IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Качественный хостинг сайтов на базе панели управления cPanel - http://p-telecom.ru

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Китайские названия в долине р.Сучан, Обсуждение китайской топонимики
Рейтинг 5 V
O'Reillie
сообщение 21.1.2011, 23:44
Сообщение #101

Наблюдатель
Иконка группы

Из: Хабаруйзгый край
Спасибо сказали: 1 раз(а)
Россия

Цитата(Куань-Юн @ 21.1.2011, 13:39) *
Из прочитанного мною отложилось в голове, что первым изыскателям место добычи угля показали Китайцы, которые сами его там брали. Может у Скальковского прочитал, там есть главка об угле-я себе скачал книжку. Русская торговля на Тихом океане. Там есть о какомто англичанине которогго нанимали на Сидими искать и он нашел. Но год 187... и Сучана еще не было.

А как Су хе сян в Сучан трансформировалось?

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков

--------------------
Прощай Тоска - Играет СКА

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Куань-Юн
сообщение 22.1.2011, 2:24
Сообщение #102

Пользователь
Иконка группы

Из: Влад-электрон-Сучан
Спасибо сказали: 40 раз(а)
Россия

Благодарность от владельца проекта Благодарность за вклад в историю города! За постоянное участие в жизни форума и активное общение

Цитата(O @ 22.1.2011, 1:44) *
А как Су хе сян в Сучан трансформировалось?

чисто на слух

--------------------

--------------------
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, dot com.

синяя птица
сообщение 22.2.2011, 19:20
Сообщение #103

Новичок
Иконка группы

Из: Южно-Морской
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Россия

Цитата(родовед @ 13.5.2008, 21:20) *
Насчёт бреда. Я бы не стал делать такие категоричные выводы по следующим причинам. Сучан, может быть, название и не русское, но и не китайское. Один мой знакомый спросил однажды у своих китайских партнёров, как переводится «Сучан». Они ответили ему, что в китайском языке нет такого слова. Это во-первых. Во-вторых, хочу привести ряд географических названий - Сучан, Сыча, Иман, Эльбан, Сеймчан, Сусуман. Ну, Сучан – это понятно, Иман тоже (нынешний Дальнереченск), Эльбан – озеро в Хабаровском крае, Сеймчан и Сусуман – посёлок и город в Магаданской области. Это я так, навскидку назвал. А если копнуть глубже, думаю, можно ещё что-нибудь найт С приходом китайцев многие из них заменили на китайские, некоторые переделали на китайский лад. Но, я думаю, что какие-то имена сохранились в изначальном виде, в том числе Сучан и Иман. В Магаданской области и в Хабаровском крае китайцев не было – там никаких изменений не произошло. К слову сказать, в районе Комсомольска-на-Амуре и сейчас существует целый ряд географических названий – Хальгасо, Хурба, Хурмули, Хумми, которые ничего общего не имеют с китайскими, а звучат, как музыка.
Так вот, созвучие названий в Приморье, Хабаровском крае и в Магаданской области даёт основание предполагать, что Сучан – не китайское слово. А теперь вернусь к упомянутому выше – Сыча. Это не что иное, как Сица. Горный инженер Д.Л. Иванов в 1894 г. писал: «Сучанское каменноугольное месторождение, находящееся на правой стороне Сучана, верстах в 40 от бухты Находка, в 25 верстах от главного сучанского селения Владимирского и в нескольких верстах на NW от ближайшей деревни Новицкой. Повыше этой деревни в Сучан впадает справа значительный приток – Большая Сица или Сыча». Сучан и Сыча – по-моему, неплохое созвучие.

А какже мне поучавствовать в обсуждении.

--------------------

синяя птица
сообщение 22.2.2011, 19:48
Сообщение #104

Новичок
Иконка группы

Из: Южно-Морской
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Россия

"Насчёт бреда. Я бы не стал делать такие категоричные выводы по следующим причинам"...
...Олег Гусев,чьё мнение выше было легко осмеяно,лингвист и историк,многие годы серьёзно изучает Всеясветную Грамоту,которой пользовались джурджени,проживающие на этой территории и территоии современного Китая.По его исследованиям сия Грамота легла в основу азбуки,которую"подарили"кирилл и Мефодий в кастрированном виде.Буковы,содержащиеся в Грамоте,были понятиями,подобно иероглифам.Тем,кто действительно желает понять подлинный смысл названия,слов,следует серьёзнее рассматривать все варианы,а не использовать наипростейший вариант.Я предпочитаю согласиться с более тщательным отношением автора,чью цитату я привела вначале.

--------------------

Куань-Юн
сообщение 23.2.2011, 13:16
Сообщение #105

Пользователь
Иконка группы

Из: Влад-электрон-Сучан
Спасибо сказали: 40 раз(а)
Россия

Благодарность от владельца проекта Благодарность за вклад в историю города! За постоянное участие в жизни форума и активное общение

Цитата(синяя птица @ 22.2.2011, 21:48) *
"Насчёт бреда. Я бы не стал делать такие категоричные выводы по следующим причинам"...
...Олег Гусев,чьё мнение выше было легко осмеяно,лингвист и историк,многие годы серьёзно изучает Всеясветную Грамоту,которой пользовались джурджени,проживающие на этой территории и территоии современного Китая.По его исследованиям сия Грамота легла в основу азбуки,которую"подарили"кирилл и Мефодий в кастрированном виде.Буковы,содержащиеся в Грамоте,были понятиями,подобно иероглифам.Тем,кто действительно желает понять подлинный смысл названия,слов,следует серьёзнее рассматривать все варианы,а не использовать наипростейший вариант.Я предпочитаю согласиться с более тщательным отношением автора,чью цитату я привела вначале.

Все что относится к славянам России-будь то хоть Кирилл и Мефодий или буква Ять ни коим образом не относится к Приморью, где первые славяне появились в 1850 г. А если бы мы не разругались с китайцами в 60-х- китайские названия были бы здесь до сих пор.

--------------------

--------------------
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, dot com.

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему