала, чтобы мальчик придумывал что-то нереальное, чего на самом деле не происходило.
Не так давно я узнала, что он находится на грани эмоционального срыва. Совершенно случайно мне стало известно, что мальчик убегал из школы-интерната. Его искали несколько дней. Я взволновалась, опасаясь за жизнь ребенка. Потом так же неожиданно, как исчез, он появился в КШИ. Посторонние люди говорят, что мальчик ищет меня. Он прибегал к дому одного из преподавателей КШИ и просил ее поговорить со мной, чтобы я пришла к нему.
Но меня и близко не подпускают к школе-интернату. Всё началось несколько месяцев назад. У меня есть знакомая П., у которой в приемной семье тоже воспитываются дети из Николаевской КШИ. Однажды мы узнали о том, что творится за стенами школы-интерната, когда рядом нет взрослых.
Нам рассказали обо всём приемные дети. Ведь они, едва почувствовав ласку и внимание в семье, со своей детской непосредственностью говорят обо всем, в том числе о своих самых тяжелых воспоминаниях. Они говорили, как подростки в КШИ порою устанавливают диктат, который выливается в моральное и физическое насилие.

ОЗВЕРЕВШИЕ ПОДРОСТКИ, УГРОЖАЯ НОЖОМ, ЗАТАЩИЛИ ЗА ГАРАЖ...

Однажды приемная дочь П. Мария (имя изменено) возвратилась домой со слезами на глазах. Девочка рассказала о том, как ее насиловали в школе-интернате. Мария, как на исповеди, уверяла, что сексуальные домогательства вновь повторяются.
– Я не догадывалась, что жестокие и унизительные игры популярны в школе-интернате. Мария, едва сдерживаясь от волнения и смущаясь, говорила, что старшие мальчики заставляют девочек вступать в половые связи.
На все мольбы и просьбы о наказании насильников, по словам приемной дочери, директор Л.В. Требилова никак не реагирует. Содом и Гомора продолжаются в школе. Мария говорила, что взрослые мальчишки несколько месяцев назад поймали ее неподалеку от школы-интерната. Озверевшие подростки, угрожая девочке ножом, затащили ее за гаражи. Она пыталась кричать, но ей закрывали рот.
Мальчишек оказалось много и справиться с ними было невозможно. Подростки почти раздели Настю, но повар из столовой интерната случайно оказалась рядом и, услышав едва уловимые, но странные возгласы, прервала мальчишек. Подростки разбежались в разные стороны, а Мария успела скрыться от их преследования. «В тот момент, когда меня хотели изнасиловать возле гаражей, я думала, что не останусь в живых», – говорила Мария.
После таких откровенных бесед с Марией я не могла спокойно отпускать девочку в школу на занятия. Я возмущена тем, что воспитатели ничего не предпринимают, позволяя старшеклассникам и более сильным ребятам морально и физически унижать детей.
С решительными намерениями я направилась к директору С.В. Требиловой. Потом позвонила в Следственный комитет. Марию забирали из интерната, возили на обследование к врачу. И мне ответили, что результаты проверки не подтвердили изнасилования.
О том, как проводили обследование Мария рассказала позже:
«Мне просто пощупали животик, а потом сказали, что у меня все хорошо. Никто меня не обследовал».

ДЕВОЧКУ НАСИЛОВАЛ ОТЧИМ, А ПОТОМ СТАРШИЕ ДЕТИ В ИНТЕРНАТЕ...

– От наших приемных детей мы узнали еще одну историю, – вспоминает Т.М. – Старшие мальчишки пришли в спальную комнату к девочкам. Несколько мальчишек, опрокинув одну девочку на кровать, держали ее, а один из ребят насиловал. Остальные мальчишки наблюдая за издевательством старших над младшими, снимали видео на мобильный телефон. В спальной комнате шумели и кричали. В это время на первом этаже, как говорили дети, спокойно спали пьяные воспитатели.
Узнав о том, что происходит в школе-интернате, я повела приемную дочь на обследование к гинекологу. И, как того и следовало ожидать, оказалось, что она не девственница.
Я решила узнать, с чего началось насилие в жизни девочки. Встретилась с мамой приемной семьи О.В., которая хотела взять девочку ещё до Т.М. Девочка оказалась агрессивной. И вскоре ее пришлось вернуть в школу-интернат:
– Я тогда решила узнать об ее семье, – говорит О.В. – И оказалось, что девочку насиловал отчим в родной семье, когда ей не было и десяти лет. Семья, как и у многих других детей из школы-интерната, была неблагополучной – родители беспробудно пили, девочка скиталась без присмотра.
Вторая попытка взять ее в приемную семью оказалась удачной.
Когда Т.М. собиралась взять девочку из КШИ в семью, ей все жаловались, что девочка отличается сложным характером, ее настроение меняется: в определенные моменты она впадает в депрессию, а порою проявляет свою агрессивность настолько, что с ней невозможно справиться.
– Но когда девочка жила в семье, я не сталкивалась с проявлениями ее агрессии, – уверяет Т.М. – Для меня она была хорошим и добрым ребенком. В моей приемной семье тогда воспитывалось шестеро детей. Все жили дружно, никаких проблем не возникало.
Но однажды произошло ужасное событие в нашей жизни, последствия которого до сих пор преследуют нас. В мае 2012 года нас с моим приемным сыном вызвали в Следственный комитет Партизанского района для беседы.
Почти сразу, в этот же день, раздался телефонный звонок из отделения опеки. Начальник отделения опеки и попечительства Партизанского района сказала, что мальчика подозревают в изнасиловании. Я воскликнула, что такого не может быть, что мы приедем и разберемся. Когда мы приехали с ним в Следственный комитет, то узнали, что преподаватель КШИ Токарева написала заявление о том, что мой приемный сын изнасиловал мою приемную дочь.

Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ МОЛЧАТЬ О ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ИНТЕРНАТЕ

В Следственный комитет приемный сын с Т.М. прибыл к полудню. Ждали долго – почти до вечера. На допросе Т.М. присутствовать запретили, хотя она являлась законным представителем.
– За приоткрытой дверью я слышала, как следователь заставил мальчика подписаться под показаниями, которые уже были, видимо, написаны. После этого его повезли домой для проведения следственного эксперимента. Проведение следственного эксперимента закончилось около двенадцати ночи. Больше он домой не возвратился. Его повезли в СИЗО города Владивостока.
Немного позже Токарева написала другое заявление в прокуратуру Приморского края о том, что всё обвинение, предъявленное ему, якобы мифическое.
– Приемная дочь Т.М. ничего не говорила мне о том, что ее изнасиловали в семье Т.М., – говорит Л.В. Токарева. – Она просто сказала, что не хочет жить в семье. Мы пришли с девочкой к директору КШИ С.В. Требиловой. Она заставила меня написать это заявление об изнасиловании в приемной семье, все время в присутствии девочки повторяя: «Скажи, что тебя изнасиловали в приемной семье».
Директор С.В. Требилова говорила мне, что, если я не хочу потерять работу, я должна написать заявление об изнасиловании в приемной семье и отвезти девочку в следственный комитет Партизанского района. Я не знаю, где изнасиловали девочку.
Но я больше не хочу молчать о том, что происходит в нашей школе-интернате. На последнем совещании педагогов я поднимала вопрос об отношении к детям.
Я попросила поднять руку тех из педагогов школы-интерната, кто не бьет детей. Этот вопрос оказался неожиданным. И поэтому, я думаю, преподаватели были предельно откровенны. Кроме логопеда, никто из сотрудников КШИ, не поднял руку. Логопед сказала: «Я не бью детей». Все остальные промолчали.
На этом же совещании поднимали вопрос о том, было ли изнасилование в приемной семье, за которое посадили мальчика.

«Я НЕ ЗНАЛ, КАК БУДУ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ...»

Все истории, которые я услышала в коррекционной школе-интернате, потрясли меня. Один из воспитанников КШИ сказал:
– Сначала, когда меня изнасиловали, я не знал, как буду жить дальше. Я обратился к директору с просьбой остановить взрослых ребят, которые насиловали меня каждый день. Она сказала, что все будет хорошо, что не стоит волноваться. Но ее слова оказались пустыми. Она ничего не предприняла.
А потом я просто привык к тому, что меня насилуют. Мне это нравится.
Я позвонила директору КШИ Светлане Валерьевне Требиловой. Она сначала говорила, что не хочет поднимать шум и опасается корреспондентов, которые не так давно приезжали в школу-интернат с видеокамерой.
– О чём мы будем с вами говорить? – спросила она.
– О мальчике, которого обвиняют в изнасиловании, и о том, что происходит в коррекционной школе-интернате.
После нескольких минут беседы со мной по телефону С.В. Требилова согласилась встретиться.
Я пришла в школу-интернат. Дети проводили меня к кабинету директора.
На педсовете поднимали вопрос об изнасиловании.
– Вы уверены, что девочку изнасиловали в приемной семье? – начала я беседу.
– Я не знаю, было ли изнасилование. Пусть в этом разбирается Следственный Комитет. Я должна была сообщить о преступлении, вот и всё, – ответила Светлана Валерьевна.
– Педагог Токарева пишет в своем повторном заявлении, что вы заставили ее написать об изнасиловании в приемной семье, – продолжила я беседу.
– Я ничего не заставляла писать.
– Светлана Валерьевна, не только дети, но и воспитатели говорят, что в КШИ взрослые дети насилуют младших. Что вы можете сказать по этому поводу? – поинтересовалась я.
– А кто вам сказал об этом, назовите их фамилии...
– Я не буду называть фамилии детей и людей, которые сказали мне об этом, потому что боюсь за их безопасность...Но к вам же обращались дети по поводу изнасилования...
– Я ничего вам не могу сказать по поводу изнасилования...
На этом наш разговор прервался.
В территориальном отделе опеки и попечительства Партизанского района по поводу изнасилования детей говорят, что это не в их компетенции. «Пусть во всем разбирается Следственный комитет Партизанского района».

ВМЕСТО ПРОВЕРКИ – УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА ЗАЯВИТЕЛЯ

Не так давно в отношении Т.М. возбудили уголовное дело. Ее обвиняют в том, что якобы заставляла детей лжесвидетельствовать, говоря, что их насилуют. Но на видео, которое прикреплено к этой статье, на детей никто никакого давления не оказывал. Но все же все они говорили о том, что в коррекционной школе-интернате взрослые дети насилуют младших.
Не так давно, после нашей беседы к Т.М. и рукволитель ОДПК «Хранители закона приезали в Следственный комитет Приморского края. Ранее Т.М. в Следственном комитете Партизанского района была частым гостем. П. и Т.М. не раз писали заявения о том, что происходит в школе-интернате. Может быть, на этот раз кто-то прекратит этот беспредел?
Но после всех вышеописанных событий для детей наступил настоящий ад.
Как рассказывали педагоги, С.В. Требилова вызывала детей к себе в кабинет. Из-за закрытой двери слышался шум и голос директора. После беседы с директором дети выходили из кабинета в слезах.
Просим следственный комитет и прокуратуру немедленно вмешаться в ситуацию, пока дело не дошло до суицида детей. Просим немедленно принять меры в отношении директора КШИ и отстранить ее на время проверки от занимаемой должности, чтобы она не оказывала на детей моральное и физическое давление.
Наталья ФОНИНА.

P.S. После моей поездки в Партизанск ине позвонила Т.М. Она, явно в состоянии паники, говорила мне, что ей позвонили и сообщили, что едут с обыском. Звонившие объяснили ей, что их интересует видеокамера и снятые нами сюжеты с участием детей из КШИ. В одно мгновение я принялась звонить в дежурную часть краевой полиции, потому что обратиться было некуда – время на часах приближалось к десяти вечера. На мой звонок ответил начальник смены подполковник полиции Сергей Николаевич Болеев.
Я сообщила ему, что сотрудники полиции собираются изъять видеозапись.
– Это видео обращение по результатам независимого журналисткого расследования, – сказала я.
– Мы сейчас выясним, кто из сотрудников поехал по этому адресу – следственный комитет или полиция.
Он зарегистрировал мое сообщение, опросив меня по телефону и взяв мои координаты, и сразу же позвонил в отделение полиции города Партизанска.
Ему сказали, что из от полиции указания проводить обыск не было, что, возможно, это следственный комитет города Партизанска.
Они выехали на место, пообещав во всём разобраться.
Через некоторое время С.Н. Болеев перезвонил мне и сказал, что Т.М., похоже, только что уехала из дома, но он будет держать в курсе событий и разберется по поводу моего обращения в дежурную часть.
Остается ждать...
На следующий день после этого инцендента в редакцию приехала Т.М. Она рассказала, как в ее дом ломились неизвестные сотрудники правоохранительных органов. В темноте она не разобрала, кто это – представители Следственного комитета или полиции. Но, похоже, у правоохранительных органов один из методов расследования – лишить вторую сторону доказательств...

Воспитание лжи и насилия?
Наталья ФОНИНА

ЧТО ОНИ СКРЫВАЮТ ОТ НАх

Кто защитит детей, оставшихся за закрытыми дверями детских домов и интернатов один на один со своей бедой? Особенно, если педагогам, возглавляющим коллектив, похоже, все равно, что происходит с их воспитанниками?
После публикации о сексуальных насилиях в Николаевской КШИ, инициатива уполномоченных лиц, как видно, утроилась. Вот только направлена она, по моему мнению, не во благо детей. А скорее, на то, чтобы скрыть пикантные подробности о жутких изнасилованиях в КШИ.

ПСИХУШКА ДЛЯ БУЙНЫХ И ЗДОРОВЫХ?

Как говорят дети, буквально на следующий день после того, как снимали видео с откровенными признаниями детей из КШИ, пришел сотрудник в форме полицейского.
– Некоторых детей, которые якобы попали под подозрение, – рассказывает Н. – вызывали в кабинет директора. Сначала с ними разговаривала директор. Разговор перешел на повышенные тона. Директор хотела узнать, о чем говорили дети на видео. А потом появился повод. Оказалось, у одной из воспитательниц пропал телефон. Телефон позже нашелся. Но тогда, когда говорили о пропаже телефона, обстановка накалилась до предела. В кабинет зашел человек в форме полицейского. Детям создали невыносимые условия, терроризируя и пугая наказанием.
Т.М., одна из приемных мам, рассказала, что встретила Р. на следующий день неподалеку от интерната:
– Р. говорил мне о том, что происходило в интернате. Неподалеку от нас проходили люди в форме. Р. сказал, что именно они приходили к ним в интернат, заставляя их признаться в краже телефона. При мне Р. подошел к одному из людей в форме и спросил, нашли ли они украденный телефон. Неизвестный ответил, что ему нет дела до телефона.
Прошло несколько дней и Р. увезли в психиатрическую лечебницу в город Находку.
Может, это ловкий трюк? Или способ прятать очевидцев в психушку не изжил себя с советских времен?

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЧТОБЫ МЕНЬШЕ ЖАЛОВАЛИСЬ?

В прошлый мой визит в Партизанск, когда я проводила журналистское расследование, начальник отдела опеки и попечительства по Партизанскому району сказала, что Р. уже обследовали в психиатрической больнице г. Уссурийска, и он признан абсолютно вменяемым. Обследование проводили по причине уголовного дела, возбужденного в отношении Т.М. Но зачем сейчас Р. опять везти в психиатрическую больницу, если он здоров? Вам это не кажется странным, господа проверяющие?
Как говорит Р., его заставили писать заявление в полицию о том, что Т.М. подстрекала детей говорить об изнасиловании. Когда я, как корреспондент, беседовала с детьми, они смущались, но говорили без принуждения – никто не заставлял их лжесвидетельствовать.
И вот он, еще один способ избавиться от неугодных – возбудить уголовное дело, не пускать на порог интерната?.. И отдалить людей, неравнодушных к судьбам детей, чтобы никто не посмел вторгаться в обыденную жизнь интерната с его тайнами и недетскими понятиями?

ПОХИТИЛИ, ЧТОБЫ МОЛЧАЛА?

– Когда мы взяли Л. в приемную семью, – рассказывает С.Э., – она рассказала многое о том, что происходит в интернате. Говорила, как один из мужчин, что работал в интернате, принуждал ее подругу к половым отношениям за сигаретку.
Сейчас Л. не живет в интернате, но вспоминает обо всем с ужасом.
Л. говорила о том, какая суета начинается с приездом проверяющих. Однажды, когда приехали с проверкой, сотрудники КШИ вместо грязных постелили чистые простыни и навели порядок во всех комнатах, а после отбытия проверки реквизит моментально куда-то исчез. Наверное, его спрятали. Свежие постиранные простыни, получается, в интернате стелят только по праздникам?
Л. написала тогда по этому поводу заявление в Следственный комитет. Не знаю, случайность это или нет, но спустя некоторое время она попала в больницу с переломом руки, а после из больницы ее кто-то похитил.
Я была в панике, обращалась в полицию, искала Л. Сотрудники больницы говорили, что в больницу приходил какой-то мужчина.
Прошло несколько недель, и мы уже не надеялись на благоприятный исход. Но Л. возвратилась так же неожиданно, как и пропала. Она была чем-то напугана, будто затравленный зверек. Мне Л. не хотела рассказывать ни о чем. До сих пор мы не знаем, что было причиной ее исчезновения.

ПЫТАЛИСЬ ИЗЪЯТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ…

Когда слушаешь все эти истории, возникает невольный вопрос: «Почему никто – ни Следственный комитет, ни директор КШИ – не реагирует на обращения детей по поводу насилия?»
Я спросила директора КШИ С.В. Требилову:
– Вы знаете, что есть сведения о том, что у вас в КШИ старшие насилуют младших?
Но она по поводу изнасилования ничего говорить не захотела. Просила назвать конкретные фамилии, чтобы разобраться во всем. Но где гарантия, что детей не начнут морально уничтожать после моего отбытия?
Чуть позже С.В. Требилова всё-таки предложила по поводу всей сложной ситуации в КШИ собрать совещание. Мы, редакция «АВ» и ОДПК «Хранители закона», не против такого совещания. Но будут ли также яростно защищать права детей педагоги в присутствии директора, который потом, в любой момент, может пригрозить им увольнением?
Не так давно у Т.М. пытались изъять видеозапись с показаниями детей, на которой они говорят о сексуальных домогательствах старших к младшим воспитанникам интерната.
По поводу попыток изъять видео я позвонила в дежурную часть полиции. На мой звонок получила письменный ответ от УМВД по Приморскому краю за подписью начальника дежурной смены Е.В. Вакар.
Мне ответили, что мое сообщение, поступившее 16 сентября, направлено в ОМВД России по Партизанску.
Тем же результатом закончилось посещение Т.М. следственного комитета по Приморскому краю. Проводить проверку поручили сотрудникам СК по Партизанскому району. Могут ли они провести объективную проверку, если до сих пор надлежащим образом не проводили?
Просим прокуратуру и следственный комитет приморского края, а так же губернатора Миклушевского не перекладывать проверку на плечи сотрудников ОМВД партизанского района. просим провести объективную проверку по всем сведениям, изложенным в данной и предыдущей публикации.

По последним данным Требилову С.В. директора КШИ за данные заслуги планируют назначить начальником отдела образования ПГО

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksey S. Neshh...
сообщение 30.1.2013, 0:14
Сообщение #2

★ Freelance specialist Linux system administrator ★
Иконка группы

Из: Партизанск
Спасибо сказали: 119 раз(а)
Россия

VIP пользователь - администратор Компьютерный гений, разработчик скриптов За финансовый вклад в развитие проекта За информационную поддержку проекта За постоянное участие в жизни форума и активное общение За рацпредложение по улучшению работы сайта и форума 5 лет на форуме За преданность форуму 5 лет на форуме Благодарность за вклад в историю города За интересные статьи и яркое творчество

Прокуратура Приморского края начала проверку в Николаевской школе-интернате.

Прокуратура Приморского края начала проверку в Николаевской школе-интернате, воспитанники которого пожаловались на издевательства со стороны педагогов. Как рассказала старший помощник прокурора края Елена Телегина, во вторник в Партизанский район, где расположен интернат, отправилась комиссия, в которую помимо работников прокуратуры вошли представители краевого департамента образования и науки и уполномоченный по правам ребенка в регионе.

"Комиссии предстоит проверить достоверность всех сведений о нарушениях прав несовершеннолетних, а также дать оценку соблюдению руководством школы-интерната требований действующего законодательства по защите прав детей",- сообщила Телегина.

Накануне с обращением проверить Николаевскую школу-интернат выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Информация о том, что ученики подвергаются насилию и издевательствам появилась, когда об этом своему опекуну рассказала одна из воспитанниц интерната. Проверка местных следственных органов не нашла нарушений в работе интерната, и дети написали письмо уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка.

© http://ptr-vlad.ru/news/crime/73493-prokur...evatelstva.html

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )

--------------------
Хорошо когда о тебе говорят. Плохо, когда не вспоминают. :)
Всё написанное под моим ником является исключительно личным мнением меня как частного лица, моим оценочным суждением и не является выражением официальной позиции никаких организаций.

Открыта донат-страничка для поддержки сайта финансово https://lk.pay2me.world/projects/5c006378c60465045249af8c/

Надежда П
сообщение 30.1.2013, 12:48
Сообщение #3

Интересующийся
Иконка группы

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Россия

Требилову быстро перекинули на другую должность, более значимую и ответственную. - с 21 января 2013 года начальником отдела образования назначена Требилова Светлана Валерьевна, ранее работавшая в должности директора краевого государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Николаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

--------------------

Макс...
сообщение 30.1.2013, 18:32
Сообщение #4

Критик Губернатора!
Иконка группы

Спасибо сказали: 42 раз(а)
Россия

За постоянное участие в жизни форума и активное общение 5 лет на форуме

Цитата(Надежда П @ 30.1.2013, 14:48) *
начальником отдела образования назначена Требилова Светлана Валерьевна,

Чинуша значит теперь ептить. Вот символ времени - в чинуши ставят мразь и срань всякую. И что с совкового времени поменялось? Чем больше говна и зла сделал, тем выше планка продвижения. Тут главное по больше власть хвалить и лелееть - очко пролизывать едросовкое.

--------------------

Aleksey S. Neshh...
сообщение 30.1.2013, 22:57
Сообщение #5

Иконка группы

Россия

VIP пользователь - администратор Компьютерный гений, разработчик скриптов За финансовый вклад в развитие проекта За информационную поддержку проекта За постоянное участие в жизни форума и активное общение За рацпредложение по улучшению работы сайта и форума 5 лет на форуме За преданность форуму 5 лет на форуме Благодарность за вклад в историю города За интересные статьи и яркое творчество

Следствие разобралось в ситуации с изнасилованием в приморской школе-интернате.

Дело возбуждено, но совсем по другой статье.

В мае 2012 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя города Партизанск. Он обвиняется в многочисленных преступлениях, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия в отношении малолетней). Об этом ИА «Дейта» сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора РИМСКАЯ.

По версии следствия, с апреля 2011 по май 2012 года обвиняемый, находясь в квартире дома по улице Революции в городе Партизанске, насиловал 11-летнюю воспитанницу «Николаевской коррекционной школы-интернат», а также совершал насильственные действия сексуального характера в отношении другой 10-летней воспитанницы этой школы. В семье, где происходили преступления, девочки находились с апреля 2011 года по договору «О приемной семье». В этой же семье по аналогичному договору ранее воспитывался и обвиняемый. Однако после совершеннолетия он остался проживать в этой семье. Сейчас он находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

После возбуждения уголовного дела распоряжением территориального отдела опеки и попечительства по Партизанскому району опекун (в чьей семье произошли преступления) отстранена от исполнения возложенных на неё обязанностей, и договор «О приемной семье» с ней расторгнут. В связи с тем, что условия, в которых проживали девочки в приемной семье, неблагоприятные для содержания и воспитания. Всего в данной семье на тот момент проживало 5 малолетних воспитанника, которые после расторжения договора направлены в «Николаевскую коррекционную школу интернат». Стоит отметить, что в данной семье постоянно воспитывалась от 5 до 9 детей, за них опекун ежемесячно получал от государства денежные средства на содержание в сумме примерно 65 тыс. рублей.

После расторжения договора «О приемной семье» и изъятия детей, в следственные органы стали поступать многочисленные, дублирующие друг друга, заявления от лишенной прав быть опекуном женщины. В них сообщалось о том, что в «Николаевской коррекционной школы-интернат» совершаются преступления против половой неприкосновенности детей. Изложенные заявительницей факты были проверены и не нашли своего подтверждения. Заявлений о совершении преступлений от воспитанников и их законных представителей не поступило.

Кроме того, следствием возбуждено уголовное дело по факту совершения заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ), однако, подросток, который был склонен к совершению данного преступления и привлечен за это к уголовной ответственности, согласно судебной психолого-психиатрической экспертизы признан страдающим психическим заболеванием, в связи с чем уголовной ответственности не подлежит. Сейчас в суде решатся, вопрос о применении к нему принудительных мер медицинского характера. Стоит отметить, что в ходе следствия бывший опекун детей была допрошена как подозреваемое лицо.

Таким образом, в ходе проведения доследственных проверок по многочисленным заявлениям женщины о совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении воспитанников «Николаевской коррекционной школы-интернат», а также аналогичные заявления, опубликованные в печатном издании, с размещением видеоматериалов, данные факты своего подтверждения не нашли. Более того, были опровергнуты совокупностью собранных материалов: опросами всех воспитанников и воспитателей школы, а также результатами медицинских исследований.

© http://deita.ru/incidents/primorskij-kraj_...-internate.html

--------------------

--------------------
Всё написанное под моим ником является исключительно личным мнением меня как частного лица, моим оценочным суждением и не является выражением официальной позиции никаких организаций.

Открыта донат-страничка для поддержки сайта финансово https://lk.pay2me.world/projects/5c006378c60465045249af8c/

Aleksey S. Neshh...
сообщение 3.2.2013, 19:55
Сообщение #6

Иконка группы

Россия

В приморском детдоме дети боялись ходить по коридорам поодиночке: изнасилуют.

Правоохранители Приморского края взялись за проверку Николаевской коррекционной школы-интерната в Партизанском районе: информация, что воспитывающиеся там сироты систематически подвергаются сексуальному и физическому насилию, просочилась в Интернет. Об этом пишет сайт газеты "Труд".

Шокирующие подробности рассказала в своем блоге журналистка Ирина Мишина: «Вся правда вскрылась после того, как одна из воспитанниц, Настя К., рассказала своему опекуну Тамаре Ярошенко о кошмаре интерната... 13-летняя девочка уже давно потеряла девственность. Из рассказа девочки стало понятно, что дети постоянно вступают в половую связь друг с другом, зачастую против воли... Дошло до того, что воспитанники боятся поодиночке передвигаться по коридорам, потому что в любой момент могут стать жертвами».

По неофициальным данным, одна из интернатовских четвероклассниц уже сама ждет ребенка. Однако тех, кто попытается жаловаться, – сообщают источники, знакомые с ситуацией, – руководство учреждения может легко «упечь» в психлечебницу.

Сотрудники регионального следственного управления уже проверяли интернат, и совсем недавно. Но проверка ничего не выявила: в УМВД Приморья никаких заявлений о насилии, разумеется, не поступало, а директор учреждения Мария Наумова на вопросы журналистов заявила: «Проблемы с финансированием, с нехваткой педагогов у нас есть. А вот с насилием – никогда не было и быть не может».

Обозреватели отметили, что Наумова руководит интернатом недавно; ее предшественница, Светлана Требилова, уже отправилась на повышение, получив престижную должность начальника Управления отдела образования Партизанского городского округа.

После первой проверки, когда следователи заявили, что доказательств преступлений против воспитанников не обнаружено, дети, по неофициальным данным, написали письмо Павлу Астахову, российскому уполномоченному по правам ребенка. Представители омбудсмена заявляют, что не нашли этого письма среди пришедшей к ним корреспонденции. Руководство детдома так же упорно твердит, что ребята ничего не писали. Тем не менее, пресс-служба Астахова не оставила данный вопрос без внимания: «Письмо от воспитанников пока к нам не поступало, однако данное заявление и признания детей носят чрезвычайный характер и требуют чрезвычайных мер и реакции, – отметили в аппарате омбудсмена. – Расследование будет доведено до конца. За сокрытие фактов насилия и жестокого обращения в интернате, если это подтвердится, ответственность понесут руководители учреждения и ведомств. Вплоть до уголовной».

© http://ptr-vlad.ru/news/society/73620-v-pr...znasiluyut.html

--------------------

--------------------

Aleksey S. Neshh...
сообщение 23.11.2013, 11:57
Сообщение #7

Иконка группы

Россия

Видео по теме из Ютуба.

--------------------

--------------------

Aleksey S. Neshh...
сообщение 12.3.2015, 17:26
Сообщение #8

Иконка группы

Россия

Уголовное преследование было незаконным.

Газета «Время перемен» уже рассказывала своим читателям как жительница Партизанского городского округа Тамара Ярошенко встала на защиту своего приёмного сына, воспитанника коррекционной школы-интерната села Николаевка Партизанского района Сергея Танцерева, которого следственные органы города Партизанска, по её мнению, незаконно обвинили в преступлении, которого он не совершал. Сейчас Сергей Танцерев осужден и отбывает наказание. Но, несмотря на это Тамара Михайловна всё же, как может, продолжает борьбу за справедливость.

Реабилитация

В ходе следствия по делу Сергея Танцерева, Тамара Михайловна Ярошенко и сама едва не пострадала от сотрудников следственного комитета по Партизанскому городскому округу, пытавшихся почему-то определить её в психиатрическую лечебницу. Дело в том, что бывший воспитанник Николаевской коррекционной школы-интерната Роман Кононенко (ныне без вести пропавший) в мае 2012 года подал заявление в дежурную часть ОМВД РФ по городу Партизанску о совершении в отношении него тяжкого преступления в виде действий сексуального характера. В ходе предварительного следствия Кононенко пояснил, что заявление он написал в результате уговоров и подкупа со стороны Т.М. Ярошенко. Таким образом, Тамара Михайловна стала подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 и частью 2 статьи 306 УК РФ (подстрекательство к свершению преступления).

И только спустя полгода старшим следователем следственного отдела по городу Партизанску лейтенантом юстиции И.М. Ерохиным было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Тамары Михайловны Ярошенко по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, что означает отсутствие в действиях подозреваемой состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 и частью 2 статьи 306 УК РФ.

В ходе предварительного следствия проводились следственные действия, негативно сказывавшиеся на здоровье Т.М. Ярошенко. Вдобавок к этому в октябре 2012 года старшим следователем Ерохиным было вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства о помещении подозреваемой, не находившейся под стражей, в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы.

Данное следственное действие серьёзно отразилось на состоянии здоровья Тамары Михайловны, к тому же оскорбило и унизило её, что стало достаточным основанием для обращения в суд с просьбой взыскать с Российской Федерации за счёт средств государственной казны денежную компенсацию за моральный вред в размере одного миллиона рублей, а также за расходы, связанные со сбором и подготовкой судебных документов.

Суд состоялся 9 февраля 2015 года. Явившийся в судебное заседание следователь СО по городу Партизанску И.М. Ерохин с исковыми требованиями Т.М. Ярошенко не согласился. При этом он пояснил суду, что производство по уголовному делу в отношении Ярошенко было прекращено только в связи с тем, что по результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении Романа Кононенко было вынесено заключение о том, что он страдает психическим расстройством, в связи с чем Роман не мог во время свершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако И.М. Ерохин и по сей день не сомневается в совершённом Т.М. Ярошенко преступном деянии.

Суд, выслушав участников процесса, исходя из всех исследованных им материалов, а также мнения прокурора по заявленному спору пришёл к выводу, что исковые требования Т.М. Ярошенко обоснованны и подлежат удовлетворению, поскольку Конституция Российской Федерации признаёт права и свободы человека высшей ценностью, и гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

А в статье 133 УПК РФ установлено, что право на реабилитацию включает право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых и иных правах, при этом вред, причинённый гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объёме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

При выносе вердикта суд, помимо обстоятельств, изложенных в деле, принял во внимание и тот факт, что уголовное преследование в отношении Т.М. Ярошенко было прекращено по реабилитирующим основаниям, в том числе и с отсутствием в её действиях состава преступления, что позволило суду признать необходимым право гражданки Ярошенко на реабилитацию в связи с её незаконным уголовным преследованием.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца Т.М. Ярошенко, суд посчитал необходимым учесть установленные по делу фактические обстоятельства, принять во внимание степень и характер страданий причинённых истцу по факту незаконного уголовного преследования, которое длилось более полугода, суд постановил исковые требования Т.М, Ярошенко удовлетворить частично и взыскать с Министерства финансов Российской Федерации в пользу Тамары Михайловны Ярошенко в счёт компенсации морального вреда, причинённого незаконным уголовным преследованием 100 тысяч рублей, а также судебные расходы на оплату юридических услуг по составлению иска в размере 3 000 рублей и 310, на оплату изготовления копий документов.

С этим решением суда Тамара Михайловна Ярошенко категорически не согласна, поскольку сумма компенсации за нанесённый ей моральный вред крайне мала по отношению к страданиям, приведшим к ухудшению состояния здоровья и унижению человеческого достоинства. Всё это Тамаре Михайловне пришлось пережить во время семимесячного, как потом выяснилось, незаконного уголовного преследования. Тамара Михайловна намерена обжаловать данное судебное решение в краевом суде.

Суд прошёл, но был ли он праведным?

Прошло почти полгода, как суд вынес свой приговор Сергею Танцереву. Суд прошёл, но был ли он праведным? По мнению участников судебного разбирательства, так или иначе связанных с делом Сергея Танцерева, суд почему-то принимал во внимание лишь доводы стороны обвинения, а доводы защиты как говорится, оставлял за кадром. Потерпевшей по делу С. Танцерева была признана воспитанница коррекционной школы-интерната Аня Р., которую Сергей якобы изнасиловал. Но в ходе судебного процесса учительница КШИ Л.Н. Тока-ва в своих показаниях указала на то, что бывшая директор этого детского учреждения С.В. Тре-лова заставила её подать заявление на Сергея Танцерева.

По Признанию самой Ани Р., девственности она лишилась в малолетнем возрасте, и виновным в этом был взрослый мужчина. Аня Р. проживала в той же приёмной семье, что и Сергей Танцерев. И именно приёмная мать Тамара Михайловна Ярошенко по собственной инициативе отвезла её на обследование к гинекологу в краевой центр материнства, где было выявлено, что Аня Р. была изнасилована в раннем возрасте. После этой поездки Тамара Михайловна пообещала обратиться в правоохранительные органы с заявлением на администрацию КШИ, которая скрыла от неё факт изнасилования её приёмной дочери. Отсюда и возникло заявление Ток-вой, написанное под давлением с ложным доносом на Танцерева. Этот важный факт не вызвал у суда должного внимания.

Ушло из поля зрения суда и то, что следователи следственного отдела по городу Партизанску ставили подписи под актами о выполнении следственных действий вместо понятых. Учительница Тока-ва в суде покаялась в содеянном и попросила прощения у Сергея Танцерева. Всё это в тот момент отражалось в протоколе судебного заседания. Но судья опять же не обращает внимания на признание Тока-вой, как и на факты фальсификации в уголовном деле, а также не учитывает первичные показания Ани Р. в суде, которая утверждала, что Танцерев не насиловал её. Несмотря на это, «потерпевшей» был устроен повторный опрос. Аня Р. подвергалась психологическому давлению в КШИ и в следственном отделе, о чём она рассказала своему воспитателю Т.И. Кор-п, которая поведала об этом в суде, а также в средствах массовой информации (СМИ).

Судом также не было придано значение трём эпизодам, приписанных Танцереву старшим следователем СУ СК по Приморскому краю А.Д. Камышенко. Якобы Сергей насиловал Аню Р. в течение трёх дней - 2, 3, и 4 апреля 2011 года. Хотя Аня Р. появилась в семье Т.М. Ярошенко только 11 апреля, что подтверждено документами и свидетелями в суде. Свидетели защиты, по их словам, испытывали на себе серьёзное давление со стороны судьи и гособвинителя, доводивших их порой до слёз.

В результате, из-за предвзятой необъективности и бездушия судьи краевого суда, круговой поруке сотрудников краевых и местных органов следствия за решёткой оказался инвалид детства и сирота, которого приговорили к шести годам лишения свободы за преступление, совершённое взрослыми преступниками несколько лет назад…

© Геннадий Романовский.
http://partizansk-time.ru/?p=13009

--------------------

--------------------

Aleksey S. Neshh...
сообщение 16.11.2015, 14:28
Сообщение #9

Иконка группы

Россия

Жительница Партизанска заявила об издевательствах над детьми в местной коррекционной школе.

В красной папке, что в руках у Тамары Ярошенко настоящий сценарий для фильма ужасов. В ней никакой мистики или фантастики, а только реальные факты, на которых основана эта история. А началась она в Партизанске несколько лет назад. В то время Тамара Михайловна помогала и ухаживала за воспитанниками Николаевской коррекционной школы Интерната. Детей она брала к себе на выходные, пока один из них не рассказал такое от чего у женщины волосы встали дыбом.

Тамара Ярошенко, жительница Партизанска:"Мальчишка мне рассказал страшную историю, что его насилуют со второго или третьего класса. Я пошла к воспитателю, она подтвердила. Она говорит. Тамара Михайловна я писала в прокуратуру. Об этом она сказала в краевом суде. Что там не только девочек, но и мальчишек насилуют, по так называемой голубой лестницей"

Некоторые имена детей, которые стали невольными участниками тех событий по понятным причинам, нам пришлось изменить. Этот парень назовем его условно Алексей, неоднократно подвергался насилию со стороны старшеклассников в стенах Николаевской коррекционной школы Интерната.

Алексей, бывший воспитанник Николаевской КШИ:"Меня в первый раз изнасиловали во втором классе. Директору я тоже говорил, но она говорила это все не правда. Ты врешь"

Директором Николаевской коррекционной школы Интернета в то время была Светлана Требилова. Когда Тамара Ярошенко пришла к руководителю учреждения, чтобы сообщить, о чем на выходных рассказывают ей дети, она натолкнулась на стену равнодушия. Директор школы отрицала слухи о содомии, якобы царившей на ее территории. Тогда Ярошенко пошла в местный Следственный комитет.

Тамара Ярошенко,жительница Партизанска: "Там еще одна девочка пожаловалась, что ее изнасиловали трое пацанов прямо в спальне. Я взяла эту девочку, того мальчика и мы поехали в Следственный комитет. Обратились мы к Пикульскому, Пикульский не принял никаких мер. Он стал орать, что мы выкрали детей. Приехала сразу же Требилова. Приехала начальник опеки Шеина и стали на нас приемных матерей орать. Кому вы верите. Эти дети сочиняют. Нас быстренько выгнали из Следственного Комитета и сказали, вы, что хотите, чтобы мы на вас завели уголовное дело и посадили вас"

Вскоре детей из школы Интерната перестали отпускать на выходные к Ярошенко. Администрация Николаевской КШИ заявило, что у нее в доме дети устраивают оргии. В подтверждении этого на Сергея Танцерева имя настоящее, периодически гостившего в приемной семье завели уголовное дело. Подростка обвинили в изнасиловании 13-летней Ани Болоховой, ее имя мы изменили. Суд над ним был скорым, и парень сел на 6 лет.

Тамара Ярошенко, жительница Партизанска:"На детей начали оказывать давление. Их заставляли клеветать на семью, на Танцырева Сергея. Об этом они расскажут сами, вернее рассказали на кинокамеру"

Вот эти кадры. На записи потерпевшая Аня Болохова, которую якобы изнасиловал Танцерев Сергей. В комнате юристы, учителя и ни одного представителя правоохранительных органов.

«Меня заставляли говорить в краевом суде о том, что Сережа меня насиловал. Меня никто не насиловал. Меня отправили в психушку за правду. Мне сказали, еще раз рот откроешь вообще из психушки не выйдешь».

Все это Аня говорила на суде, но почему-то ее там не слышали или не хотели слышать. В итоге у девочки случился нервный срыв.

"Я порезала вены, потому что я пыталась добиться, чтобы они мне поверили, а они мне не верили, они меня заставляли, чтобы я наговаривала на Сережу».

Не услышал суд и показаний учителя Николаевской КШИ Любви Токаревой. Женщина утверждает, что директор Требилова заставила ее написать донос на Танцырева, после того, как Ярошенко сводила Аню к гинеколологу, где выяснилось, что у нее уже был сексуальный опыт. Вот, что Токарева рассказала на заседании суда, по делу Сергея Танцерева.

Любовь Токарева, учитель Николаевской КШИ: "И тогда она сказала. В общем так. Давайте с этой ТМ закончим все дела. Давайте звонить везде. Вот вы Любовь Николаевна, как классный руководитель звоните, что у нее в доме изнасилование произошло. Я говорю, так Аня об этом не говорила. А я вам сказала, пишите. Если хотите работать в этой школе, вы будите писать и будете звонить в прокуратуру Партизанска. Она заставила меня написать. Диктовала"

Не помогло Сергею Танцереву и его заболевание. Здесь необходимо учесть, что Николаевская школа Интернат коррекционная и все ее воспитанники – это так сказать особенные дети.

«Вот пожалуйста справочка МСЭ, где Танцереву присвоена бессрочная инвалидность второй группы по умственному заболеванию. Следователь это скрыл»

Также стоит обратить внимание на еще некоторые нестыковки в этом деле. При проведении осмотра помещения, где якобы происходили изнасилования, согласно протоколу в качестве понятого присутствовал некто Владимир Б. Правда, сам он завил, что на тот момент не был в Партизанске более 10 лет. Да и почерковедческая экспертиза показала, что он в протоколе не расписывался.

Тамара Ярошенко, жительница Партизанска: "Дело изначально было все сфабриковано. После того, как передал дело в край, ему приписали 6 эпизодов. За 2, 3 4 апреля. А когда я подняла документы и проверила все. Девочки оказывается, в семье не было. Я поехала в опеку, я поехала в Интернат. Заставила их дать соответствующие документы, и мальчик уже по 6-ти эпизодом оправдан»

Алексей, воспитанник Николаевской КШИ, подвергшийся там насилию, тоже проходил свидетелем по делу Танцерева. Мальчик рассказывает, что в суде ему, мягко говоря, намекали, какие именно показания он должен дать.

Алексей, бывший воспитанник Николаевской КШИ: "Когда я в первый раз приехал на суд, ко мне подошла прокурор звали ее Устименко. Она отвела меня в уголок и сказала, на суде ты должна говорить только правду. То, что Сережа насиловал Аню. А если ты не скажешь, то вместо него посадим тебя»

Во время подготовки этого материала у нас неоднократно возникал вопрос. Зачем все это нужно было администрации Николаевской КШИ. Ответ мы нашли в показаниях учителя школы Любви Токаревой, которые она давала во время суда.

Любовь Токарева, учитель Николаевской КШИ: "Война между Ярошенко и Требиловой была очевидная, давно. Потому что Ярошенко это дом. Она все коробками покупала. Еду, дети радовались и дети хотели попасть в семью Ярошенко. Когда приезжала Тамара Михайловна в школу, детей прятали от нее. Потому что Требилова боролась для того, чтобы увеличить группу детского дома. Когда группа уменьшилась, пошли денежные вливания в школу гораздо меньшие. Это невыгодно ни одному директору».

Нам удалось связаться со Светланой Требиловой. И вот, что она рассказала нам по телефону.

Светлана Требилова, бывший директор Николаевской КШИ:" Я не могу комментировать и не могу рассуждать на тему психического здоровья Тамары Ярошенко»

Также Светлана Валерьевна заявила, что не заставляла Токареву писать донос на Танцырева Сергея.

Светлана Требилова, бывший директор Николаевской КШИ: "Мало ли что говорит Токарева , вы должны понять, что я на тот момент была директором и законным представителем Танцырева. Сама Токарева мне девочек привела. И сама классный руководитель рассказала, что девочек насилуют. Я должна была обратиться в Следственный комитет, опеку везде, а уже дальше пусть разбираются правильно это или не правильно»

На данный момент Сергей Танцерев уже сидит три года. Жизнь парня фактически сломана. Условно потерпевшая Аня и другие дети, которых заставляли давать нужные показания на суде получили психологическую травму.

Зато Светлана Требилова сменила должность директора Николаевской КШИ на кресло руководителя ГОРНО Партизанска и живет припеваючи, не смотря на тот ужас, что царил в стенах школы во время ее правления. А ее знакомые следователи и прокуроры, посадившие Танцерева все еще при погонах.

И, похоже, что всех все устраивает, кроме одной Тамары Ярошенко, которая продолжает сражаться за юношу, ставшего жертвой взрослых разборок.

http://vestiprim.ru/2015/11/15/zhitelnica-...noy-shkole.html

--------------------

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему